пятница, 8 октября 2021 г.

"Нет таких друзей и подруг, как на родине нашей..."

"Вся страна миллионами рук
Нам приветливо машет!"
  

60 лет назад при загадочных для большинства советских людей обстоятельствах получил по морде Чрезвычайный и Полномочный Посол СССР в Королевстве Нидерландов П. К. Пономаренко:
"Беспрецедентная провокация голландской полиции
Письмо группы советских туристов
Дорогая редакция! Вернувшись из туристской поездки по Голландии, мы решили выразить через вашу газету глубокое возмущение и негодование по поводу беспрецедентной по своей наглости провокации голландской полиции, совершенной в день нашего отъезда в Москву. Гнусная попытка помешать возвращению на Родину члена нашей группы И. А. Алексеевой, а также грубое оскорбление провожавших нас Чрезвычайного и Полномочного Посла СССР в Голландии П. К. Пономаренко и других сотрудников советского посольства не могут быть расценены иначе, как граничащее с политической диверсией стремление определенных кругов Голландии нанести непоправимый вред развитию дружественных отношений и взаимопонимания между народами наших стран.
В этом письме мы хотим просто изложить объективные факты. Они известны нам как участникам и свидетелям событий, а также из сообщений, опубликованных в голландской прессе, и из рассказов присутствовавших на аэродроме во время провокации лиц.
Группа туристов, в составе которой находилось 17 советских граждан, заканчивала свое знакомство с Голландией и 9 октября мы должны были вылететь с  амстердамского аэродрома Схипхол на Родину. Среди нас находилась свердловчанка кандидат химических наук И. А. Алексеева, паспорт которой незаконным образом оказался в руках голландской полиции.
Министерство иностранных дел  Голландии заверило наше посольство, что И. А. Алексеева получит его на аэродроме перед посадкой в самолет и что она не встретит при отъезде на Родину никаких затруднений. Утром 9 октября, как и было запланировано ранее, мы направились на аэродром Схипхол. Проводить нас прибыл советский посол П. К. Пономаренко и несколько сотрудников посольства.
Подъезжая к аэропорту, мы увидели, что аэровокзал оцеплен отрядами полиции и жандармерии. У подъезда собрались корреспонденты голландских газет, радио, кинохроники и телевидения. Очевидно, их предупредили, что будет "сенсация".
Советские туристы и провожающие их лица, выйдя из машин, направились к контрольно-пропускному пункту. Ирина Алексеева шла рядом с послом и группой сотрудников посольства. У контроля вместе с многочисленной группой  полицейских стоял здоровенный верзила Позднее мы узнали, что это был начальник  иммиграционной полиции аэропорта Фелтман, в прошлом активный эсэсовец.
Ирина Алексеева ожидала, что, как это было обещано голландским министерством иностранных дел, ей будет вручен паспорт. Но когда она подошла к Фелтману, то он предложил ей пройти в комнату, дверь в которую была заранее открыта. Раздалась команда, и полицейские набросились на Алексееву, пытаясь отделить ее от остальных советских граждан. Сам верзила-эсэсовец набросился на посла, схватив его за горло.
Алексеева отбежала в сторону и сумела попасть в комнату представителя советского Аэрофлота. Заметившие это жандармы плотной стеной оцепили помещение Аэрофлота.
Но войти туда не решались. Взбешенный неудачей, Фелтман истерически заявил сотрудникам советского посольства, что все равно ни при каких обстоятельствах Алексеева к самолету не будет пропущена.
Голландские полиция и жандармерия в течение нескольких часов не давали возможности И. Алексеевой подойти к советскому самолету.  
На аэродроме были приостановлены все международные полеты. В помещение аэровокзала вход был закрыт. Обстановка начинала принимать для организаторов провокации плохой оборот. Именно в это время посол СССР посетил премьер-министра Голландии де Куая и заявил ему решительный протест против провокационных действий голландской полиции. Он потребовал немедленного прекращения издевательства над И. Алексеевой. Этот протест возымел свое действие. На аэродром, по указанию де Куая, срочно прибыл генеральный прокурор Амстердама Зааерс и, лично убедившись в незаконности задержания голландской полицией Алексеевой, был вынужден распорядиться не препятствовать ее выезду на Родину.
Ирина Алексеева прошла, наконец, к самолету. И вскоре мы были в воздухе на пути в Москву.
Таковы факты. Мы еще раз выражаем свой гнев и возмущение тем бандитизмом, жертвой которого стали в Голландии советские туристы, приехавшие в эту страну с единственной целью—лучше с ней познакомиться, способствовать добрым отношениям между советским и голландским народами.
Члены туристской группы: преподаватель Александр Чичелимов, журналист Леонид Маковкин, заслуженная артистка РСФСР Елена Захарова, конструктор Владлен Герасимов и другие.
г. Свердловск".
("Известия", 1961, № 246 (14 октября, московский вечерний выпуск), с. 5).

Комментариев нет: