среда, 4 сентября 2019 г.

"Простите за рифму — отель и Брюссель..."


"...Сам знаю, что рифма — из детских. 
На эту неделю отель обрусел -
Полно делегаций советских".


40 лет назад охотно делились зарубежными впечатлениями и читали вышедшие в Воениздате романы  даже советские генерал-полковники:
"Мифы "земли обетованной"
Сионизм вчера и сегодня
Недавно в Воениздате вышел новый роман Юрия Колесникова "Занавес приподнят". Я не литературовед, не литературный критик и не ставлю перед собой цель досконального анализа его художественных достоинств. Однако, прочитав его внимательно, не могу не высказать своего отношения к поднятым автором вопросам.
Роман посвящен событиям кануна и начала второй мировой войны в Европе и на
Ближнем Востоке, отражает закулисную возню различных ведомств гитлеровской Германии и международного сионизма в этой сложной международной обстановке. Мне хорошо известен описываемый период. То было время, когда фашистская Германия, вскормленная международным империализмом, развязала вторую мировую войну. На фоне фашистских злодеянии писатель раскрывает деятельность сионистской верхушки, различных легальных и тайных сионистских организаций, их связи с нацистами. В нашей литературе это одно из первых художественных произведений, разоблачающее весьма опасное явление нынешнего времени — сионизм, которое В. И. Ленин определил как совершенно ложную и реакционную по своей сущности идеологию крупной еврейской буржуазии.
Строя свой роман на документальной основе, автор глубоко и полно раскрывает антинародную сущность международного сионизма, с момента своего зарождения служащего империализму. Чем больше вчитываешься и страницы книги, тем яснее осознаешь, что в фашизме и сионизме, в их политических и националистических позициях много сходства. Как видно из романа, руководители сионизма пришли к такому полностью разоблачающему их заключению: "Не будь национал-социалистической теории и ее расовой доктрины.., подавляющее большинство наших братьев и сестер не вспомнили бы, чьими сынами и дочерьми они являются!.." Философия и практика сионизма и сионистов выражаются в утверждении о превосходстве, исключительности "иудейского народа", в отрицании ассимиляции евреев с другими народами, в стремлении создать "великое иудейское государство".
"Единый народ, единая нация, единое государство — Израиль!" — призыв, с помощью которого заманивали и заманивают сионисты евреев на "землю обетованную"* для создания "великого Израиля". "Единый народ, единая империя, единый вождь —Германия!" —призыв фашистов. Разница только в словах, а суть одна.
Эта общность не случайна, так как и национал-социалисты, и сионисты чистоту расы, нации ставят превыше всего. ИI сионистов мало волнует, что именно за эти расистские теории расплатились жизнями шесть миллионов евреев —замученных, расстрелянных, повешенных фашистами. Эти ужасы испытали на себе и моя мать, отец, братья и сестры, погибшие в фашистских застенках.
Известно, что сионистские круги сотрудничали с Гитлером и Муссолини и мечтали иметь у себя таких же лидеров, как эти фашистские главари. Не кто иной, как нынешний лидер Израиля М. Бегин, в свое время заявил: "Мы ищем
Еврейского Муссолини. Помогите нам найти его".
Столкнувшись с суровой действительностью в "еврейском национальном очаге", один из героев романа "Занавес приподнят" Хаим Волдитер с тревогой думает: "Что же будет, если они возьмут верх, если им удастся захватить власть в будущем еврейском государстве?"  Теперь-то мы знаем, что для такой тревоги были все основания.
Сионизм с момента своего зарождения ставил задачу создания "великого и могущественного еврейского государства путем захвата чужих территорий. Ради этих целей Израиль за годы после окончания второй мировой войны несколько раз развязывал агрессивные войны против арабских государств. В результате кровавых злодеяний израильские экстремисты захватили территорию, в четыре раза превышающую площадь, отведенную Израилю в соответствии с решением ООН.
При этом сионистские лидеры взяли на вооружение фашистские методы уничтожения людей. Молодчики Бегина убивали стариков и детей, занимались грабежом и насилием. В этой связи нельзя не согласиться с утверждением одного из лидеров сионизма Бен-Гуриона, который еще и 1963 году писал: "Бегин —это... расист, готовый уничтожить всех арабов.., использовать любые средства для достижения заветной цели — абсолютной власти".
Уроки второй мировой войны, злодеяния фашизма ничему не научили современных главарей сионистов, продолжающих культивировать расизм во всех его проявлениях.
Мне вспоминается осень 1956 года. Я был приглашен во Францию на открытие памятника неизвестному мученику-еврею. Это был памятник миллионам евреев — жертвам фашизма. На церемонии его открытия присутствовали президент Франции и королева Бельгии, делегаты английского парламента и делегация Израиля во главе с министром просвещения Залманом Шазаром, впоследствии ставшим президентом страны. Под звуки траурной музыки с памятника спадает покрывало. Ясно видны высеченные на камне слова: "Не забывай!"
В тот же лень, когда в Париже отдавали почести жертвам нацизма, Израиль, Англия и Франция начали агрессию против Египта. На головы мирных людей падали бомбы, израильские танки ринулись к Суэцкому каналу.
Мир осудил агрессоров. Люди требовали остановить войну. А что же сионисты? На одном из приемов ко мне подошел З. Шазар и бесцеремонно бросил:
— Господин генерал, почему Советский Союз выступает против наших законных прав? Нам же нужна земля, нам тесно...
Знакомые разглагольствования!
В романе Юрия Колесникова выявляются тенденции, получившие опасное развитие в наши дни. Сегодня с особой очевидностью обнаруживается реакционная сущность идеологии и практики сионизма, проникнутых ярым антикоммунизмом, расистским духом, жестокостью и коварством в достижении целей, поставленных перед сионистами их империалистическими хозяевами. Сионизм исполняет роль штурмового отряда международной реакции, зачинщика антисоветских провокации, факельщика новых военных конфликтов.
Ближний Восток, Африка, Латинская Америка, Европа— всюду сионисты поддерживают реакционные силы, везде плетут зловещие интриги, организуют провокации и диверсии. Они нахваливают чилийскую хунту, расистов Южной Африки, контрреволюционеров в Иране, солидаризируются с пекинскими авантюристами.
В феврале 1971 года мне в составе делегации Общества советско-бельгийской дружбы довелось побывать в Брюсселе. По дороге от аэродрома до бельгийской столицы шофер включил радиоприемник. Диктор деловито перечислял количество самолето-вылетов и сброшенных на арабские земли бомб. И, словно дополняя эти слона, с улицы на нас надвинулась афишная тумба с намалеванной на ней фашистской свастикой. А рядом кто-то наклеил желтую шестиконечную звезду —эмблему государства Израиль.
Какое соседство! На первый взгляд это парадокс. Но если разобраться поглубже, то совпадение, возможно, случайное на афишной тумбе, становится вполне объяснимым. Общность преступных замыслов, целей рождает и одинаковые методы их осуществления, единый преступный почерк.
Правители Израиля, как известно, возвели терроризм в ранг государственной политики. Однако это не помешало израильскому премьер-министру Бегину, как сообщают газеты, не так давно созвать в Иерусалиме "конференцию по борьбе с терроризмом". В ней приняли участие представители некоторых империалистических государств. Этих поборников "прав человека" и "демократических свобод" нисколько не смутил тот факт, что израильские власти продолжают творить преступления на оккупированных арабских территориях, продолжают вооруженные провокации против многострадального ливанского народа.
Сионизм всюду одинаков: жестокий, коварный, готовый на любые провокации, лишь бы выполнить волю хозяев, лишь бы дезинформировать общественное мнение. В этом я лишний рая убедился, будучи в США осенью 1971 года. Не успели члены нашей делегации переступить порог аэровокзала, как раздались истошные вопли. Группа каких-то лохматых юнцов выкрикивала: "Освободи мой народ!"
Знакомая песенка. Это было делом рук пресловутой "Лиги защиты евреев", заранее позаботившейся об организации "встречи нашей делегации на пороге этой цитадели "свободного мира".
А вот пример совсем недавний. Как известно, встреча председателя Социалистического интернационала В. Брандта и канцлера Австрии Б. Крайского с председателем Исполкома Организации освобождения Палестины Я. Арафатом, состоявшаяся в Вене 7 —8 июля, вызвала озлобление израильского руководства. На деятелей Социнтерна сионистские заправилы обрушили поток ругательств и оскорблений. Так, израильский премьер Бегин назвал Б. Крайского "предателем". Отвечая на вопрос шведской газеты "Афтонбладет" по этому поводу, Б. Крайский заявил: "Я не читал речей Бегина. Возможно, он пытался оскорбить меня, но это ему не удалось... Я не отрицаю мое еврейское происхождение, но никто не вправе требовать в силу этого, чтобы я, австриец, стал проявлять специальную лояльность к чужой стране, и навязывать мне желтую звезду. Поступать так —значит делать, как Гитлер, который подразделял людей на основе расы и других мистических признаков".
Как видим, хотя события, описываемые в романе "Занавес приподнят", относятся к периоду кануна и начала второй мировой воины, они созвучны сегодняшним зловещим деяниям международного сионизма, созвучны тому, что происходит сейчас в Израиле и на Ближнем Востоке. В зеркале истории еще ярче виден сегодняшний день.
Читая роман, узнаешь и современное израильское общество. Пережитая героем книги Хаимом Волдитером драма типична. Сионистский "рай" оказался мифом, а "земля обетованная" —царством классового неравенства, жестокой эксплуатации, дикой религиозной нетерпимости, дискриминации и в среде самих евреев.
Народ Израиля испытывает все большие и большие трудности. В стране растут коррупция, дороговизна. Многие покидают "обетованную землю". Сейчас уместно говорить не об иммиграции в Израиль, а об эмиграции из него.
Испытала на себе все ужасы "райской жизни" и та часть еврейского населения СССР, которая, поддавшись сионистской пропаганде, выехала в Израиль. Она лишилась своей родины, свободного труда по избранной профессии, поддержки трудового советского коллектива, всегда готового оказать помощь человеку.
Сегодня, как и в описываемый автором книги период, лидерам сионизма евреи-иммигранты нужны в первую очередь для выполнения их военных стратегических замыслов. Суть этих замыслов довольно полно и предельно ясно раскрыл тот же Бегин: "Обратив свой взор на север, мы видим плодородные низменности Сирии и Ливана... На востоке раскинулись богатые долины Евфрата, на западе —страна египтян. У нас не будет возможностей для развития, пока мы не решим наши территориальные проблемы с позиции силы, принудив арабов к полному послушанию".
Роман Юрия Колесникова, приподнявший занавес над зловещими тайнами сионизма,—еще одно убедительное свидетельство его реакционной сущности, еще одно подтверждение того, что международный сионизм —один из главных отрядов реакционных антикоммунистических сил, а Израиль стал полицейской дубинкой на Ближнем Востоке в руках международной реакции. Роман призывает к бдительности, готовности дать отпор любым проискам сионистов в наши дни.
Д. Драгунский.
Начальник высших офицерских курсов "Выстрел", дважды Герой Советского Союза, генерал-полковник танковых войск".
("Правда", 1979, № 248 (5, сентябрь), с. 3).

Комментариев нет: