воскресенье, 3 октября 2021 г.

"Я карандаш с бумагой взял, нарисовал дорогу..."

"... На ней быка нарисовал,
А рядом с ним корову".
 

 
60 лет назад советских людей очень интересовало, как иностранных шпионов обеспечивают карманными деньгами и наделяют кличками:
"Выкормыши НАТО
Из зала заседания военного трибунала
Киев, 4 октября. (По телеф. От соб. корр.). Сегодня здесь начался судебный процесс над голландскими "туристами" Эвертом Рейдоном и Лоу де Яхером, которые обвиняются в шпионаже против Советского Союза.
Дело по обвинению "автотуристов", выполнявших задание агрессивного Североатлантического блока (НАТО), разбирает военный трибунал Киевского военного округа в составе: председательствующего — председателя военного трибунала Киевского военного округа генерал-майора юстиции П. И. Архиповича и народных заседателей инженер-подполковника В. И. Кондрашова, полковника П. Г. Шаповалова, при секретаре суда майоре юстиции М. В. Крошкине.  Государственное обвинение поддерживает военный прокурор Киевского военного округа генерал-майор юстиции Г. З. Климов. Защитниками выступают адвокаты Н. А. Литовченко и Г. И. Шевченко.
В зале суда — представители трудящихся украинской столицы, советские и иностранные журналисты. На скамье подсудимых двое подданных Нидерландов.
Как и в шпионской машине, они сидят рядом. Эверт Рейдон — тридцатилетний, рыжеволосый шпион со стажем — отвечает на вопросы четко, не задумываясь. Перед выходом в советские порты и выездом в последнюю поездку его тренировали с одного взгляда запоминать, сколько на военном корабле орудий, где он стоит, к какому типу относится. Рейдон делал рисунки береговых сооружений, советских портов, боевых кораблей, самолетов.
Лоу де Яхер на пять лет моложе своего партнёра по шпионажу. Он молодой, но, как говорят, из ранних. Он уже успел в портах Китайской Народной Республики добыть сведения, интересующие его хозяев — голландскую разведку и штаб НАТО.
Начался допрос подсудимых. Выясняется, как готовили шпионов, тренировали, обеспечивали их "карманными деньгами", фотоаппаратами, пленками, биноклями, паролями для связи с английской разведкой, наделяли кличками.
Шаг за шагом раскрывается вина подсудимых. Впрочем, еще на предварительном следствии и в начале судебного заседания оба автотуриста прямо признали себя виновными в шпионско-подрывной деятельности против Советского Союза и других стран социалистического лагеря.
Судебный процесс продолжается."
("Известия", 1961, № 237 (4 октября, московский вечерний выпуск), с. 4).

Комментариев нет: