среда, 27 октября 2021 г.

"Уходили в дальний путь солдаты…"

"… Вдоль по перекатам шаг чеканя свой.
И в платочке ярком смуглая мадьярка
Всем махала ласковой рукой".


 
75 лет назад советские люди надеялись, что Соединенные Штаты и Великобритания разрешат коммунисту-интернационалисту товарищу Носеку выселить из Чехословакии и венгров:
"Завершение выселения немцев из Чехословакии
Заявление Носека в Законодательном Национальном собрании
Прага, 28 октября. (ТАСС). В Законодательном Национальном собрании выступил
на-днях со специальным заявлением министр внутренних дел Носек. Речь его была посвящена завершению огромного исторического дела для судеб Чехословацкой республики — выселения из Чехословакии немцев. Заявление Носека о том, что выселение немцев в основном завершено, было встречено бурными овациями всех депутатов. Носек указал, что последний транспорт с немцами отошел 18 октября. В ближайшие же дни будут вывезены в  американскую зону последние немцы. До сих пор в Германию гуманным и организованным образом было вывезено 2.165.135 немцев.
Докладывая парламенту и народам Чехословакии об исполнении такого великого дела, о котором мечтали поколения нашего народа, сказал Носек, я от лица нас всех выражаю глубокую благодарность тем, кто оказал нам помощь в исполнении нашего давнишнего желания. Мы, заявил Носек под бурные аплодисменты депутатов, сидящие здесь на всех скамьях, прежде всего выражаем благодарность нашему великому союзнику— Советскому Союзу, победоносная армия которого освободила нашу родину от немецких оккупантов. Мы выражаем глубокую благодарность Советскому Союзу, являющемуся самой лучшей гарантией нашей самостоятельности и нашей безопасности.
Затем Носек выразил благодарность Соединенным Штатам Америки и Великобритании за поддержку и помощь при решении вопроса о выселении немцев и высказал уверенность, что Соединенные Штаты и Великобритания также поймут настоятельную необходимость выселения венгров из Чехословакии".
("Известия", 1946, № 255 (29 октября), с. 3).

Комментариев нет: