четверг, 5 мая 2022 г.

"В избе мерцает огонек, всю ночь горит свеча..."

"... Исписан не один листок
Рукою Ильича".


 
35 лет назад советские люди с пониманием отнеслись к тому, что среди иностранных журналистов в Москве не нашлось никого, кто хотел бы покопаться в двухтомных указателях к ещё пятидесяти пяти томам разной галиматьи:
"Брифинг в пресс-центре МИД СССР
О "десяти заповедях" и пособничестве терроризму
На днях, выступая в ассоциации американских издателей, президент Рейган обратился к высказываниям Ленина. По его словам, Ленин сказал, что путь в Америку пролегает через Мексику. В этой связи 5 мая на брифинге в пресс-центре МИД СССР было отмечено, что президент не в первый раз ссылается на труды Владимира Ильича. Как-то он цитировал 10 его заповедей, а потом, когда корреспонденты попросили отыскать эти заповеди, сделать этого не смогли ни президент, ни его помощники.
Среди журналистов, аккредитованных в Москве, не нашлось желающих опровергнуть, что такое "толкование" — не что иное, как очередная "утка" с душком. Не захотели они терять даром времени, хотя тут же, на брифинге, могли с помощью соответствующего указателя быстро найти любую работу В. И. Ленина в Полном собрании его сочинений. Не говорил этого Ильич. И потом: почему путь в Америку — через Мексику? Он с таким же успехом может проходить и через Канаду. И почему Рейган считает, что все дороги ведут в Америку?
И еще на один факт, явно не отличающийся объективностью, было обращено внимание советских и иностранных журналистов. На этот раз "урок" грубых антисоветских выпадов преподал представителям американской организации "Фонд помощи Дж. Монро" помощник госсекретаря США по межамериканским делам Э. Абрамс. Его выступление, посвященное обстановке в Латинской Америке, извращало суть политики СССР, направленной на содействие  политическому урегулированию конфликтных ситуаций и на развитие всестороннего сотрудничества на взаимовыгодной основе с расположенными в регионе государствами. В выступлении содержались стандартные клеветнические утверждения по поводу мнимой "советской угрозы", рассчитанные на то, чтобы запугать правительства и народы латиноамериканских стран. Американский официальный представитель договорился до того, что пытался указывать суверенным государствам региона, следует ли им развивать контакты и связи с СССР, в превратном свете изображал отношения Советского Союза с Кубой и Никарагуа.
В связи с попытками американской прессы обвинить СССР в пособничестве терроризму журналистам напомнили о деле преступников — отца и сына Бразинскасов. США отказываются выдать Советскому Союзу бандитов, совершивших в октябре 1970 года тяжкое уголовное преступление. Захватив самолет, выполняющий внутренний рейс, они убили бортпроводницу, ранили других членов экипажа. С территории Турции, куда был угнан самолет, преступников переправили в США, где они находятся в настоящее время. Вопрос об их выдаче неоднократно поднимался советской стороной, в частности, в ходе советско-американских консультаций по вопросам борьбы с терроризмом в Вашингтоне, а также в Москве во время недавних бесед с американскими  конгрессменами. Выходит, одна сторона вопроса — это клеветническая, пропагандистская шумиха вокруг международного терроризма, а другая — реальные факты, свидетельствующие о нежелании США конструктивно действовать в направлении искоренения этого зла XX века.
Берлину — 750 лет. Столько же лет и Западному Берлину — самостоятельному политическому формированию. Его международно-правовое положение  регулируется четырехсторонним соглашением по Западному Берлину от 3 сентября 1971 года. В нем, в частности, записано, что западные секторы "по-прежнему не являются составной частью Федеративной Республики Германии и не будут управляться ею и впредь".
Создается, однако, впечатление, отмечалось на брифинге, что кое-кто в Бонне никак не может смириться с этим стержневым положением соглашения. Именно так расценивают в СССР участие официальных представителей ФРГ в открывшихся в Западном Берлине торжествах по случаю юбилея, и, конечно, в первую очередь это относится к речам правящего бургомистра Дипгена и федерального канцлера Коля. В их выступлениях были повторены фразы о "едином Берлине", о "принадлежности земли Берлин ФРГ", допускались грубые выпады против ГДР.
(ТАСС)".
("Известия", 1987, № 127 (6  мая, московский вечерний выпуск), с. 5).

Комментариев нет: