пятница, 1 октября 2021 г.

"Может быть, они туристки, в первый раз у нас в стране?.."

"... И с трудом он по-английски
Произнес: — Позвольте мне
Пригласить вас на скамью!
Ну, а сам я постою!.."


50 лет назад только большая бдительности всех советских граждан и решительный их отказ выпить какую-то жидкость могли помешать подрывным действиям "Сикрет интеллидженс сервис":
"О темных делах английской разведки
Злобная антисоветская кампания, развернутая реакционной английской печатью, не утихает. Старые барабанщики политики твердолобых консерваторов "Дейли телеграф", "Дейли мейл", "Дейли экспресс", падкие на сенсацию бульварные издания вроде "Ньюс оф уорлд" — все наперебой усердствуют в россказнях о "советских шпионах"' и в "погоне за ведьмами" — поисками английских "предателей".
Пожалуй, никогда еще за послевоенное время британская печать, радио и телевидение не падали так низко в клевете и инсинуациях, пытаясь помешать разрядке напряженности в Европе, созыву общеевропейского совещания по проблемам безопасности и сотрудничеству, а также отравить советско-английские отношения, оправдать наступление консервативного правительства иа английских трудящихся. Одна из целей организаторов нынешней антисоветской кампании в Англии заключается также в том, чтобы попытаться отвлечь внимание мирового
общественного мнения от подрывных действий "Сикрет интеллидженс сервис" (СИС) — британской разведки, направленной против Советского Союза и других социалистических стран, против молодых независимых государств.
Под сенью "британской демократии"
Отправляясь в Англию на работу в советские учреждения, находясь в командировках по культурному или научно-техническому обмену, совершая туристски поездки, граждане СССР неизменно становятся объектом пристального внимания британской разведки. Об этом говорят некоторые документы и факты недавнего прошлого.
Вот памятная записка, подготовленная отделом А/1 министерства иностранных дел Англии. Гриф документа — "Совершенно секретно и лично". Записка  посвящена обсуждению разведкой и министерством иностранных дел проблем шпионажа против СССР.
Особое внимание в этом документе, предназначенном для господина Спиайта — начальника отделения контактов между Востоком и Западом в отделе культурных связей британского Форин оффиса, обращено на организацию тотальной слежки и шпионажа за советскими гражданами в Великобритании, в том числе за теми, кто приезжает сюда на учебу. Параграф 2 памятной записки гласит: "Друзья (так именуются сотрудники разведки. — Авт.) заявили, что могут быть случаи, когда они захотят завербовать английских студентов, обучавшихся в СССР, для использования их против советских граждан, проходящих обучение в Англии по другой статье соглашения об обмене. Господин Олвер согласен, что друзья могут без консультации с нами попросить этих студентов наблюдать за советскими, докладывать об их поведении, умонастроениях и т. д.".
Одной из жертв "друзей" из "Сикрет ннтеллидженс сервис" стал в свое время советский аспирант-физик Владимир Ткаченко. Он работал в Бирмингемском университете. Секретная служба Англии пыталась во что бы то ни стало склонить его к измене Родине. Когда этот план не удался и Владимир уже находился на борту самолета, отправлявшегося из Лондона в Москву, полицейские ворвались в самолет, насильно выволокли Ткаченко из кресла и увезли для продолжения "обработки". Убедившись в том, что Ткаченко ни за что не останется в Англии, насильники вернули его работникам советского посольства в Лондоне в невменяемом состоянии.
Советский сотрудник межправительственной морской консультативной организации (ИМКО) В. Н., несколько лет проработавший за границей, был захвачен в Гарвиче по пути из Англии в СССР некими Майклом Ламбертом, Майклом Макколи и еще одним сотрудником английской разведки. Н. одурманили специальным напитком я увезли из Гарвича. Вот что рассказывает об этом он сам:
"После того, как меня заставили выпить какую-то жидкость, я себя почувствовал очень плохо и почти лишился рассудка. Меня толкнули в машину и увезли в неизвестном направлении. По дороге Майкл Макколи потребовал, чтобы я подписал кем-то написанное заранее от руки заявление на английском языке о том, что я прошу разрешить мне остаться в Англии. Я отказался подписывать этот документ... Все время меня пытались запугать разговорами о том, что я преступник в глазах советского закона, что мне грозит в Советском Союзе тюрьма...".
Советские представителя не раз обращали внимание английских властей на подобные акции тайных служб, которым вроде бы все дозволено: организация краж имущества советских граждан, работающих в Англии, тайных обысков в квартирах, избиение дипломатов, клеветнические выпады в прессе против тех или иных советских сотрудников, шантаж, провокации, запугивания.
В марте 1971 года газета "Дейли экспресс" опубликовала статью, в которой содержались спекуляции о намерении английских властей резко сократить достигнутый объем советско-английских отношений. Газета сообщала, что это запланированное мероприятие произойдет скорее всего почти сразу же после отъезда из Москвы тогдашнего английского посла Д. Вильсона.
Пробный шар, запущенный "Дейли экспресс", появился неспроста. С конца прошлого года вокруг советских учреждений в Лондоне, вокруг советских людей постоянно создавалась крайне напряженная, тревожная обстановка. Вот некоторые факты:
     30 марта была предпринята попытка поджечь здание театра "Голдерс Грин" в тот момент, когда там выступал ансамбль песни и пляски Киевского военного  округа.
     10 мая в помещение лондонского отделения ТАСС ворвалась группа хулиганов, устроившая на рабочих столах непристойные пляски.
     В ночь с 10 на 11 мая "неизвестные" подожгли гостиницу "Нью Лэнгхэм", где проживали артисты ансамбля песни и пляски Киевского военного округа. Все наши артисты покинули гостиницу незадолго до пожара. Но преступная акция 
"неизвестных" не обошлась без жертв: в огне погибло 8 человек.
     30 мая на помещение советского консульства совершили набег несколько десятков неких "борцов за свободную идею сионизма", били стекла, ломали мебель.
     26 июня в лондонское отделение ТАСС вновь ворвалась группа хулиганов.
     15 июля последовала новая антисоветская акция: была предпринята попытка сорвать церемонию открытия выставки советской художественной фотографии.
     2 сентября подверглись разгрому помещения представительств Интуриста и Аэрофлота.
Английские власти фактически не приняли никаких мер для пресечения этих вопиющих актов разбоя. Теперь вряд ли можно сомневаться, что все эти действия были санкционированы теми, кто хотел "подготовить" английское общественное мнение к нынешним действиям властей, направленным против почти всех советских учреждений в Лондоне, против без малого всех их сотрудников.
"Коммерсанты" и "туристы" за работой
Перед нами совершенно секретный циркуляр английской разведки за № CIRC 99651/F/70 "Об использовании СИС служащих английских фирм за границей". В этом документе содержатся подробные инструкции о вербовке агентуры из числа служащих английских фирм за границей "независимо от их национальной принадлежности". Представителям английской разведки предлагается поддерживать тесный контакт и координировать свою вербовочную деятельность с руководством соответствующих английских фирм.
Такая установка в отношении тесного контакта с руководителями фирм отнюдь не случайна: ведь в учетных карточках агентов разведки часто значатся имена предпринимателей, директоров и управляющих торговых и промышленных фирм. И этой картотеке числились бывший директор по внешним сношениям "Федерации британской промышленности" Теннант, один из директоров авиакомпании "Бритиш Юропиен Эйруэйз" Перринг, торговый директор фирмы "Стейнлесс стил весселс лимитед" Боугин и другие.
Ежегодно в СССР приезжают свыше 2 тысяч английских коммерсантов. Никто не собирается считать их всех разведчиками, но среди них есть те, кто использует торговые связи с Советским Союзом в отнюдь не коммерческих целях.
Несколько лет назад английская разведка потерпела скандальный провал, когда были разоблачены предатель Пеньковский и его связной Гревил Винн—шпион, действовавший пол личиной "бизнесмена". Пойманный с поличным, он поспешил выдать своих хозяев из СИС. Винн понес заслуженную кару от советского суда. Но плачевные лавры разоблаченного шпиона явно не дают покоя некоторым его собратьям, которые пользуются фальшивыми паспортами "коммерсантов" для подрывной деятельности.
Так, представитель фирмы "Сити интермеркс" А. Хеллер использует частые визиты в Советский Союз для сбора разведывательных данных и попыток склонить советских людей к измене Родине.
В. Ингрем —представитель фирмы "Инглиш электрик" занимается сбором секретной экономической информации. Не отстают от них и такие "коммерсанты", как П. Гудчайлд —представитель фирмы "Вогау машинери",
Б. Френкель из фирмы "Стерлинг группс", Николас из компании "Тайм продактс" и другие, прибегающие к открытой антисоветской пропаганде.
Задания английской разведки пытаются выполнять в Советском Союзе некоторые британские туристы, журналисты, представители научных организаций.
Хорошо известна история Джеральда Брука, преподавателя русского языка в колледже права, языков и коммерции, который пробовал заняться шпионской деятельностью в СССР и был пойман с поличным.
Вот несколько фактов самого последнего времени. Английские автотуристы Т. Хесскет, Г. Хитер, Д. Кейнкросс, Э. Кейп, Д. Сандерс были задержаны в момент, когда они вели съемку военных объектов. Автотурист Д. Мур-Стэнли, студент, во время поездки по нашей стране пытался выяснить места дислокации воинских частей.
Некоторые английские "туристы", выполняя задания темных организаций, оборудовали в своих машинах тайники для перевозки антисоветской литературы на русском, украинском и других языках, предназначенной для распространения в СССР. Были пойманы с поличным и выдворены из Советского Союза автотуристы Д. Эдкок, Э. Вилсон, М. Ричардсон, Э. Кревин, Р. Эллеби и другие.
Советским властям не раз приходилось выпроваживать из нашей страны английских разведчиков, действовавших под прикрытием дипломатических, коммерческих, туристских и прочих паспортов. Но "Сикрет интеллилженс сервис" не прекращает своих попыток вести подрывную работу против Советской страны, против нашего народа, занятого мирным трудом. И это требует большой бдительности всех советских граждан.
Английская разведка создала разветвленную есть, действующую в разных концах света. Одно из крупных гнезд СИС находится в Гонконге, откуда ведется  шпионская работа против Китая. Британских агентов вылавливают в странах Африки, Азии, Латинской Америки. Именно в молодых независимых государствах и в странах, ведущих борьбу за избавление от пут иноземного капитала, британская разведка вкупе с разведками других империалистических государств развертывает подрывные действия, направленные на реставрацию колониализма,
организует заговоры, государственные перевороты.
В этой статье мы рассказали лишь о некоторых фактах подрывной деятельности британской разведки. Можно привести немало и других свидетельств темных дел "Сикрет интеллидженс сервис", пользующейся особым покровительством британских властей. Эти дела не имеют ничего общего ни с интересами безопасности Англии, ни с интересами английского народа: они служат только интересам магнатов капитала, империалистических хищников, тех, кто не хочет разрядки напряженности, кого устраивает гонка вооружений, милитаризация, "холодная война".
В. Голубов".
("Правда", 1971, № 275 (2 октября), с. 5).

Комментариев нет: