вторник, 3 сентября 2019 г.

"И все, кто желает свободы и мира на шаре земном..."

"...Великого Сталина имя
На знамени пишут своем.
И всюду гремит на планете,
Живой разливаясь волной:
"Да здравствует солнечный Сталин,
да здравствует Сталин родной!"



70 лет назад не давал еще спуску предателям товарищ Сланский:
"Титовцы – прислужники империализма
Рудольф Сланский
Генеральный секретарь Коммунистической партии Чехословакии
После разрыва с коммунистическими партиями клика югославских националистов с быстротой лавины покатилась в болото капитализма. Те, кто еще год назад пытался скрывать от югославского народа свою ненависть к Советскому Союзу и странам народной демократии, в настоящее время уже в полном согласии с империалистами перенимают их антисоветскую речь и даже стараются превзойти их.
Чтобы подавить революционное движение в Югославии, выкорчевать глубокие симпатии югославского народа к Советскому Союзу, клика Тито установила фашистско-гестаповский режим, истребляя лучших, честных сынов народа. Югославия превращена в концлагерь, власть в стране захватили агенты империализма, которые из кожи лезут, чтобы заслужить похвалу своих хозяев. Клика Тито — это банда убийц, не знающая ничего, кроме интересов наживы, движимая ненавистью к социалистическому лагерю.
Титовцы теперь ничего не делают против империалистического лагеря, а все свои силы бросили па борьбу с социализмом. Да и как могли бы произноситься антиимпериалистические речи, как могли бы разоблачаться захватнические и военные планы англо-американских монополистов, если титовцы завязывают с ними обширные торговые сношения, просят кредиты, когда они перебежали в лагерь иностранного капитала.
Сегодня каждый знает, что означает ориентировать внешнюю торговлю на капиталистические страны и просить кредиты у американских монополистов. Это означает выдать спою страну и свой народ на милость империалистических эксплоататоров, подчиниться им, выполнять приказы империалистических кредиторов, разрешить вмешиваться во внутренние дела своей страны, диктовать внутреннюю и внешнюю политику. Это хорошо знают сегодня трудящиеся во всех маршаллизированных странах— в Италии, Франции, Бельгии, Голландии, Англии.
На этот путь встает и Югославия, где власть насильно захвачена кликой буржуазных националистов. В связи с этим мы поймем, почему все представители югославской буржуазно-националистической клики систематически распространяют ложь о том, что Советский Союз и страны народной демократии якобы хотели задержать Югославию на уровне отсталой аграрной страны, что они хотели ее эксплоатировать. Югославские предатели нуждаются в этих лживых утверждениях для того, чтобы внушать югославскому народу, что СССР и страны
народной демократии будто бы враждебны Югославии и потому союз с капитализмом является "меньшим злом".
Титовцы накинулись на Чехословакию, когда она подавно была вынуждена расторгнуть торговый договор с Югославией, так как югославское правительство систематически его не выполняло: Югославия не поставляла Чехословакии ценное сырье, которое она согласно договору должна была поставлять и которое продавала с большим удовольствием капиталистическим странам, и поэтому оставалась нам должна за товары. Титовцы утверждали и о Чехословакии, что она хотела лишь эксплоатировать Югославию и что торговля с Чехословакией приносила Югославии только убытки.
Подобные утверждения произносятся югославскими вассалами империалистов с целью обмануть югославский народ, с целью заставить поверить в выгодность ориентации на капиталистический запад и торговли с ним.
Тито в своей речи в Пола 10 июля сказал: "Мы за нашу медь, олово и иную руду, которую мы продаем на запад, получим валюту и купим машины и иные вещи, в которых мы нуждаемся. Мы ищем и примем кредит (от западных капиталистов.—Р. С), так как нам этот кредит нужен, а предоставление кредита будет выгодно и тем, кто его предоставит, так как при помощи кредита мы будем у них закупать различные товары и машины".
Таким образом, по Тито выходит, что торговля с Советским Союзом и странами народной демократии была Югославии убыточной, в то время как торговля с англо-американскими монополистами — полезной и выгодной! И она будет якобы полезной и выгодной, даже несмотря на то, что основывается на кабальном кредите, который им предоставят англо-американцы!
Вот как югославские националисты хотят строить"социализм" собственными силами! Что это за "построение социализма", которое готовы поддерживать англо-американские империалисты? Это такой "социализм", который нужен империалистам и который будет служить их интересам, с помощью которого они могли бы эксплоатировать югославский народ! Так же, как и маршализированным странам, империалисты будут поставлять Югославии наименьшее количество машин и иных ценностей, они станут наводнять Югославию своими изделиями, от которых им нужно, принимая во внимание наступающий кризис, избавиться, они будут по продиктованным ценам получать для своих военных нужд югославскую медь и олово.
Ведь то же самое наблюдается, например, в Бельгии. Она продает Америке свою руду из Конго и вынуждена закупать американские изделия, подрывающие бельгийскую промышленность и способствующие росту массовой безработицы бельгийских рабочих. Торговля с Америкой на кабальных условиях и ее кредиты уже привели к тяжелому финансовому кризису даже такую развитую в промышленном отношении страну, какой является Англия. Ведь и в Англии чувствуют, что означает экономическая зависимость от американских монополистов!
Тито только обманывает югославский народ, говоря, что американские грабители-империалисты будут поступать с "социалистической" Югославией лучше, чем с Англией.
Уже сегодня югославские националисты начинают плясать под дудку американцев. Уже сегодня они поддерживают империалистических подстрекателей войны антисоветскими провокациями, разворачивают националистическую травлю болгарского, венгерского, албанского, румынского народов, сговорились с греческими монархо-фашистами для совместной борьбы против героически борющегося греческого народа, во всей своей внешней политике уже открыто перебежали в лагерь империализма, безжалостно истребляют честных революционных работников в собственной стране.
Югославские националисты с целью оправдать свое подлое, сотрудничество с империалистами, которое непрерывно расширяется с момента измены социалистическому фронту, ссылаются на то, что якобы страны народной демократии также торгуют с капиталистическими государствами.
При этом особенно часто они указывают на Чехословакию, внешняя торговля которой с капиталистическими странами якобы также обширна и которая якобы также получила кредит от запада.
Титовцы и здесь искажают действительность. Капиталисты запада после февраля 1948 года так "любят" чехословацкую народную демократию, что не предоставляют Чехословакии никаких кредитов! Они так "любят" Чехословакию, что постоянно ограничивают свою торговлю с ней, а американские империалисты даже отказываются продавать Чехословакии различные машины и промышленное оборудование. Правительство США, в частности, отказало в выдаче разрешений на вывоз машин, за которые уже ранее было уплачено 26,5 миллиона долларов. Например, нам не дают из США купленное за 14 млн. долларов у фирмы "Слабинг" оборудование металлообрабатывающего завода. Но точно такое же оборудование поставляется Югославии.
Западные капиталисты так "ненавидят" "социализм" Тито, Ранковича, Джиласа и остальных, что проявляют небывалую готовность вести с ними переговоры, заключают с ними торгово-экономические соглашения, во много раз увеличивая оборот югославской внешней торговли. Югославия заключила в последнее- время торговый договор с Францией, согласно которому взаимный обмен товарами ежегодно бунт достигать 12 миллиардов франков. Кроме того, было заключено пятилетнее инвестиционное соглашение на сумму в 15—20 миллиардов франков. Еще в декабре 1948 года было подписано англо-югославское торговое и финансовое соглашение, согласно которому должен состояться обмен товарами на 15 миллионов фунтов стерлингов с обеих сторон, а Югославия одновременно заплатит за национализированное имущество английских капиталистов 4,5 миллиона фунтов стерлингов. Пило заключено соглашение с Тризонией, откуда в течение года Югославия получит товаров на 10 миллионов долларов, а сама поставит товаров па 15,8 миллиона долларов, при этом наряду с зерном будут поставляться главным образом пириты, медь, сурьма, бокситы и магнезит, то есть стратегическое сырье, необходимое для тяжелой промышленности в Рурском бассейне. Необходимо заметить, что ввоз товаров из Западной Германии в Югославию в 1948 году составлял 1.000.000 долларов, а югославский вывоз —только 6.000 долларов.
В последние дни Югославия заключила обширное торговое соглашение с Италией.
Газета "Нью-Йорк геральд трибюн" опубликовала в конце марта сообщение, в котором говорится, "экспортные лицензии из США в Югославию расширяются". Одновременно югославские националисты продают Америке медь. Только одной фирме Филип Бритер было предложено металлов, включая медь и олово, на сумму в 15 миллионов долларов.
В последнее время Югославия ведет переговоры с Экспортно-импортным банком о кредите в 20 миллионов долларов и с Банком по делам восстановления и развития (ТБРД) о кредите в 250 миллионов долларов (по данным "Нью-Йорк геральд трибюн"), причем уже с американской стороны была проявлена готовность поддержать требование клики Тито. Руководитель комиссии американского банка по делам восстановления и развития Хора заявил, что международный банк вообще не дает кредита "коммунистическим странам", он припомнил, что Польше в 1947 г., Чехословакии в 1948 г. было отказано в кредите.Однако этот же банк дает деньги для реализации некоторых планов Югославии. Но банк в обмен получает право контролировать употребление денег, которые от него получит югославское правительство. В качестве благодарности своим капиталистическим партнерам югославские националисты обязались заплатить британским, американским, швейцарским, бельгийским и шведским капиталистам за промышленность, национализированную в Югославии, и приняли обязательство выплатить США довоенные долги на сумму почти в 2 миллиарда динаров.
Все это ясно свидетельствует о том, куда ведет Югославию клика Тито. Она все больше ориентирует свое хозяйство на капиталистические страны, попадает во все большую зависимость от них, все глубже втягивает Югославию в подчинение империалистам.
Совершенно обратное развитие наблюдается в Чехословакии. Об'ем внешней торговли с Советским Союзом и странами народной демократии постоянно возрастает. Мы знаем, что только при помощи Советского Союза и стран народной демократии мы можем обеспечить построение социализма в нашей стране. Без поддержки Советского Союза мы вообще не смогла бы строить у нас социализм. Мы твердо убеждены, что экономические отношения с Советским Союзом являются отношениями нового типа, невозможными между капиталистическими странами.
Советский Союз оказывает нам бескорыстную, великодушную помощь на принципах равноправия. Доказательством этого является помощь, оказанная нам Советским Союзом в то время, когда в Чехословакии был неурожай. Без помощи СССР у нас был бы голод или мы были бы принуждены сдаться на милость западных империалистов. Советский Союз оказал и оказывает нам помощь как тем, что поставляет ценное сырье и машины, которые нам отказывается поставлять капиталистический запад, так и тем, что закупает у нас товары нашей промышленности, которые все чаще отказывается покупать у нас запад. СССР предоставил нам бескорыстно заем в золоте без каких-либо дискриминационных условий.
Благодаря имении этой поддержке со стороны СССР хозяйство Чехословакии могло избежать зависимости от капиталистического запада, обеспечить свое постоянное экономическое, развитие.
На примере Югославии каждый может убедиться в том, что страна, лишающая себя надежной поддержки Советского Союза, неудержимо катится в подчинение империализму.
Ничем новым не является и тот факт, что худшие и злейшие враги социализма прикидываются социалистами, чтобы получить возможность обманывать и предавать народ.
Ведь Гитлер и Гиммлер также, утверждали, чти они социалисты, и даже свою фашистскую партию назвали социалистической. Тито и Ранкович являются такими же "социалистами", какими были Гитлер и Гиммлер.
Каждый честный и прогрессивный человек спрашивает, как же это возможно, что в Югославии каждый приверженец Советского Союза и международного социалистического фронта преследуются так же жестоко, а может быть, и еще более жестоко, чем в капиталистических странах? Как возможен тот факт, что граждане Советского Союза в Югославии подвергаются преследованию и арестам также, а может быть, еще более подло, чем в капиталистических странах? Как возможен тот факт, что представители югославских правящих кругов содействуют борьбе монархо-фашистов против героических греческих демократов, что они закрыли для них, как они сами в этом признаются, югославские границы и пропускают через них на территорию демократической Греции банды греч6еских монархо-фашгистов, что в греческом вопросе они ведут себя так же, как, например, Турция.
Это все происходит в результате того, что Югославия после измены ее руководителей демократии и социализму превратилась в буржуазную республику и в вассала империалистических стран, как это предвидела резолюция Информбюро коммунистических и рабочих партий. При этом дело идет не о такой буржуазной республике, где сохранились хотя бы остатки формальной демократии, где революционное рабочее движение имело бы хотя бы малейшие легальные возможности. Югославия превращена в государство жестокого полицейского террора, который ничем не отличается от гитлеровского террористического режима. Югославские националисты являются злейшими буржуазными реакционерами, вассалами американского империализма, проводящими его антисоветскую, агрессивную политику. Бремя их предательства несет сегодня на своих плечах югославский народ.
Однако кровавый террор югославских фашистов не может долго продолжаться. Югославский народ, его рабочий класс, поддерживаемые всем социалистическим демократическим лагерем, найдут в себе достаточно сил, чтобы снести фашистско-гестаповский режим Тито-Ранковича и, опираясь на международные силы рабочего класса, вступить на путь подлинного построения социализма.
(Газета "За прочный мир, за народную демократию!" № 17 от 1 сентября)".
("Правда", 1949, № 246 (3, сентябрь), с. 3).

Комментариев нет: