воскресенье, 17 октября 2021 г.

"Мы страну родную не дадим в обиду…"

"… Никого не пустим к нашим берегам.
Мы гуляли под Варшавой, штурмовали Лиду,
Показали нашу силу яростным врагам!"
 

40 лет назад некоторые видавшие виды, но при том достаточно рафинированные западные коллеги могли даже переплюнуть советских людей в покачивании головами:
"Письмо из Варшавы
Когда слетают маски
На недавней пресс-конференции в Варшаве министр по делам профсоюзов С. Чосек, иллюстрируя безудержную агрессивность и политическую безответственность экстремистов из "Солидарности", процитировал фрагменты
из резолюции, которая сначала была "сработана" в штаб-квартире "Солидарности" региона Мазовше, а затем зачитана в одном из цехов варшавского тракторного завода "Урсус". Слушая оголтело-злобные формулировки, покачивали головами даже присутствовавшие на пресс-конференции мои западные коллеги, знакомые, разумеется, с самыми низкопробными образчиками антисоветчины.
Через несколько дней по поводу провокационной "резолюции" выступила газета "Жолнеж вольности". Она подчеркнула, что этот злобный пасквиль "содержит формулировки, очерняющие конституционные власти ПНР, социализм,  Советский Союз. Он написан языком оскорблений и клеветы, грязных вымыслов и инсинуаций, от первого до последнего слова пронизан ненавистью к СССР, граничащей с проявлениями психической болезни".
Трудно иначе оценить этот "документ", при чтении которого невольно задаешься вопросом, а где, собственно, он составлен — в варшавской штаб-квартире  "Солидарности" или в мюнхенском диверсионном радиоцентре "Свободная Европа"? Или, быть может, под этими двумя адресами пребывают и действуют собратья по духу и убеждениям? По крайней мере стиль и "пафос" весьма и весьма схожи. В резолюции "Солидарности" —истошные протесты против "тоталитарной, античеловеческой, антирабочей власти" и такие характерные обороты, как "диктатура красного режима" или "московский империализм", то есть  обветшалые атрибуты антикоммунизма, которые теперь взяли на вооружение контрреволюционеры из "Солидарности". И нельзя не согласиться с мнением газеты "Жолнеж вольности", которая отмечает "далеко уже зашедшую снисходительность органов общественного порядка и государственной безопасности" по отношению к подобным фактам.
В высшей степени наглая "резолюция", публично представленная на одном из варшавских предприятий, по-своему иллюстрирует нынешнюю, резко обострившуюся политическую ситуацию в Польше. Обращают на себя внимание несколько характерных моментов: это, во-первых, нагнетание экстремистами "Солидарности" антисоветской пропаганды; во-вторых, все более широкий  протест трудящихся против безответственных действий политиканов, стремящихся подорвать союз ПНР и СССР; и, наконец, в-третьих, раздающиеся в разных слоях населения требования в адрес властей принять более решительные меры против тех, кто разжигает антисоциалистическую, антисоветскую истерию.
Нарастание этой истерии соответствует истинным целям и устремлениям экстремистски настроенных лидеров "Солидарности". "Ястребы" из "Солидарности" понимают, что польско-советская дружба и сотрудничество являются мощным и стабильным фактором социалистического развития Польши. Ставя своей целью демонтировать социалистический строй, они ведут атаку надружбу наших народов, пытаются посеять в сознании поляков неприязнь к союзникам ПНР, и прежде всего к Стране Советов.
Они хотели бы, чтобы были забыты символы революционной борьбы, братства по оружию, горячих будней социалистического строительства. И считают, что для этого, как говорится, все средства хороши.
В антисоциалистическую, антисоветскую вакханалию превратили экстремистские круги "Солидарности" съезд этой организации в Гданьске. Различные "выставки", премьеры фильмов антисоциалистической направленности, распространение клеветнических листовок, плакатов, "сувениров" —все было подчинено одному замыслу: бросить тень на социализм и его завоевания, на партию польских коммунистов, на содружество социалистических стран, на верного друга и союзника Польши —Советский Союз. Несмотря на широкий протест против провокационного "обращения к рабочим Восточной Европы" и других "перлов" первого тура съезда, и второй этап съезда "Солидарности" в Гданьске следовал тем же курсом.
В нынешней кампании антисоветизма четко прослеживаются намерения внешних и внутренних врагов народной Польши. Их цель —вырыть ров между народной Польшей и Советским Союзом, другими ее надежными друзьями и союзниками, подорвать основы мирного, безопасного развития независимого народного польского государства. Противники социализма, как это уже не раз бывало, ставят перед собой явно недостижимую цель. Но с ними нужна принципиальная, бескомпромиссная борьба.
А. Друзенко,
соб. корр. "Известий".
("Известия", 1981, № 244 (17 октября, московский вечерний выпуск), с. 5)
.

Комментариев нет: