четверг, 19 мая 2022 г.

"Полыхают дальние зарницы, злые тучи ходят у границ..."

"... Днём и ночью у границы
Не смыкаем мы ресниц".
 

35 лет назад в СССР уже вторую культивацию проводил на своём участке тракторист А. Ядгаров:
"На границе спокойно
Несостоятельность мифа о "прорывах" афганских душманов на территорию СССР
Хлопковые поля бригады Героя Социалистического Труда Базара Рахманова из колхоза "40 лет Октября" Термезского района почти вплотную примыкают к Амударье, которая разделяет Советский Союз и Афганистан. С нашего правого берега хорошо видны небольшие поселки на противоположной стороне.  Я то и дело поглядываю туда, а бригадир все больше смотрит на молодые всходы хлопчатника и неторопливо рассказывает:
— Наша бригада — самая крупная в районе. В прошлом году сдала государству 700 тонн хлопка, нынче думаем сдать тысячу тонн. Вот этим, то есть заботой об урожае, и живут наши колхозники.
Бригадир знакомит с трактористом А. Ядгаровым. Он на своем участке проводит уже вторую культивацию. Рядом его товарищ, Д. Аллабердыев нарезает поливные борозды. Поливальщики Д. Агамаметов, Т. Бабамурадов и С. Имамов только что пустили воду на поля и теперь следят, чтобы она не размывала рядки, дошла до каждого кустика хлопчатника. Большая группа женщин проводит прореживание посевов. По тому, как спокойно и уверенно работают люди, ясно, что их не тревожит близость границы.
Первый секретарь Термезского райкома партии Д. Абдулхакимов говорит, что недавно в районе побывали представители одной из северных провинций Афганистана. Познакомились с работой сельского Совета, осмотрели поля и фермы, посетили дома колхозников, а в колхозе имени Жданова были приглашены на свадьбу. Договорились, что такие встречи будут проводиться чаще.
За три дня я побывал во многих хозяйствах приграничной зоны Узбекистана и Таджикистана. И всюду та же картина ровной, наполненной трудовыми буднями жизни. Например, в Гагаринском районе, в пойме Амударьи, три рисоводческих совхоза — имени "Правды", "Искра" и "Шаликор". С директором совхоза имени "Правды" Т. Хушбаковым объехали чуть ли не все угодья хозяйства. В поселке Гагарино встретился с директорами совхозов "Искра" и "Шаликор", руководителями района, земледельцами.
Да, граница рядом, но живущие здесь люди уверены, что любая вылазка из-за кордона, если на нее осмелятся, будет в корне пресечена. Попытки душманов предпринять провокационные вылазки на афгано-советской границе были. И чем они закончились, всем известно — сокрушительным разгромом провокаторов.
— Вот эта уверенность,— говорит секретарь Сурхандарьинского обкома партии К. Бабакулов, - и позволяет нашим земледельцам спокойно заниматься своими обычными делами.
Побывал я у пограничников, разговаривал с офицерами, младшими командирами, рядовыми. И каждый считает, что южная граница страны всегда была и будет священной, неприкосновенной.
На чем зиждется такая уверенность?
— Во-первых,— говорит начальник штаба пограничной части майор В. Самохин,— у нас есть чем обеспечить безопасность границы. А во-вторых, есть кому пресечь любые происки врага. Недавно были подведены итоги социалистического соревнования в части. Они показали, что в последнее время значительно улучшились физическая закалка, боевая слаженность личного состава. О многом говорит то, что на днях только в одном подразделении двадцати рядовым и командирам были вручены правительственные награды. Треть личного состава части — отличники боевой и политической подготовки, половина носит знак "Отличник пограничных войск". Каждый готов выполнить свой  долг и солдата, и гражданина Советской страны.
— Вопреки тому, что утверждает американская пропаганда, ни на нашем, ни на соседних участках никаких "душманских прорывов" на советскую территорию не было, — говорит начальник погранзаставы С. Богиня.
— И не будет,—добавляет старшина Ю. Шишинок. —Мы в состоянии обеспечить нерушимость границы и обеспечим её.
— Все наши жители,— говорит первый секретарь Сурхандарьинского обкома партии С. Мамарасулов,— считают себя пограничниками, каждый готов прийти на помощь солдатам в зеленых фуражках.
ограничный наряд с охраны Государственной границы Союза Советских Социалистических Республик прибыл. За время несении службы признаков нарушения Государственной границы не обнаружено», докладывает начальнику заставы старший наряда младший сержант В. Воробьев.
Такие же рапорты поступают от застав. Суммируя их, начальник штаба пограничной части майор В. Самохин при мне докладывал по инстанции: "Происшествий не случилось".
Распространяемые в последнее время некоторыми американскими изданиями утверждения о том, что вооруженные банды из Афганистана чуть ли не регулярно переходят границу с Советским Союзом, не что иное, как жалкие попытки выдать желаемое за действительность, душманские байки, подхваченные в антисоветском пропагандистском угаре. И разговор об этом с теми, кого доводилось встречать в приграничной полосе, вызывал у них лишь недоумение и усмешку.
Н. Гладков.
(Корр. "Правды").
Южная границе СССР".
("Правда", 1987, № 141 (21 мая), с. 6).

Комментариев нет: