суббота, 21 сентября 2019 г.

"Гнездо змеиное раскрыто…"


"…Смотрите, кто ютился в нем:
Ранкович, Райк и Черчилль с Тито
Переплелись в клубке одном.
Заокеанская порода
Гадюк из грязных, темных нор,
Суд беспощадный, суд народа
Вершит над вами приговор!"


70 лет назад советские читатели любили, когда откликались на злобу дня маститые литераторы:
"О сребрениках
На процессе Райка (или, вернее, Райха) и его сообщников один из подсудимых— Бранков заявил следующее:
— Ранкович дал указание использовать угрозы, запугивание людей разоблачением их преступлений. Это, понятно, относилось к тем, кто был связан с венгерской тайной полицией, гестапо, английской и американской разведками. Эти люди становились самыми лучшими нашими агентами. Их мы легко держали в своих руках. Ранкович, давая эти указания, не скрывал, что это— гестаповские методы, и даже подчеркивал, что из опыта гестапо нужно многое перенять. Я думаю, что по отношению к Ранковичу и Тито американцы также применили эти методы. Мне кажется, что американцы имеют в своих руках документы, компрометирующие Тито и Ранковича в их старых связях с полицией, и, пользуясь этим, держат их в руках.
Что ж! Зловещей фашистской гадине Бранкову и книги в руки. Уж он ли не специалист в этих делах!
Спасая свою грязную шкуру, он поспешил "засыпать" своих хозяев — Тито и его лейб-палача Ранковича.
Таким образом поставлена точка над i.
Тито оказывается самым обыкновенным, старым полицейским агентом, говоря научно,— "шпикус вульгарис".
В свете будапештского процесса югославский "фюрер" предстал перед грозным судом истории без мундира и без штанов, так сказать, "о натюрель", с несмываемым клеймом на лбу: "Иуда".
Зрелище, надо признаться, омерзительное.
Но люди уже такие зрелища видели! Иудушка Искариотский, Иудушка Троцкий, Иудушка Квислинг...
Каждый, конечно, в своем роде, но каждый понемножку шпик, каждый не чист
на руку и каждый продажен до мозга костей.
Будапештский процесс—это поистине бенефис Иудушки Тито.
Можно себе представить, как рвут и мечут его хозяева с Уолл-стрита, какой глубокий траур воцарился в доме старого пройдохи Уинстона Черчилля и его многообещающего малютки Рандольфа.
А счастье было так возможно, так близко. Соблазнительная картина: балканская федерация и во главе вышеупомянутой федерации— матерый шпик Тито, платный агент американского и английского капитала. Никаких бы денег не пожалели! И вот сорвалось. Сорвалось на самом интересном месте. А ведь как все складно начиналось…
"В 1941, 1942, 1943 годах Тито вел переговоры с немцами, соглашаясь прекратить борьбу против них в том случае,  если ему разрешат создать в Югославии свое правительство"...
Не получилось. Советская Армия освободила народы Югославии, и Иуда-Тито вынужден был переменить тактику.
Надо было видеть, как он юлил, финтил, как он вилял хвостом перед победоносным Советским Союзом! А за пазухой держал нож.
"Я сам лично убедился,—говорит подсудимый Тибор Сеньи, шпион, сионист, троцкист,—и слышал об этом от Ференца Ваги, что в 1944 году между Тито и Даллесом уже имелась тайная связь и шли переговоры о координации деятельности на послевоенный период, целью чего была организация подрывной группы Тито, направленной против Советского Союза".
Какой же план был у Иудушки Тито для Венгрии?
А очень простой план:
Возвращение заводов, шахт и банков капиталистам, земли —помещикам, террор в отношении трудящихся, то-есть полная реставрация капитализма.
Программа широкая, что и говорить! И влетела она, повидимому, джентльменам с Уолл-стрита в копеечку,—тут уж, конечно, не тридцать сребреников, а куда больше!
Кстати —о сребрениках. Вот всюду капиталисты занимаются разными валютными реформами —девальвациями, деноминациями и так далее. Не пора ли перевести всю англо-американскую валюту, фунты и доллары, в сребреники? Специально для расплаты –с иудами, находящимися у них на штатной и разовой работе?
Впрочем, вряд ли это поможет. С каждым годом все трудное и труднее становится работать иудам. Горят, проваливаются один за другим.
Разоблачен перед всем миром, провалился и "всебалканскпй фюрер" Иуда-Тито.
Валентин Катаев".
("Известия", 1949, № 223 (21, сентябрь), с. 3).

Комментариев нет: