суббота, 30 октября 2021 г.

"Он, всеми уважаемый, земле отдал поклон..."

"... С хорошим урожаем Вас!" - себя поздравил он.
И вновь запели птахами гармошки, голося.
Девчата только ахали и щурили глаза".


75 лет назад советские люди по разбросанным в газетах приметам могли уже почувствовать приближение очередного массового голода 1946-47 годов:
"В Прокуратуре Союза ССР
Органами Прокуратуры за последнее время привлечен к судебной  ответственности ряд лиц за хищение, разбазаривание и порчу хлеба.
Работники охраны Сызранского пункта "Заготзерно" Селезнев, Зайцев и Ефимов похитили 488 килограммов зерна. Куйбышевским областным судом Селезнев, Зайцев и Ефимов осуждены по закону от 7 августа 1932 года к 10 годам тюремного заключения каждый.
Заведующий Турткульским пунктом "Заготзерно" Кязимбеков, совместно с директором заготовительной конторы Батыровым, расхитили и разбазарили большое количество зернопродуктов. Кязимбеков и Батыров Верховным судом Кара-Калпакской АССР осуждены по закону от 7 августа 1932 года к 10 годам тюремного заключения каждый.
Работники Здолбуновекого вагонного депо Ковельской ж. д. Чудинов и Пивоваров путем пролома стенки вагона похитили 550 килограммов пшеницы. Военным трибуналом Чудинов и Пивоваров осуждены по закону от 7 августа 1932 года к 10 годам тюремного заключения каждый.
В колхозе "Красный Партизан", Буденновского района Воронежской области бригадир Толмачев, возчик Япринцев и учетчица Япринцева при перевозке зерна от комбайна в кладовую похитили пять мешков зерна. Толмачев осужден к 5 годам, Япринцев — к 4 годам и Япринцева — к 3 годам лишения свободы.
Директор Борисово-Судской райзаготконторы "Заготзерно" Вологодской области Андреев незаконно отпустил зерно работникам пункта. Андреев осужден к 2 годам лишения свободы.
Начальник Славгородской базы № 6 Министерства продовольственных резервов Марченко, в результате неправильного складирования, допустил порчу зерна. Алтайским краевым судом Марченко осужден к 7 годам лишения свободы.
Бывший уполномоченный Министерства заготовок по Владимирскому району Селиверстов, злоупотребляя своим служебным положением, незаконно получил в колхозе десять центнеров хлеба, реализовал его и на вырученные деньги приобрел себе дом. Селиверстов осужден к 6 годам лишения свободы.
Бывший заведующий Егорьевским райземотдедом Кузнецов систематически незаконно брал в колхозах сельхозпродукты. Московским областным судом  Кузнецов осужден к 2 годам лишения свободы.
Генеральный Прокурор Союза ССР дал указание всем органам Прокуратуры  усилить борьбу с хищением, разбазариванием и порчей хлеба и виновных в этих преступлениях привлекать к уголовной ответственности.
("Известия", 1946, № 257 (31 октября), с. 3).

Комментариев нет: