пятница, 1 марта 2019 г.

"Голоса, голоса, голоса, голоса..."


"...Надо лбом его дыбом встают волоса..."


60 лет назад в СССР негасимо было народное воодушевление:
"Под знаком великого единства партии, правительства и народа, с небывалым патриотическим подъемом, вызванным историческими решениями XXI съезда КПСС, прошли в воскресенье, 1 марта, выборы в Верховные и местные Советы Российской Федерации, Украинской, Белорусской, Узбекской, Казахской, Молдавской, Латвийской, Таджикской и Туркменской республик. Выборы повсеместно проходили, как светлый всенародный праздник, они вылились в яркую демонстрацию непреклонной решимости советских людей успешно выполнить величественную программу развернутого строительства коммунизма в нашей стране.
Голосуют москвичи
В этот день шоссе Энтузиастов, как никогда, оправдывало свое название. Людное, разноголосое, праздничное, оно, казалось, до краев было заполнено тем самым негасимым народным воодушевлением, в честь которого и получило свое название. Шоссе Энтузиастов – сердцевина Калининского избирательного округа, где баллотировался в Верховный Совет РСФСР Никита Сергеевич Хрущев.
По традиции многие пункты голосования разместились в школах. Я приехал в 439-ю школу. По широким коридорам чинно ходят избиратели, а в классах за партами беседуют производственники завода "Фрезер". Собираюсь, по старой репортерской привычке, заполнить блокнот торопливыми записями и мчаться дальше. Но после первых бесед с теми, кто пришел сегодня сюда, я, забыв о времени, прочно обосновываюсь в школе.
Видимо, так уж заведено у нас, что в день выборов люди становятся ближе друг другу, словоохотливее. Начинаешь особенно ясно ощущать и оценивать все, что дала нам наша родная Советская власть.
Света Давиденко – высокая кареглазая девушка в васильковом платочке – голосует сегодня в первый раз. Ей особенно приятно голосовать именно здесь, в школе, которую окончила. Она пришла вместе с подружками, все они – участники соревнования за звание бригады коммунистического труда. Света рассказывает, что изготовляет сверла для часовой промышленности, работать приходится с микроскопом.
- В белых халатах?
- Нет, халаты у нас синие, - говорит девушка и с улыбкой добавляет: - Но очень чистые.
Все ее подруги учатся в институтах, техникумах, вечерних школах. А если измерить их планы на будущее замечательным аршином семилетки, получится поразительная вещь: все члены бригады к концу семилетия станут инженерами!
С таким же настроением голосует впервые и Виктор Афроськин, пришедший после десятилетки на родной "Фрезер", и Виталий Варганов, направленный коллективом школы в театральное училище имени Щепкина, и многие другие юноши и девушки.
Среди избирателей не только молодежь, но и те, кто своими руками строил, укреплял и пестовал власть Советов. Избиратели выглядят по-разному: одни празднично нарядные, отдохнувшие, неторопливые, другие – в спецовках, в халатах, забрызганных машинным маслом; они пришли сюда прямо с ночной смены.
Пелагея Петровна Максименко пришла в железнодорожной шинели с флажками за поясом. Она спешит: ее подменили на дежурстве. Ей хотелось ранним приходом на избирательный участок подчеркнуть свое уважение к той власти, за которую она голосует. Железнодорожница награждена двумя медалями "За трудовую доблесть". Эта честная труженица, одна вырастившая сына и дочь, работающих теперь на "Фрезере", особенно обрадована – накануне она получила новую комнату.
Как ни торопилась Пелагея Петровна, чтобы первой подойти к избирательной урне, все же фрезеровщица Ольга Александровна Данченко опередила ее. Первой опуская бюллетень, она сказала:
- Сегодня у меня двойной праздник: день выборов и новоселье. Наша семья получила две комнаты в новом доме.
Новоселье! Какое это замечательное слово. И я думаю о том огромном количестве жилья, что за семилетку будет построено, - около 15 миллионов квартир!
- С радостью отдаю свой голос за Никиту Сергеевича Хрущева – верного и стойкого ленинца, - говорит, опуская бюллетень, хромировщик завода "Фрезер" Алексей Тимофеевич Сиземов.
С уваженим называют избиратели передовых людей "Фрезера", выдвинутых кандидатами в депутаты местных Советов, в частности новатора и активную общественницу фрезеровщицу Веру Арсентьевну Петрову, вторично баллотирующуюся в депутаты Московского Совета. Высокого доверия удостоились также бригадир ОТК А. Т. Жигарева, слесарь-механик П. Н. Мотырев. Люди не торопятся, они собираются небольшими группами у окон или садятся за парты в свободном классе, говорят о своей жизни, о светлом будущем, о семилетке.
Клуб завода "Каучук". Фрунзенский избирательный округ. Здесь голосуют за Екатерину Алексеевну Фурцеву, за директора школы Г. И. Чудина, токарей А. Н. Баранова и В. Г. Ерохина, за работницу комбината "Красная роза" Т. С. Есиневскую.
И здесь, отдав свой голос за власть Советов, люди говорят о нашей жизни, о своих планах.
Постановление об общественном питании, опубликованное накануне, с особым удовлетворением встречено женщинами.
- Кончится, наконец, "война с кастрюлями", - говорит пожилая избирательница, и ее дружно поддерживают спутницы.
Сотрудница Института питания Академии медицинских наук СССР Галина Сергеевна Коробкина рассказывает о большой работе института.
- Задача наших столовых, - говорит она, - не просто накормить человека, а накормить его вкусно и рационально.
…Один за другим подходили люди к урнам и опускали в них аккуратно сложенные листки бюллетеней. Москвичи голосовали за лучших людей Родины, за власть Советов, за наше счастье, за коммунизм!
Юрий Яковлев".
("Литературная газета", 1959, № 27 (3, март), с. 1).

Комментариев нет: