вторник, 10 мая 2022 г.

"И любой из нас, тобой растимых..."

"... Как отца, тебя, наш вождь, любя,
Хочет быть простым, непобедимым,
Быть во всем похожим на тебя!"


70 лет назад в СССР не только матросы, старшины и офицеры с большим волнением смотрели новый замечательный кинофильм:
"Выдающееся произведение советского кино
Зрители о фильме "Незабываемый 1919 год"
                                                          -----
Волнующий образ вождя
Фильмы, рассказывающие о рождении и становлении Советского государства, о героических подвигах революционного народа, о наших вождях В. И. Ленине и И. В. Сталине, особенно любимы советской молодежью.
В 1935 году, обращаясь к работникам советской кинематография, товарищ Сталин писал: "Советская власть ждет от вас новых успехов — новых фильм, прославляющих подобно "Чапаеву" величие исторических дел борьбы за власть рабочих и крестьян Советского Союза..." С тех пор у нас создано много прекрасных кинопроизведений о величайших завоеваниях Октября. Фильм "Незабываемый 1919 год", поставленный режиссером М. Э. Чиаурели, продолжает замечательную традицию советского киноискусства. Исторический подвиг советского народа, руководимого и вдохновляемого великими вождями революции Лениным и Сталиным, полно и ярко воссоздан в этом новом кипопроизведении.
Фильм "Незабываемый 1919 год" замечателен прежде всего своей художественностью, пронизывающей все без исключения сцены и эпизоды.
Оптимистический, жизнеутверждающий пафос фильма проявился и в игре исполнителей многих ролей. Артисты играют вдохновенно, искренне, страстно. Особенно волнует исполнение М. Геловани роли товарища Сталина. С исключительной простотой, непосредственностью исполнила М. Ковалева роль Кати Даниловой. Б. Андреев передал в образе моряка Шибаева силу и мужество революционного народа.
Большое впечатление оставляет музыка Д. Шостаковича. Она органически сливается с содержанием фильма. Запоминается такой эпизод: товарищ Сталин проходит по набережной Новы. Величественно и проникновенно звучат здесь торжественные аккорды.
1919 год, озаренный немеркнущей славой революционных деяний, никогда не изгладится из памяти. Поэтому так волнует, трогает, впечатляет новый фильм.
И, просмотрев его, хочется с еще большей энергией трудиться на благо Родины, приумножать ее мощь и славу.
В. Кузнецов.
Студент Московского государственного университета.
                                                                 -----
Благодарность творческому коллективу
Приехав в Москву с далекого Сахалина, я в первый же день просмотрел замечательный фильм "Незабываемый 1919 год". Нет слов, чтобы выразить свое восхищение.
Фильм глубоко меня взволновал. Особенно запоминается образ товарища Сталина. От всей души благодарю работников кинематографии за их новую прекрасную работу, в которой так ярко показан образ нашего вождя в учителя.
Шакир Сираев.
Заместитель директора МТС.
                                                                  -----
Правдивое произведение
Матросы, старшины и офицеры с большим волнением просмотрели новый замечательный кинофильм "Незабываемый 1919 год".
В фильме правдиво показана героическая борьба рабочих Петрограда и моряков Балтики против контрреволюционного мятежа. Подлинными организаторами этого мятежа являлись англо-американские интервенты.
Коварные замыслы врагов нашей Родины были разрушены решительными действиями под непосредственным руководством товарища Сталина.
В кинофильме убедительно показано, как советские люди, руководствуясь сталинскими указаниями, вышли победителями в борьбе с внутренней контрреволюцией и интервентами.
Мужественная, самоотверженная борьба балтийцев вдохновляет нас на новые подвиги во имя любимой Родины.
Новый кинофильм поможет нам на примерах мужества, храбрости и отваги моряков-балтийцев воспитывать личный состав в духе непоколебимой верности священному долгу, своей социалистической Родине и великой партии Ленина — Сталина.
Верные передовым революционным традициям балтийских моряков, мы сделаем все, чтобы морские рубежи Родины стали неприступными для врагов нашего социалистического Отечества.
Желаем творческому коллективу фильма дальнейшей плодотворной работы на благо любимой Родины.
Полковник Д. Костромин.
                                                        -----
Хорошая игра артистов
Фильм "Незабываемый 1919 год" производит волнующее впечатление. С полным правом его можно назвать прекрасным. Воссоздавая эпические по своей мощи картины борьбы советского народа с врагами нашей Родины, фильм и сам является произведением эпическим. Его воспитательное значение трудно переоценить.
В фильме хороши все эпизоды, но особенно запоминаются сцены взятия мятежного форта Красная Горка, морского боя с английскими торпедными катерами. Поучительно хороши поэтические картины Петрограда и в особенности те кадры, где показан товарищ Сталин, идущий по набережной Невы.
Игра артиста М. Геловани заслуживает большой похвалы. Об игре остальных исполнителей также хочется сказать теплое слово. В фильме подобран очень ровный, слаженный коллектив, и в этом несомненная заслуга режиссера М. Чиаурели. Не только исполнители главных, но и второстепенных ролей производят очень большое впечатление.
К. Кудрявцев.
Инженер-путеец.
                                                         -----
Фильм о незабываемом
Пьесу Всеволода Вишневского "Незабываемый 1919-й" я смотрел в театре. Это—
одно из моих любимых произведений. Я сам был участником гражданской войны, и события, о которых повествуется в пьесе, мне особенно близки и дороги.
Понятное поэтому и то волнение, которое я испытывал при просмотре фильма "Незабываемый 1919 год". Порой, глядя на экран, забываешь о том, что перед тобой артисты, и веришь, что это действительные героя великих боев у стен красного Питера.
Однако мне кажется, что в пьесе роль шпионки Буткевич раскрыта ярче и убедительнее, чем в фильме.
В целом этот прекрасный фильм производит глубокое, незабываемое впечатление.
А. Ломоносов.
Рабочий".
("Правда", 1952, № 132 (11 мая), с. 3).

Комментариев нет: