четверг, 21 марта 2019 г.

"Он во всех делах бывалый, он нигде не подведёт..."


"...Вот таких парней немало
Наша армия даёт!"


65 лет назад в суровой армейской школе душа человека очищалась от всего чуждого советской морали:  
"Повесть об армейских буднях
При поверхностном взгляде на солдатский строй может показаться, что бойцы похожи друг на друга. Но стоит присмотреться внимательней, и вы удивитесь свой слепоте: какие разные лица, разные характеры!
Таким внимательным, пристальным взглядом смотрит на своих героев – бойцов и командиров полка гвардейских минометов – молодой писатель Владимир Комиссаров, выступивший с первой повестью "Гвардии лейтенант" (альманах "Молодая гвардия", № 8. М. 1953)
Вместе с выпускником военного училища лейтенантом Гориным мы входим в мир армейских будней и сразу слышим размеренный пульс этого мира: грохот учебных "боев", напряженную тишину классов, четкие рапорты дневальных, ночные оклики часовых.
В книге нет острого сюжета, стремительного действия. Внутренний мир советского офицера и солдата, воспитание его характера – вот главное содержание повести.
"…У нас ведь вроде школы… - говорит лейтенант Горин молодой учительнице Майе. - формирование человека… как у вас. Только у нас все это интереснее, сложнее. Вы как бы лепите из воска, а мы высекаем из мрамора…". В этой суровой школе душа человека очищается от всего чуждого нашей морали.
Вот рядовой Переведенцев. В "гражданке" он был фотографом. Избалованный
"самостоятельной жизнью" кустаря-одиночки, уверенный в своей исключительности, он и в армии пытается найти дорожки, ведущие к легкому успеху. Начав с обмана на спортивных соревнованиях, Переведенцев кончает воинским преступлением: промерзнув на посту, он тайком уходит погреться. Впрочем, слово "кончает" здесь неуместно, так как после этого поступка и последующего за ним наказания в Переведенцеве, тяжело переживающем отчуждение товарищей, наступает душевный перелом.
Так же правдиво, не обходя острых углов, рассказывает автор о личной жизни своих героев, заставляет серьезно задуматься над историей отношений супругов Иванниковых. Подполковник Иванников, в прошлом простой деревенский парень, за годы службы в армии прошел большой путь. Его жена все это время провела в неблагодарной, отупляющей домашней работе. Постепенно они становятся чужими людьми. За сварливостью и мелочностью Иванниковой скрыто большое человеческое горе. Видя, что потеряла любовь мужа, она не понимает, она не понимает, почему так случилось. "Скучно ему со мной… - делится она своей бедой с молодой соседкой Ниной Морозовой. – Всю жизнь проработала на него, на детей, всю жизнь отдала. Разве это ценится?"
Нина, у которой отношения с мужем начинают складываться примерно так же, как у Иванниковой, во-время делает из этого выводы для себя.
Но здесь художественный такт изменяет Комиссарову. Правдиво и тонко показан душевный конфликт между Морозовыми, который приводит не только к их взаимному отчуждению, но и к сближению Нины с другим человеком, писатель разрешает его тем, что… усаживает свою героиню за учебники. На другой же день после объяснения с женой майор Морозов составляет ей "распорядок дня". Нина занимается физзарядкой, английским языком, и мир в семье восстановлен…
Жаль, что, затронув дважды сложный вопрос "семейного счастья", Комиссаров в первом случае оставил его открытым, а во втором дал столь примитивное решение… Не избежал автор и весьма, к сожалению, распространенной болезни:
его отрицательные персонажи нарисованы – увы! – ярче, чем положительные. На главного своего героя, гвардии лейтенанта Владимира Горина, он потратил слишком много серо-голубой краски. В результате болтун и позер Поплавский вызывает у читателя больше интереса, чем его противоположенность – скромный, старательный, в меру ошибающийся Горин.
Майя – любимая девушка Горина – получилась уже совсем умозрительной.
Недостатки повести тем более досадны, что в общем она интересна и своеобразна. Хотелось бы, чтобы Комиссаров продолжил работу над повестью.
Юлия Друнина".
("Литературная газета", 1954, № 33 (18, март), с. 2).

Комментариев нет: