пятница, 22 марта 2019 г.

"А я остаюся с тобою, родная навеки страна!.."


"...Не нужен мне берег турецкий,
И Африка мне не нужна".


40 лет назад дезориентировала и обманывала советскую молодежь сионистская пропаганда:
"Жгучая правда
Цезарь Солодарь
Немало довелось мне за рубежом беседовать с бывшими гражданами социалистических стран, испытавшими на себе гнет бесправия в Израиле, США, странах Западной Европы. Слышал я много горестных рассказов обманутых буржуазной пропагандой людей, покинувших Родину по фальшивым вызовам несуществующих родственников ради стран "равных возможностей".
И все же меня, читателя, достаточно подготовленного личными впечатлениями, с новой силой глубоко потрясли собранные под одну обложку документальные свидетельства об угнетении бывших наших соотечественников в мире бесправия. В сочетании с фактами подрывной антисоветской деятельности спецслужб империализма трагические судьбы обреченных на бесперспективное прозябание людей особенно впечатляюще обнажают всю гнусность шпионажа и диверсий, творимых под лицемерным лозунгом "защиты прав человека".
Как силен и доказателен язык неопровержимых фактов! Каждое письмо, каждый фотоснимок, каждое запротоколированное показание свидетельствует об очередной диверсии сионистов и антисоветчиков прочих мастей. Оборотная сторона любой такой диверсии – трагедия уловленных в провокационные тенета людей и целых семей. Все это не только по-настоящему волнует читателей подготовленной Ассоциацией советских юристов "Белой книги", но и дает нам разящее оружие для борьбы с бардами и эмиссарами антикоммунизма.
Факты, факты, факты.
Вот фотокопия подлинного письма исстрадавшихся в США врачей-иммигрантов "защитнику прав человека", пресловутому сенатору Джексону. Вот фотография сионистского эмиссара из Англии Мартина-Харриса, пойманного в нашей стране, как говорится, с поличным во время туристической поездки, которую он использовал для сбора клеветнической информации по заданию сионистских центров. Вот целая серия писем и заявлений нашим властям от граждан, нежданно-негаданно получивших "нотариально заверенные" вызовы в Израиль для воссоединения с мифическими семьями.
Бывшая советская гражданка С. Абрамова тотчас же по приезде из "страны обетованной" в Вену свидетельствует, что 19 октября 1977 года ее шестнадцатилетний сын Олег Абрамов был убит сионистами за попытку бежать из
Израиля. "Меня и мою дочь также хотели убить, - читаем мы. – За день перед выездом нас избили, мою девочку и меня били ногами".
Считаю своим долгом вкратце дополнить страшное сообщение бывшей жительницы Махачкалы С. Абрамовой. В тель-авивской газете "Наша страна"№ за 28 декабря 1978 года я прочитал патетический резонанс, обрушенный И. Рафесом на "неблагодарную" Абрамову. Не отрицая факта гибели Олега под колесами автомобиля, водителю которого каким-то непонятным образом удалось задавить подростка "во время групповой прогулки школьников", сионистский журналист торжественно напоминает несчастной матери, какое денежное вспомоществование получила она за месяцы пребывания в Израиле. Подсчитано все до единой лиры! Подтекст кощунственного бухгалтерского подсчета такой: мы, мол, с лихвой оплатили матери гибель сына.
"Сионисты убили моего тестя Самуила Билсона потому, что он отказался сотрудничать с ними во враждебной СССР деятельности", - пишет в своем официальном заявлении проживающий ныне в Канаде Илья Трест. Семья Треста выехала из советской страны при содействии пресловутой организации "Бнай-Брит". И незадолго до гибели Билсона один из главарей канадского сионизма, Сидней Майслин, многозначительно предупредил его и Треста: "В "Бнай-Брите" есть и убийцы, которые вас уберут, если вы попытаетесь возвратиться".
Предупреждение оказалось пророческим. К кому только не обращался Илья Трест! Но все его обращения, в том числе к президенту США Картеру и председателю комиссии США по хельсинкским соглашениям, не дали ни малейшего результата.
Дезориентируя и обманывая молодежь, сионистская пропаганда утверждает, что иммигранты не подлежат призыву в израильскую армию. Ложь!
Молодых иммигрантов сионизм пытается превратить в садистов, убивающих беззащитное арабское население. Яков Нульман пишет своему другу из израильского города Беер-Шевы:
"6 октября началась война, а в ночь на 7 октября меня забрали в армию на Голаны. Капиталистам нужны убийцы. Они думают, что я буду стрелять в арабов и стану негодяем. На шестой день мне вручили бельгийский автомат…
21 ноября ребята нашего взвода взяли в плен двух подростков 16-17 лет, одного из них они зверски замучили, а второго поручили мне "пустить в расход"… Его зовут Ахмед Гали, учился в Москве и немного говорил по-русски… Я отвел его метров на 200 от нашей палатки за склады и сказал: "Иди домой". За мной следили и предали военно-полевому суду. Два месяца меня мучили "братья по крови", потом отправили на сирийский фронт, где в первый же день мне выстрелили в спину свои же, ноя выжил.
В данное время я безработный и нищий…"
Израильские офицеры из старожилов-ватиков и привилегированных "коренных" израильтян-сабров всячески издеваются над солдатами из недавних иммигрантов. Под заголовком "Почему солдаты кончают жизнь самоубийством" израильская газета "Зо гадэрех" вынуждена признать: "Грубости и издевательства командиров тяжело влияют на солдат и толкают их на такой шаг, как самоубийство".
Советские граждане еврейской национальности искренне возмущены провокационным вмешательством в их жизнь сионистских эмиссаров, проникающих в нашу жизнь под личиной туристов из США, Канады, Англии. Из указанных стран многим советским гражданам присылают сионистскую литературу и соболезнующие письма с клятвенными обещаниями непрошеной "помощи". Делают это не только отдельные зарубежные сионисты, но и общественно-политические организации, в частности американские.
И не случайно житель Иркутска Соломон Апарцин вынужден был обратиться к послу США в Советском Союзе с обоснованным резким протестом против вмешательства подобных организаций в его жизнь: "Я, сын неграмотного жестянщика, мой брат Абрам и сестра Рахиль за годы советской власти получили высшее образование, а Абрам защитил диссертацию и стал кандидатом наук.
Высшее образование получили все наши дети.Более радостной, свободной, обеспеченной и равноправной жизни не надо желать. – И Апарцин задает послу недвусмысленный вопрос: - Кто же смеет от моего имени шуметь о какой-то защите прав евреев в Советском Союзе?!"
В Лондоне у здания нашего посольства я видел кучки профессиональных "демонстрантов". Нанятые всякого рода сионистскими комитетами "защиты" и "помощи", они, отрабатывая положенную плату, размахивали плакатами с
антисоветскими надписями. Среди имен "идейных борцов за права", против угнетения которых протестовали эти кучки сионистских наемников, мне запомнились Амнер Завуров и Борис Цитленок. Эти имена встретились мне в "Белой книге". Оказывается, Завуров – уголовник, осужденный  за дебоширство в пьяном виде и нанесение ни в чем не повинным людям тяжелых побоев. Что же касается Цитленка, то он выслан с места жительства за хулиганство.
Многие документы подтверждают, что такого же рода "борцов за права" рьяно защищают и в Америке.
В содержательном предисловии к "Белой книге" председатель Ассоциации советских юристов Л. Смирнов в доступной массовому читателю форме дает исчерпывающий юридический анализ включенных в книгу документов об уголовниках, именуемых на Западе "мучениками за убеждения". Приведя соответствующие статьи Свода законов США, Уголовного кодекса ФРГ, раздела "Преступления против государства" Уголовного кодекса Италии, ратифицированной восемнадцатью западными государствами Конвенции о защите прав человека и основных свобод, а также Международный пакт ООН о гражданских правах, Л. Смирнов затем с полным основанием утверждает: "Подрывная антисоветская деятельность, клеветнические кампании и шпионаж против СССР, прикрываемые лозунгом защиты "прав человека", направлены против хельсинкских соглашений, извращают смысл этих договоренностей. Под прикрытием разговоров о культурном обмене в Советский Союз засылаются эмиссары с подрывными заданиями. Говорят о сотрудничестве, подстрекают живущих в одном государстве действовать в пользу другого государства".
Насколько зловеще это вражеское подстрекательство, убедительно показывают письма тех, кто нашел в себе силы вовремя остановиться, одуматься и не переступить позорной грани на тернистом пути к совершению преступления против Советской Родины.
Именно так поступил кандидат медицинских наук С. Л. Липавский, рассказавший в открытом письме Президиуму Верховного Совета СССР, как его вербовало ЦРУ. Копии своего письма Липавский направил Конгрессу США и Организации Объединенных Наций. Со страниц "Белой книги" на нас воровато глядят глаза некоторых американских корреспондентов, совмещавших в Москве журналистику с агентурной работой для ЦРУ. Их коллеги пытались превратить Липавского в шпиона, инструктировали его и снабжали шпионской аппаратурой. Читатель видит фотоснимок закамуфлированного под кусок кабеля контейнера, заложенного сотрудником американской разведки для Липавского – через этот тайник передавались микропленки, инструкции, деньги.
Сконфуженные заокеанские антисоветчики дошли до того, что поставили под сомнение факт существования самого… Липавского. И вот мы видим снимок, запечатлевший встречу Липавского с советскими и иностранными журналистами. Он подробно отвечает на вопросы, заданные ему корреспондентами из США, ФРГ, Италии. Заключают эту историю, еще и еще раз разоблачившую преступных пособников антисоветизма под терновым венцом радетелей "за права человека", фотоматериалы на пятнадцати страницах: шпионские инструкции и схемы мести закладки тайников и постановки сигналов для связи с американской разведкой.
Оборотная сторона беззаконного извращения хельсинкских договоренностей – это укрывательство на Западе матерых уголовников, совершивших тяжкие преступления против советского народа. Таковы процветающие в США гитлеровские наймиты Константин Варварин и Елена Козар, чьи руки обагрены кровью сотен загубленных немецко-фашистскими оккупантами советских людей.
Таковы воздушные пираты и убийцы бортпроводницы Надежды Курченко – рецидивист-уголовник Пранас Бразинскас и его и его пособник Альгирдас Бразинскас. Раненный этими бандитами на борту захваченного советского самолета бортмеханик Оганес Бабаян и пилот Сулико Шавидзе обратились к президенту США Картеру с обоснованной, продиктованной международным законодательством просьбой содействовать возвращению в СССР преступников, которые должны нести по советским законам ответственность за совершенное ими кровавое преступление. И хотя укрывательство воздушных пиратов и убийц вопиюще противоречит резолюции XXXI сессии Генеральной Ассамблеи ООН от
15 декабря 1976 года "О мерах по предотвращению международного терроризма, который угрожает или влечет за собой лишение жизни невинных жертв", хотя практика американской администрации грубо нарушает Гаагскую и Монреальскую конвенции о борьбе с незаконными актами, направленными против безопасности гражданской авиации, убийцы благополучно проживают в США.
Любая страница "Белой книги" настолько впечатляюща и емка, настолько насыщена метко бьющими в цель фактами, документами, свидетельствами, фотографиями, письмами, что каждый ее раздел, каждая глава, каждая страница приводит читателя к одинаковым выводам. Да, каждая страница и вся книга в целом.
Эти выводы предельно кратко и выразительно сформулировал мой друг – молодой москвич. Увидев у меня "Белую книгу", он тут же раскрыл ее и залпом прочитал от первой до последней строчки. Узнав, что я собираюсь писать о ней, юноша сказал:
- Знаете, что я сразу же вспомнил? Последние слова Юлиуса Фучика людям, которых он так любил: "Будьте бдительны!"
Этими словами действительно следует закончить заметки о книге жгучей правды. Правды, которую должны знать все.
______
Белая книга. Свидетельства, факты, документы. Москва, изд-во "Юридическая литература", 1979, 280 стр."
("Огонек", 1979, № 12 (17, март), с. 26).

Комментариев нет: