понедельник, 9 сентября 2019 г.

"На одной постылой ноте ноет, воет, как в трубе..."


"...И бежать при всей охоте 
Не положено тебе".


70 лет назад советские люди с удовлетворением отмечали, что не зря получают свои харчи польские органы общественной безопасности:
"Нота правительства Польской республики югославскому правительству
Варшава, 9 сентября. (ТАСС). Сегодня все польские газеты публикуют ноту, которую министерство иностранных дел Польши вручило вчера посольству Югославии в Варшаве. Нота гласит:
"Министерство иностранных дел сообщает посольству Федеративной Народной Республики Югославии в Варшаве нижеследующее:
С некоторого времени польские органы общественной безопасности установили, что некоторые направляемые в Польшу с различными официальными миссиями представители ФНРЮ занимаются шпионажем на территории Польской республики. В конкретном, приведенном ниже случае, шпионажем, преследующим цель подрыва экономического и оборонного потенциала Польши, занимался продолжительное время официальный представитель министерства коммуникаций ФНРЮ югославский гражданин Петрович Милич, присланный югославскими властями по служебным делам в Польшу в марте 1948 года.
29 августа с. г. Петрович был арестован по обвинению в проведении шпионажа. Произведенный обыск обнаружил в его квартире в Хожеве различные секретные, касающиеся некоторых польских промышленных предприятий документы, подтверждающие полностью шпионскую деятельность Петровича в Польше. Следствие по этому делу продолжается.
Не входя в подробности шпионской деятельности Петровича, полное освещение которой входит в компетенцию органов юстиции Польской республики, следует уже теперь констатировать, что, действуя по указанию и в пользу определенных органов югославского правительства с целью, которая полностью вскрывает враждебные намерения этого правительства, Петрович после прибытия в Польшу в марте 1948 г. начал разведывательную деятельность, организовал шпионскую сеть, вербовал на территории Польши агентов, поручая им доставлять информацию, документы, чертежи и планы о польской промышленности, железных дорогах и т.д. В особенности Петрович пытался получить информацию об экономических отношениях Польши с Советским Союзом, Болгарией и другими странами.
При помощи организованной им шпионской сети Петровичу удалось получить некоторое количество секретных документов, чертежей и планов, за которые он платил своим агентам различные денежные суммы. Полученные этим путем шпионские материалы Петрович переслал в Югославию.
Независимо от шпионской деятельности также установлено, что Петрович, так же как и другие официальные представители правительства Федеративной Народной Республики Югославии, занимался в Польше диверсионной, пропагандистской деятельностью, распространяя лично, а также при помощи завербованных им платных агентов, изданные за границей и не имеющие права на продажу в Польше нелегальные югославские пропагандистские издания, клевещущие на демократическую Польшу, а также на ее союзников — Союз Советских Социалистических Республик и страны народной демократии. Эта преступная пропагандистская деятельность имеет целью вызвать в Польше враждебность к лагерю народной демократии и совпадает с преступной деятельностью фашистского подполья.
Оставляя за собой право возвратиться к вопросу о враждебной антидемократической деятельности некоторых представителей югославского правительства в Польше, министерство иностранных дел заявляет уже теперь, что факт ведения шпионажа на территории Полыни официальным представителем одного нз югославских министерств является актом враждебным по отношению к народу и Польскому государству.
Перед лицом этих фактов правительство Польской республики настойчиво требует прекращения такого рода враждебной деятельности представителей ФНРЮ на территории польского правительства. Эта деятельность вытекает из сознательно проводимой югославским правительством кампании, направленной к ослаблению об'единенного лагеря мира демократических государств, из которого югославское правительство само себя исключило переходом в антидемократический и империалистический лагерь поджигателей войны. Об этом ярко свидетельствует фашистская позиция и антинародная политическая деятельность югославского правительства. Сам же факт, что еще в марте 1948 г. органы югославского правительства направляли в Польшу лиц, которые занимались шпионажем, говорит о давнем враждебном отношении югославского правительства к странам лагеря мира и к демократической Польше.
Не случайно, что вопреки бумажным декларациям, которые были направлены на обман общественного мнения в Югославии, все больше вскрывалось враждебное отношение правительства ФНРЮ к Польше, которое нашло свое выражение, между прочим, в саботировании торговых отношений, а также в закрытии Польского информационного бюро в Белграде.
Деятельность некоторых официальных представителей в странах мира и демократии, а в конкретном случае— вскрытая шпионская деятельность в Польше Петровича Милича — официального уполномоченного югославского министерства коммуникаций, является логическим следствием того, что югославское правительство связало себя с лагерем поджигателей войны,
является примером антидемократической и проимпериалистической политики югославского правительства в узловых международных вопросах, является одним из звеньев его общей враждебной кампании против лагеря мира, против лагеря, борющегося за свободу угнетенных народов, является выражением все более явного выслуживания югославского правительства перед международными реакционными силами.
В связи с вышеизложенным трудно удивляться тому, что ренегатская деятельность правительства ФНРЮ и его бегство из лагеря демократии и мира в лагерь империализма и войны встретило осуждение со стороны польского общественного мнения. Очевидно также, и это следует особенно подчеркнуть, что как общественность, так и польское правительство полностью понимают, что за вышеуказанные факты ответственность несет не народ, а единственно и исключительно теперешнее югославское правительство. Такое положение вещей, противоречащее интересам Югославии, не имеет ничего общего с духом подлинной демократии, с традициями самоотверженной освободительной борьбы, со стремлением к мирному труду народов Югославии.
Питая наиболее дружественные чувства к народам Югославии и желая еще больше укрепить солидарность, выкованную в огне освободительной борьбы, проводимой под руководством СССР против фашистских захватчиков, как гарантию независимости наших народов, польское правительство 18 марта 1946 г. заключило с правительством Федеративной Народной Республики Югославии договор о дружбе и взаимной помощи.
В свете вышеперечисленных фактов польское правительство вынуждено констатировать, что этот договор, вопреки стремлениям и чувствам народов Югославии и польского народа, растоптан и сведен на-нет правительством ФНРЮ.
Польское правительство убеждено, что враждебная по отношению в Союзу Советских Социалистических Республик и странам народной демократии деятельность правительства Федеративной Народной Республики Югославии противоречит позиции народов Югославии и ни в коей мере не уменьшит сердечных чувств, какие польский народ питает к народам ФНРЮ, которые не дадут столкнуть себя на путь сотрудничества с империалистическими
поджигателями войны, на путь отказа от своей независимости".
("Известия", 1949, № 214 (10, сентябрь), с. 4).

Комментариев нет: