воскресенье, 22 сентября 2019 г.

"Делал Тито все шито-крыто…"


"… рассчитал – близка уже цель;
вдруг вся краска на маске смыта,
наглых мечтаний развеян хмель".


70 лет назад гневный шум проходит по залу, где в публике сидели представители заводов, деревень, венгерской интеллигенции:
"Суд народа
От специального корреспондента "Правды"
Будапештские журналисты рассказали мне сегодня интересный случай.
Утром, когда государственный прокурор Дьюла Алапи, выступающий обвинителем на процессе Райка и его сообщников, направлялся к зданию, где происходит суд, пожилая женщина остановила его на перекрестке и вручила ему письмо. В письме говорилось, что муж этой женщины погиб в дни первой мировой войны, а два сына-антифашиста были замучены в концентрационном лагере. Женщина писала, что она с содроганием слушает по радио процесс заговорщиков, пытавшихся, по наущению американских империалистов и югославских фашистов, развязать новую войну, призвать в Венгрию югославские войска, устроить кровавую баню для трудового народа. Как вдова солдата, погибшего на войне, и как мать двух сыновей, замученных фашистами, она умоляла прокурора потребовать для поджигателей новой войны такой казни, чтобы все, кто еще мечтает завоевать Венгрию и покорить свободный венгерский народ, отказались, пока не поздно, от своих дьявольских планов.
И когда сегодня государственный прокурор Дьюла Алапи поднялся для того, чтобы начать свою обвинительную речь, мне казалось, что перед ним лежит это простое письмо старой венгерской женщины, бесхитростно выразившей думы венгерского народа, его ненависть к отребью человечества, занимающего скамью подсудимых, чувство гнева и возмущения к тем. кто пытался ценою многих тысяч жертв столкнуть венгерский народ с пути социализма.
— Этот процесс имеет международное значение... На скамье подсудимых не только Райк и его непосредственные сообщники, но и их белградские и вашингтонские хозяева,— заявил прокурор. Да, это так. На позорной скамье подсудимых сидят не только бешеные фашистские псы, покушавшиеся на жизнь молодой цветущей народной республики, но и те, кто вскормил и вспоил их, кто спустил этих псов с цепи и натравливал их на венгерскую демократию, на мирный и трудовой народ.
Яркой и страстной была речь государственного прокурора. Советские читатели с  интересом прочтут этот поучительный политический документ в стенографической записи. Но мы хотим обратить особое внимание на одно место этой речи, значение которого выходит далеко за рамки дела предателя и шпиона Райка.
- Каковы были политические цели заговорщиков? – задает вопрос прокурор и тут же, подводя итоги всему судебному следствию, определяет: — Они хотели реставрировать в Венгрия капитализм, восстановить диктатуру помещиков, фабрикантов и банкиров...
На процессе выяснилось со всей очевидностью, что Райк, по поручению своих американских и югославских хозяев, стремился к тому, чтобы всеми мерами воспрепятствовать победе сил демократии и социализма над силами всемирной реакции. Зарубежные вдохновители заговора мечтали передать власть "правительству" во главе с Райком и Палфи с тем, чтобы реставрировать капитализм и ликвидировать все завоевания, достигнутые народной демократией.
Материалы процесса служат неопровержимым доказательством того, что именно эти черные замыслы реставрации проклятого народом фашистского режима и вдохновляли подсудимых на все те преступления, в которых они признались. Зарубежные организаторы заговора и их венгерские приказчики знали, как горячо привязан венгерский народ к своим демократическим завоеваниям, видели, как день ото дня укрепляется в Венгрии новое, народное правительство,
как растет материальное благополучие широких трудящихся масс, и как с каждым новым победным годом расцветает прочная и нерушимая любовь трудящихся Венгрии к своим освободителям — народам великого Советского Союза. Они знали, что весь венгерский народ готов стать грудью на защиту своей свободы, подлинной демократии, своих достижений в строительстве социализма.
Вот почему Ранкович, формируя силы путча, делал всю ставку на врагов венгерского народа — махровых реакционеров от правых социал-демократов до сторонников Ференца Надь и Миндсенти.
— Она мечтали создать правительство фашистского типа, которое должно было кровавым террором лишить трудящихся их социалистических завоеваний, - говорит прокурор.
Процесс показывает, что второй целью готовившегося заговора, говорит прокурор, было создание балканской колониальной империи Тито, которая могла бы стать форпостом реакции на Балканах. Ход судебного следствия наглядно показал, что в колониальной фашистской стране, в которую должна была превратиться Венгрия в результате путча, Югославия управляла бы армией и полицией, полностью диктовала Венгрии ее внешнюю политику, а вся венгерская промышленность работала бы на потребу Югославии.
 — Они стремились вырвать Венгрию из дружного строя народно-демократических стран и направить ее против вашего лучшего друга — великого Советского Союза,—резюмирует прокурор. И гневный шум проходит по залу, где в публике сидят представители заводов, деревень, венгерской интеллигенции.
Трудящиеся Венгрии поняли всю глубину страшной опасности, которая угрожала их родине. Следя за ходом процесса по радио и газетам, они из свидетельских показаний и признаний обвиняемых увидели, что фашистские путчисты, сидящие на скамье подсудимых, и их иностранные хозяева хотели реставрировать а стране фашистский режим, который1 сегодняшняя Венгрия вспоминает, как страшный кошмар. Вся страна клокочет от негодования, требуя сурового возмездия преступникам.
Сегодня я побывал к редакция самой крупной венгерский галеты "Сабад нэп". Я попросил показать мне, что пишут трудящиеся в газету и эти дни. Работники газеты положили на стол толстую кипу еще не распечатанных конвертов и предложили распечатать любой из них. Вот выдержки из писем, взятых на удачу из этой пачки.
Работница текстильной фабрики "Голдбергер", самой крупной в стране, прядильщица Кордаш Магда пишет:
"Следя за процессом, мы видим, какого крупного и злого врага разоблачила наша партия. В угоду этому подлецу Тито Райк хотел вернуть проклятое прошлое и снова посадить нам на шею фабрикантов, а крестьянам – графов и помещиков. Этих подлецов надо раздавить, как змей. Никому не отдадим своей свободной республики, где жить хорошо и работать радостно".
А вот письмо из сельскохозяйственного кооператива деревни Надьсенаш. К нему приложено несколько листков, вкривь и вкось покрытых подписями крестьян.
"С ненавистью и отвращением узнали мы из газет о подлой деятельности Райка, его помощников по кровавым делам и их отвратительных хозяев. В новой Венгрии мы узнали настоящую жизнь, получили землю и теперь вот учимся работать сообща. Они хотели устроить всему народу кровавую баню и вырвать у нас то, что дал социализм. Нужно всех этих псов так наказать, чтобы страшно стало их хозяевам за границей. Пусть там знают, что в Венгрии не любят шутить с теми, кто с ножом лезет в их мирный дом".
Все слои населения Венгрии возмущены кровавыми преступлениями банды Райка. Среди писем, прочтенных нами, оказалось письмо солдата Санто Иштван из города Мако. Он заканчивает свое письмо: "Смерть предателям, вечный позор их иностранным хозяевам!".
Произнося свою обличительную речь, государственный прокурор с полным правом говорил от имени всего венгерского народа:
—Против бешеных собак можно защищаться только одним способом: уничтожить их. Пусть народный суд, вынося приговор, осознает, что его важнейшая обязанность — защищать народ от "пятой колонны", состоящей на службе империалистов. Интересы народа требуют вынесения для всех подсудимых самого строгого и предусмотренного законом приговора.
Мне думается, что и мать двух замученных фашистами детей, подавшая прокурору свое гневное письмо, и вся трудящаяся Венгрия, которая сейчас, прильнув к радиоприемникам в домах и на улицах, слушает трансляцию радиозаписи речи прокурора, целиком присоединится к этим его словам.
Б. Полевой.
г. Будапешт".
("Правда", 1949, № 265 (22, сентябрь), с. 2).

Комментариев нет: