суббота, 9 октября 2021 г.

"На клинке блестящем у эфеса..."

"... Полумесяц рваный и звезда.
Нет на свете лучшего отвеса,
Чем отвес твой, драгоценная гурда".
 

35 лет назад аплодировали мужественным поступкам советские люди:
"Беседа А. А. Громыко с Арнольдом Локшиным
10 октября член Политбюро ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР А. А. Громыко принял в Кремле американского биохимика-онколога Арнольда Локшина, которому вместе с семьей предоставлено политическое убежище в Советском Союзе.
А. Локшин рассказал о причинах своего решения приехать в СССР. Он не согласен с внутренней и внешней политикой правительства США и пришел к выводу, что силы, которые определяют курс страны, не выражают интересов американского народа, служат только большому бизнесу. Подавление прав человека, безудержная гонка вооружений — вот те идолы, которым эти силы присягнули.
Американский народ неповинен в том, что в стране создалась такая обстановка. Он стремится жить в мире с другими народами, в том числе с советским, и не хочет сгореть в ядерном огне.
Ученый, как и его жена, начал высказывать в США свое критическое мнение о действиях американского правительства много лет назад в беседах с друзьями и через печать, на митингах и других форумах общественности в пользу мира и ликвидации ядерного оружия.
Они протестовали против агрессии США во Вьетнаме, выступали против политики нынешней администрации в связи с ее отказом принять меры к прекращению гонки вооружений. Локшины убедились, что им не по пути с теми, кто подталкивает мир к ядерной катастрофе.
Супругов подвергали преследованиям, прибегали к недостойным приемам травли и шантажа в письмах и телефонных звонках, актам вандализма в отношении их имущества. Угрожали даже физической расправой — словом, создали для них  невыносимые условия в стране, которую власти кичливо называют демократической. За клеветой в средствах массовой информации, за всеми нападками и гонениями, по мнению А. Локшина, несомненно, стояли спецслужбы США.
А. А. Громыко заявил, что в СССР вполне понимают настроения и мысли Локшиных. Они предприняли продиктованный совестью шаг, мотивы которого объяснили убедительно. Это суровый укор тем, кто лишил их возможности реализовать свое неотъемлемое право жить свободно и трудиться вместе со своим народом. Советские люди аплодируют мужественному поступку доктора Арнольда Локшина и его семьи, которые находятся теперь среди друзей. Миролюбивый советский народ неизменно питает к американскому народу добрые чувства и желает поддерживать с США дружественные отношения.
Встреча прошла в теплой обстановке. На беседе присутствовал председатель исполкома Союза обществ Красного Креста и Красного Полумесяца СССР Д. Д. Венедиктов.
(ТАСС)".
("Известия", 1986, № 284 (11 октября, московский вечерний выпуск), с. 2).

Комментариев нет: