среда, 25 мая 2022 г.

"Ещё не кончилась война..."

"... И где-то мюнхенское пиво пьют ночами
Те, что в былые времена
В застенках фюрера служили палачами".
 

 
45 лет назад особой популярностью у советского читателя пользовались книги про разведчиков:
"Книги
Разведчики разоблачают
("Разведчики разоблачают…" Москва, "Молодая гвардия", 1977).
Герои этой книги действительно являются настоящими героями-интернационалистами. Поляк и болгарин, чехословацкие товарищи и советский журналист — каждый из них участвовал в сложнейшей операции по разоблачению подрывной деятельности идеологических противников.
Их имена ранее уже встречались на страницах периодики: Анджей Чехович, Павел Минаржик, Мариан Сламень, Эрвин Марак, Хрисан Христов и Юрий Марин. Теперь они выступают со своими рассказами вместе, в одном сборнике, что придает еще большую весомость повествованию об их многотрудной, связанной с постоянным риском работе разведчиков.
"Эта книга о шпионской и подрывной деятельности радиостанций "Свобода" и "Свободная Европа", — значится в подзаголовке сборника, которому предпослано введение кандидата исторических наук Б. Баннова: "Радиостанции ЦРУ в Мюнхене". Оперируя неопровержимыми документами, он доказывает причастность радиостанций "Свобода" и "Свободная Европа" к американской разведке. В частности, приводится текст подписки, которую ЦРУ требовало от каждого сотрудника шпионской радиокорпорации, где прямо говорится: "Нижеподписавшийся поставлен в известность о том, что радиостанция "Свобода" создана ЦРУ и функционирует на его средства. За разглашение этих данных виновные будут подвергаться штрафу до 10 тысяч долларов и тюремному заключению до 10 лет".
Но тем не менее тайное стало явным. Немалая заслуга в разоблачении шпионско-диверсионной деятельности радиостанций в Мюнхене принадлежит и  разведчикам, рассказывающим со страниц только что вышедшей книги о тех, кто под руководством и на средства ЦРУ готовит отравленные ядом вражды и  ненависти к странам социализма радиопередачи. Они особенно активизировали свою деятельность после общеевропейского совещания. Как стало известно из секретной директивы радиостанциям, им предписывалось "категорически отрицать итоги совещания в Хельсинки, препятствовать проведению следующей встречи по вопросам безопасности и сотрудничеству в 1977 году".
Документальность, помноженная на живое слово очевидцев событий, —вот основное достоинство сборника, который, несомненно, будет с интересом встречен читателем".
В. Кассис".
("Известия", 1977, № 125 (27  мая, московский вечерний выпуск), с. 4).

Комментариев нет: