четверг, 19 сентября 2019 г.

"Здесь на воздухе, на чистом..."


"...Каждый станет футболистом,
Прыгуном и бегуном, бегуном, бегуном!
До чего же хорошо кругом!"


55 лет назад забывала спросить у гэдээровских товарищей, кого ей рекламировать,  западная пропаганда:
"Свидетельствует пресса
Кого они рекламируют
В печати уже сообщалось о том, что 13 сентября с территории Западного Берлина была грубо нарушена неприкосновенность государственной границы и территории ГДР. Со стороны Западного Берлина было произведено свыше ста выстрелов по территории ГДР. Перебежать границу удалось некоему Михаэлю Майеру. Западная пропаганда сразу же подняла его на щит как героя, вырвавшегося из "коммунистического ада". В печати сообщалось даже, что провокатору по поручению западноберлинского сената передал наилучшие пожелания посетивший его сенатор Экснер. Что же это за человек? На этот вопрос отвечает статья, опубликованная на днях в газете "Нойес Дойчланд".
Вот уже несколько дней газеты Западного Берлина пытаются изобразить героем уголовного преступника, который по заданию заинтересованных западных кругов стал орудием опасной провокации на государственной границе ГДР и Западного Берлина. Этим они подтвердили, что в данном случае речь идет об организованной пограничной провокации с целью вызвать инциденты, которые помешали бы разрядке напряженности. Ради своих грязных политических целей деятели в Западном Берлине поставили на карту и жизнь провокатора, и жизнь других людей.
Как выяснило агентство АДН в компетентных органах уголовной полиции, провокатором на границе явился 21-летний, неоднократно нарушавший уголовный кодекс Михаэль Майер из Фредерсдорфа, близ города Штраусберга. Майер работал конюхом, возчиком, строительным рабочим. Из-за прогулов, постоянного пьянства и уголовных преступлений он неоднократно менял место работы. В июле 1964 года его уволили с ипподрома, где он работал конюхом. Причина увольнения — махинации и пьянство. Народная полиция разыскивала его по обвинению в кражах автомобилей, мелком карманном воровстве, различных махинациях. Весной 1964 года у одной женщины из Нойенхаген он украл из сумки 60 марок. Поселковое управление Фредерсдорфа в связи с многолетними и постоянными прогулами требовало принять против Майера исправительно-трудовые меры.
Майер постоянно жил не по средствам. Деньга на это он добывал спекуляцией товарами, которые нелегальным путем получал из Западного Берлина.
Несколько дней назад Майер украл большую сумму денег у собственного брата. Деньги он пропил в ночном ресторане за несколько часов до провокации на границе. Таково лицо нарушителя границы. Этот уголовный элемент,
подбадривавший себя алкоголем, пытался выполнить задание, полученное из Западного Берлина".
("Известия", 1964, № 226 (21, сентябрь), с. 2).

Комментариев нет: