понедельник, 23 сентября 2019 г.

"Поздравляем свободную Венгрию, поздравляем народную власть…"


"…зоркий взгляд, молодую энергию,
размозживших змеиную пасть!"


70 лет назад в первых рядах народной демократии шагали работники государственных мясокомбинатов:
"Крушение преступных планов Даллеса — Тито — Райка
Газета "Сабад неп" о процессе Райка и его сообщников
Будапешт, 23 сентября. (ТАСС). Газета "Сабад неп" в передовой статье, озаглавленной "Ответ заводов и сел", пишет: несомненно, что после разгрома банды Райка венгерская народная демократия стала гораздо сильнее. Мы стали сильнее потому, что разоблачили и уничтожили "пятую колонну" империалистов в Венгрии. Мы стали сильнее потому, что враг стал слабее.
Венгерский народ в дни процесса провел подлинно народное голосование, которое было начато снизу, т. е. было организовано народными массами. Сотни тысяч людей в письмах и телеграммах, в своих речах на партийных собраниях и на митингах высказывают свое мнение и выносят свое решение о банде Ранка. Это народное голосование особенно ярко показывает, насколько велико поражение банды Райка, показывает полный крах планов Даллеса — Тито — Райка, об’единившихся в борьбе против независимости и свободы венгерского народа.
Банда Райка, продолжает газета, хотела разрушить Венгерскую партию трудящихся, готовилась к подлым убийствам вождей нашей партии и народа — товарищей Ракоши, Герэ, Фаркаш. Все члены нашей партии единодушно отвечают на это тем, что с еще большей любовью, еще теснее сплачиваются вокруг Матиаса Ракоши, вокруг руководства нашей партии.
Газета пишет, что венгерский трудовой народ в ответ на подлые действия райкистов и их хозяев с еще большей любовью обращает свои взоры к своему освободителю и другу — Советскому Союзу, с еще большей благодарностью думает о гениальном вожде всего прогрессивного человечества — И. В. Сталине, с еще большей инициативой трудится во имя процветания своей родины, во имя построения социализма.
В заключение газета пишет, что венгерский народ извлечет урок из дела Райка и усилит свою бдительность, еще теснее сплотится вокруг партии, еще решительнее будет бороться против врагов свободы и демократии.
Трудящиеся государственного завода "Контакт" пишут в редакцию газеты "Непсава": "Из процесса Ранка и его сообщников становится ясно, что это —не люди, введенные в заблуждение, а преступники, которые сознательно хотели свести на-нет успехи государства трудящихся. В знак своей преданности партии и ее вождю Матиасу Ракоши мы присоединяемся к призыву трудящихся завода "Хофнер" и обязуемся выполнить трехлетний план к 17 декабря".
Работники государственного мясокомбината в своем письме выражают возмущение подлыми предательскими действиями банды Райка и требуют сурового наказания для всех изменников родины".
("Известия", 1949, № 226 (24, сентябрь), с. 4).

Комментариев нет: