суббота, 28 сентября 2019 г.

"Зорко гляди! Отчизну нашу храни..."


"...Чтоб солнце видели дети, сады зацвели весной! 
Дружной семьёй за мир мы встанем стеной!
Пусть жизнь всегда торжествует на нашей земле родной!"


40 лет назад в СССР и среди Кабановых попадались свои Дауды:
"Службу несут пограничники
На стыке двух океанов
Наш вертолет летит над чукотской тундрой, горбящейся невысокими кряжами. В многочисленных распадках искрятся на солнце тундровые речушки.
— Прямо по курсу — мыс Дежнева,— подсказывает пилот.
— А справа остров Ратманова.
Вертолет резко уходит от берега, и тундровый ландшафт сменяется спокойным зеркалом пролива.
Летим над местом, где почти полвека назад героический экипаж парохода "Челюскин" боролся с паковым льдом, остановившим и продвижение ледореза "Литке", спешившего на выручку челюскинцев. Здесь пролегали маршруты Героев Советского Союза — летчиков Маврикия Слепнева и Сигизмунда Леваневского,
прорывавшихся к лагерю Шмидта во льдах Чукотского моря. Суровый край покорялся долго и трудно...
Вертолет быстро снижается— внизу наш конечный пункт: остров Ратманова. Нас встречает заместитель начальника заставы по политчасти лейтенант Геннадий Карпизенков. Минуту бредем по "козырьку", как зовут ратмановцы островное плоскогорье. Но вот "козырек" обрывается. Вниз, к зданиям заставы, почти по отвесному склону ведут вырубленные в каменистой земле ступеньки. Но перед каверзным спуском пришлось посторониться. Навстречу поднимается пограничный наряд.
— Обратите внимание на рюкзаки,— говорит Карпизенков.—В каждом по 25 килограммов угля для обогревателей, расположенных вдоль дозорных троп.
Без всякого отдыха после тяжелого подъема воины в маскхалатах торопятся дальше и быстро скрываются меж скал.
— Парни у нас тренированные. Даже соревнования устраиваем — кто быстрее в полном боевом снаряжении и с грузом угля преодолеет подъем в 150 метров. Здесь, на острове, слабым не место.
Застава Ратманова... Самый северо-восточный форпост нашей страны. На ее территории стоит знаменитый столб с указателем расстояния до многих точек земного шара — Москвы, Северного полюса... На одном из указателей надпись — "США, Аляска —4,6 км". Это отсюда, от заставы. Там же, где проходит один из дозорных маршрутов, лишь узкая полоска —летом воды, зимой льда —отделяет от острова Крузенштерна, территории Соединенных Штатов.
Эта близость накладывает отпечаток на службу на заставе, увеличивает чувство ответственности за охрану вверенных родных рубежей.
—Сам я, когда получил назначение на эту заставу,—вспоминает лейтенант,—не скажу, что очень обрадовался. Каменистый пятачок, затерявшийся среди волн, продуваемый ветрами, с долгой и лютой зимой, скоротечным полярным летом. А ведь здесь не просто жить — служить надо. Но прибыл на остров, и мои опасения развеялись. Застава—крепкая, дружная семья. Ничто так не сближает людей, как преодоление общих трудностей. За время службы каждый узнает о соседе все, самое сокровенное. И письма вместе читаем, и планы на будущее обсуждаем, словом, становятся здесь вчерашние школьники не просто сослуживцами на год-два, а самыми близкими друзьями. А для пограничника это очень многое значит— ощущать рядом плечо верного друга.
Знакомимся с пограничниками. Рядовой Дауд Кабанов. Служит второй год. У ефрейтора Александра Бучкова тоже второй год службы. Полтора из них — на этом острове. Дауд родом из Адыгейской автономной области. Александр призывался из-под Новосибирска. Первый—сын колхозника, второй — рабочего.
До призыва в армию о службе пограничной знали лишь из книг и кинофильмов. А ныне оба отличники боевой и политической подготовки. Имеют благодарности за отличное несение службы. Примечательно: больше всего повторялась сейчас в нашем разговоре фраза: "Мы —ратмановцы". И в этих словах гордость за свою заставу, гордость за то, что им, молодым воинам, предоставлено почетное право охранять самые крайние рубежи Отчизны.
Они не очень любят говорить о трудностях, пограничники-ратмановцы. А ведь каждый выход на дозорную тропу таит в себе всегда неожиданное. Уходят на "козырек" при ясном солнце, а через час все плоскогорье затягивается густым, липким туманом. Или зимой, словно дождавшись своего часа, на многие сутки закрывает остров белая круговерть пурги. Но на заставе продолжается своя, обычная, по здешним меркам, расписанная по уставу жизнь, продолжается служба, независимо от капризов Арктики.
Достойно несут службу на дальних северных рубежах Страны Советов эти парни, одетые в серые солдатские шинели с буквами "ПВ" на погонах. Вернее, на острове их одевают лишь по торжественным дням. Более привычен здесь зимой маскхалат, а летом пятнистая куртка —"рабочая" » форма пограничника.
Комсомольская организация заставы прилагает много выдумки и изобретательности, чтобы воины могли хорошо после дежурства отдохнуть, чтобы меньше действовал психологический фактор отрыва от "Большой земли". Среди тех, кто пользуется особым уважением на заставе,— старшина Владимир Яценко, сержант Валерий Юров, секретарь комсомольской организации, ефрейтор Александр Осинцев, воин-отличник, военкор окружной газеты. Они запевалы многих интересных начинаний.
...Мы улетали, когда очередной наряд заступал на службу. Застывшие в строю с оружием в руках пограничники, посуровевшие, сосредоточенные лица. Чеканные слова боевого приказа раздаются над плацем:
—Приказываю выступить на охрану Государственной границы Союза Советских Социалистических Республик.
И в ответ, как клятва, звучат слова:
—Есть выступить на охрану Государственной границы Союза Советских Социалистических Республик.
Вертолет взмывает вверх. И вот уже под нами посадочная площадка и маленькая фигурка лейтенанта Карпизенкова с зажатыми в руке сигнальными флажками. Вираж, и пилот берет курс на побережье. Во внезапно наплывшей дымке скрываются скалы Ратманова, острова на стыке двух океанов, где советские пограничники первыми встречают каждый новый мирный день над нашей страной.
Д. Власов,
редактор Анадырской студии телевидения".
("Известия", 1979, № 228 (28, сентябрь), с. 6).

Комментариев нет: