суббота, 7 мая 2022 г.

"А у меня из Армавира, и, может, нужные весьма..."

 "... Лежат на имя командира
Четыре свежие письма".


 
35 лет назад советские врачи грешили на СПИД даже в случае странной эпидемии среди 200 работников Армавирского завода резиновых изделий:
"Подробности для "Известий"
Армавир: болезнь легионеров?
В Армавире произошла вспышка крайне редкой болезни. Попытки местных врачей установить диагноз у больных ни к чему не привели. Вначале думали, что все дело в химическом отравлении. Позже грешили на СПИД, тем более что незадолго до этого случая один из жителей Армавира попал под "подозрение".
Тревога в городе усиливалась. А тем временем странная болезнь продолжала делать свое дело: более 200 человек — работников Армавирского завода резиновых изделий — были госпитализированы. Из Москвы срочно прибыла экспертная группа специалистов из Минздрава для выяснения причин болезни. И это, похоже, им удалось.
Мы встретились с директором Центрального НИИ эпидемиологии МЗ СССР доктором медицинских наук, профессором В. Покровским.
— Медики перебрали массу вариантов, склонялись то к одной версии, то к другой. Даже на орнитоз — болезнь, которую заносят птицы,— грешили. Но клиника в нынешнем случае была нетипичной для орнитоза. При осмотре больных я понял, что есть серьезные подозрения на инфекцию, с которой, к сожалению, практические врачи еще мало знакомы. Люди, что заболели, находились в одном цехе, на одном из его участков. Понятно, дышали одним воздухом. Это и дало  повод думать, что мы имеем дело с малоизвестной болезнью — легионилезом, или, как еще называют, болезнью легионеров. Ее вызывают микробы, которые обитают в почве, застарелой воде... Попадают в воздух и вместе с ним — в  организм человека. У нас и прежде случались заболевания легионилезом. Но они были одиночными. Подобной же вспышки еще не случалось. Теперь уже не вызывает сомнений, с чем мы имеем дело. В крови больных обнаружены антитела к микробам легионилеза. Но сами микробы пока не выявлены. Они медленно растут. И потребуется несколько недель, чтобы обнаружить их. Сейчас проверяется вода из баков, где обрабатывают резиновые изделия, берутся пробы воздуха из кондиционеров, изучается вода из технического водопровода.
— В каком состоянии находятся пострадавшие?
— Скажу сразу — тяжелых больных мало. В Армавире произошла вспышка легионилеза по типу понтиакской лихорадки. Сопровождается ознабливанием, коротким инкубационным периодом, затем потрясающим ознобом, болями за грудиной, иногда воспалением легких. При другой форме — филадельфийской лихорадке — последствия очень тяжелые: из ста заболевших погибает до тридцати человек.
— Как сейчас себя чувствуют заболевшие?
— Почти все они уже приступили к работе. Такой факт: через неделю после первых признаков заболевания я лично многих выписал из стационара  здоровыми. Добавлю, что какую-то часть рабочих госпитализировали из опасения перед болезнью. Все переболевшие, понятно, находятся под наблюдением врачей.
— Какова была первоначальная реакция жителей города на события на заводе?
— Сразу же по приезде в Армавир мы провели собрание с трудящимися, партийно-хозяйственным активом города. Не скрою, по городу уже ходили слухи о каких-то страшных болезнях. Но мы объяснили, что, к счастью, в том виде, в каком протекает местная "болезнь легионеров", — это не опасно.
Сейчас на заводе в Армавире проводится целый комплекс гигиенических мероприятий.
А к вопросу о том, что же это все-таки: чья-то халатность или случайность, могу добавить — максимум через три недели мы можем дать точный ответ.
В. Щербань".
("Известия", 1987, № 131 (10  мая, московский выпуск), с. 4).

Комментариев нет: