пятница, 15 октября 2021 г.

"Широка страна моя родная…"

"… Много в ней лесов, полей и рек!
Я другой такой страны не знаю,
Где так вольно дышит человек".


60 лет назад из-за накрывшейся поездки в мир чистогана  рвала на себе волосы группа ленинградских товарищей:
"Позор провокаторам!
Письмо в редакцию
Уважаемые товарищи!
С чувством глубокого возмущения и гнева узнали мы о наглой провокации и издевательстве голландской полиции по отношению к советской туристке И. А. Алексеевой. Гангстеры из голландской полиции позволили себе грубейший произвол, они устроили подлинную охоту за нашей соотечественницей Алексеевой, стремясь не допустить ее возвращения на Родину. Целая свора полиции и жандармерии блокировала выходы из помещения аэродрома, откуда Алексеева и её товарищи должны были пройти на наш советский самолет "ТУ-104".
Нельзя без возмущения читать о том, что гнусная, многочасовая провокация голландских властей сопровождалась применением силы со стороны полицейских в отношении Чрезвычайного и Полномочного Посла СССР и дипломатических сотрудников посольства, стремившихся оградить Алексееву и других советских туристов от незаконных действий.
Мы разделяем гнев и возмущение наших соотечественников, ставших жертвой полицейского бандитизма, и протестуем против грубой провокации голландских властей.
Через несколько дней наша группа туристов собиралась поехать в Голландию, чтобы лучше познакомиться с этой страной, с ее народом. Но после того, что голландские полицейские власти предприняли в отношении советских туристов, мы в знак протеста отказываемся от намечавшейся поездки в Голландию и уже обратились с просьбой аннулировать наши путевки.
Позор провокаторам, посягающим на дружбу между народами, на добрые отношения между Советским Союзом и Голландией.
Члены туристской группы:
Ольга Домогарова, Александра Бекарюкова, Анатолий Бразоль, Валентина Васильева, Гертруда Волынкина, Нина Лялина, Эльга Пименова, Раиса Ромашова и другие.
Ленинград".
("Известия", 1961, № 247 (16 октября, московский вечерний выпуск), с. 6)
.

Комментариев нет: