воскресенье, 29 сентября 2019 г.

"Песня мирная звучит о цветущей весне..."


"...Всем народам говорит -
Не бывать войне!"


60 лет назад в СССР хорошо выражали свои мысли не только украинские интеллигенты, но и звеньевые на сахарной свекле:
"Разум восторжествует
Киев, 29. (Корр."Правды"). С большим воодушевлением встретили трудящиеся
Украины весть об успешном завершении визита Н. С. Хрущева в США. Рабочие, колхозники, интеллигенция слушали по радио и с большим интересом читали сегодня в газетах речь главы Советского правительства на митинге трудящихся Москвы в Лужниках.
Повсюду идет живой обмен мнениями.
— Не хватает слов,—говорит бригадир слесарей завода "Красный экскаватор" Павел Егоров,— чтобы выразить нашу глубокую признательность Никите Сергеевичу за его неутомимую благородную деятельность. Поездка главы Советского правительства в Америку служит новым крупным вкладом в дело укрепления всеобщего мира. Правильно сказал Никита Сергеевич в Америке: не может быть устойчивости и спокойствия, пока две самые могущественные державы не в ладу между собой. Советский народ искренне стремится к миру.
Он нам нужен для созидательного труда, для строительства коммунизма.
Товарищ Хрущев выразил мнение всего народа, внеся предложения о всеобщем и полном разоружении.
В мире потеплело. И это вселяет в наши сердца новые надежды, укрепляет веру в торжество разума.
Хорошо выразил мысли украинской интеллигенции старейший писатель Петро Панч.
— Мы верим, что визит товарища Хрущева станет поворотным пунктом в борьбе за прочный и длительный мир. Прямыми и честными доводами, железной логикой фактов товарищ Хрущев раскрыл перед трудящимися мира неисчерпаемые возможности социалистической системы. Перед американским народом Советский Союз предстал как великое государство, отстаивающее благородное дело мира во всем мире.
В селе Лосятине живет дважды Герой Социалистического Труда Степанида Виштак. В нынешнем году ее звено получило по шестьсот центнеров сахарной свеклы с каждого гектара, более чем по тысяче центнеров зеленой массы кукурузы с гектара.
— Глубоко запали в душу советских людей слова Никиты Сергеевича на митинге в Москве,— заявляет С. Виштак.— Мы гордимся тем, что наша Родина идет во главе борьбы за мир и процветание человечества.
Сделан новый шаг к укреплению доверия и взаимопонимания между советским и американским народами. Хочется от чистого сердца поблагодарить нашего дорогого Никиту Сергеевича за его неустанный труд на благо мира, на благо всех простых людей. Мы знаем: дело мира восторжествует!"
("Правда", 1959, № 273 (30, сентябрь), с. 2).

Комментариев нет: