среда, 20 октября 2021 г.

"Не удалось планёр тебе достроить..."

"...И столько фильмов ты не досмотрел...
Мальчишка каждый хочет стать героем,
А ты им стал, Володя, ты - сумел!"
 

40 лет назад советские люди считали, что человек начинает что-то соображать только после приёма в комсомол:
"Заметки по поводу
Постыдный фарс
Факты всем известны: год назад у семьи Половчаков, познавших все прелести американского "рая" и решивших вернуться на Родину, выкрали несовершеннолетнего сына Владимира. Это произошло в Чикаго. Суд штата в нарушение всяких юридических норм затеял тут же процесс для решения судьбы подростка, якобы попросившего "политического убежища" в США. Вряд ли стоит говорить, что он в его возрасте и понятия-то не имеет, что это такое. Но крючкотворам из штата Иллинойс наплевать на подобные "мелочи". Им нужен был заложник, чтобы воспрепятствовать отъезду родителей. И власти повели разнузданную кампанию психологического террора. Ребенка отдали под опеку местных властей, с ведома и санкции руководства государственного департамента
предоставили ему "политическое убежище".
В середине августа измученные ожиданием Половчаки, безуспешно пытавшиеся опротестовать эту акцию, вернулись в СССР, поручив представлять их интересы американскому юристу X. Гроссману. Тот после долгих переговоров, по  сообщениям печати, достиг договоренности с судебными инстанциями Чикаго о том, что федеральное правительство не будет ничего предпринимать в отношении "дела", дабы создать нормальную обстановку для беспристрастного  разбирательства. Но "суд" и "беспристрастие" оказались несовместимыми понятиями на волне антисоветизма, захлестнувшей сегодня официальную Америку. Не кто иной, а само министерство юстиции, предоставило Владимиру "права постоянного проживания" в Соединенных Штатах.
Как заявил с циничной откровенностью "адвокат" подростка, некто Кулас, тесно связанный с террористическим бандеровским отребьем, этот шаг направлен на то, чтобы сделать невозможным воссоединение В. Половчака с родителями. Таким образом, начатый так постыдно фарс, столь же постыдно и продолжается. Навязанный ребенку "постоянный вид на жительство" даст возможность впоследствии предоставить ему и американское гражданство.
В свое время американо-канадский институт защиты семьи в официальном заключении по делу Половчаков отмечал: "Сложилось весьма опасное положение, когда правительственные органы, пренебрегая правами родителей, отказывают в решении вопросов, которые по закону могут быть решены только ими... И все это
мы называем демократией! Принятая ООН Всеобщая декларация прав человека недвусмысленно признает права родителей на воспитание своих детей, но у бюрократов в правительстве на этот счет другое мнение..." Подпись представителя правительства США стоит не только под этой декларацией. Она стоит также и под документами хельсинкского Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе, в которых записано право на воссоединение семьи.
По любому поводу, а чаще всего без такового, в США поднимают крикливую шумиху о нарушении прав человека в других странах, о "международном терроризме", распинаются о морали и гуманизме. Но как же тогда  квалифицировать действия чикагской Фемиды и ее высоких покровителей —госдепартамента, министерства юстиции? Неприкрытое беззаконие, грубейший акт произвола, настоящее иезуитство —иначе и нельзя назвать фарс, разыгрываемый по ту сторону океана. А разыгрывается он в целях намеренного обострения советско-американских отношений. И ответственность за все его последствия придется нести вашингтонской администрации.
А. Никаноров".
("Известия", 1981, № 247 (21 октября, московский вечерний выпуск), с. 5).

Комментариев нет: