пятница, 20 сентября 2019 г.

"Как поют соловьи, полумрак, поцелуй на рассвете..."


"...И вершина любви - 
Это чудо великое, дети!"


60 лет назад в СССР неисчислимые беды шли от сектантов:
"Беду принесли сектанты
Самый вместительный зал города Уссурийска заполнен до отказа. Более тысячи человек пришло сюда на заседание опекунской комиссии Уссурийского горисполкома, чтобы сказать свое слово в защиту пяти маленьких граждан Коротковых.
Волнуясь, с трудом подбирая слова, рассказывает печальную историю своей семьи Владимир Тимофеевич Коротков.
Вот на сцене его жена — невысокая, бледная женщина в низко повязанном платке. Она пытается сохранить на лице улыбку, как учили ее проповедники-баптисты, старается выглядеть равнодушной тогда, когда речь идет о ее больных, испытавших много горя детях.
Беда в семью Коротковых пришла не сразу. Сначала были будто бы случайные разговоры баптистки Храмцовой об особой жизни, которую ведут сектанты. Потом встречи с руководителем секты А. Тараном и другими ловкими
проповедниками-сектантами, главная забота которых — отыскивать и привлекать в секту доверчивых, легко запугиваемых людей.
На глазах всех, знавших Таисию Ивановну Короткову, произошла разительная перемена. Из заботливой матери и жены она превратилась в беспечную, жестокую к своим детям. Все ее интересы свелись к делам секты. Четыре дня в неделю посвящала она молениям. В ее доме всегда было грязно, не прибрано. Голодные дети напрасно просили у матери хлеба — даже на скромное пропитание не хватало, так как большую часть заработка мужа Короткова жертвовала секте. Все отчужденнее становилась она детям. Однажды старшая дочь, ученица четвертого класса Валя, в слезах прибежала к соседке: мать выбросила из дома все ее учебники и книги, запретила готовить уроки. Даже самых младших заставляла Таисия выстаивать на коленях долгое часы молений, пытаясь вырастить их баптистами. Когда одна из дочерей заболела воспалением легких, а сын еще не оправился от дизентерии, равнодушная мать оставляла их под замком, целыми днями пропадая в секте. Жизнь детей была в опасности.
— Ни один баптист не пришел в нашу, семью в это трудное время, — с гневом говорит В. Т. Коротков.— На помощь пришли депутаты Совета.
В судьбу детей вмешался исполком Уссурийского городского Совета. Двух старших девочек определили в школу-интернат. Постепенно они окрепли, стали хорошо учиться, посещать кружки художественной самодеятельности, заниматься спортом.
Младшие дети остались в семье. Не раз беседовали заместитель председателя горисполкома т. Кузьменко, председатель опекунской комиссии т. Спиряева и многие другое депутаты с Таисией Коротковой. Они надеялись, что женщина одумается и по-настоящему займется воспитанием своих детей. Но яд сектантства отравил ее душу.
И вот, затаив дыхание, зал слушает возмутительную историю, как при живой матери дети становятся сиротами. Люди требуют к ответу главного виновника случившегося — руководителя секты баптистов А. Тарана.
На сцену поднимается благообразный, уверенный в себе мужчина средних лет. Но против него обращены гневные речи присутствующих, и его показное спокойствие быстро исчезает, растерянной становится улыбка.
Одна за другой выступают домохозяйка Князева, учительница Черкашина, рабочий Меньшиков и другое. С возмущением говорят они о том, сколько горя принесли сектанты в семью Коротковых, в семьи Талаева, Плотникова и других, поддавшихся пропаганде секты.
Рабочие и служащие, домохозяйки и пенсионеры требуют лишить Короткову материнских прав. Многие готовы принять в свою семью детей Коротковых.
Комиссия просит исполком городского Совета рассмотреть вредную деятельность руководителя секты баптистов Тарана и принять необходимые меры. Заботу о детях берут на себя органы местной власти.
Советские люди вернут им потерянное детство.
В. Шустиков,
соб. корр. "Известий".
г. Уссурийск".
("Известия", 1959, № 224 (20, сентябрь), с. 6).

Комментариев нет: