понедельник, 18 марта 2019 г.

"Девчата в поле разбрелись, поют, шумят стрекозы..."

"...Пришла зажиточная жизнь
В советские колхозы".


65 лет назад советским колхозам, где голосование подходило к концу в одиннадцать утра, можно было за год увеличивать урожаи вдвое:
"На берегу Днепра
Комбайнер Степан Поляков поднялся на рассвете и стал поторапливать жену Ольгу. Они вышли на улицу.
Полгода назад в этом уютном новом домике была сыграна свадьба комбайнера и учительницы. Не нарадуется счастьем сына Наталья Яковлевна. Поляковы – мать и сын – переехали сюда из далекой Кировской области. В пойме реки Ирпень колхозники села Демидов в то время начинали отвоевывать у болот 850 гектаров земли. Колхоз построил дома-коттеджи и пригласил переехать на новое жительство группу русских и белорусских колхозников; своей рабочей силы не хватало. Трудно пришлось в первые годы: урожаи были малые. Но вот прошло несколько лет, и земли, отвоеванные у болот, начали давать высокие урожаи. И все сразу наладилось.
Веет холодным мартовским ветром, шумят молодые колхозные сады. Улицы уже не пустынны, в домах загораются электрические огни. Весело скрипят калитки, возле клуба играет баян.
- С праздничком вас! –встречает Поляковых у крыльца избирательной комиссии комбайнер и механик колхоза Марко Радченко.
Подходят поздороваться комбайнеры, трактористы, механики, учетчики. Все двадцать механизаторов колхоза пришли первыми, чтобы отдать свои голоса за поэта Павла Тычину и председателя Киевского облисполкома Ивана Стафийчука.
Перед урной останавливается тракторист Иван Левченко. Лицо его обветрено, загорело. Десять дней он со своим трактором производит подкормку трав, вносит удобрения под овощи.
- Я голосую за нашу родную партию коммунистов! – говорит он.
Никто не расходится после голосования. В такой день каждому хочется побыть на людях, побеседовать. На дворе уже совсем светло. Хорошо видно новое село: добротные фермы, новые здания средней школы, двух магазинов, больницы, амбулатории, аптеки, родильного дома. Богатый колхоз: он дает Киеву не только мясо, молоко, но и пшеницу, овощи. В этом году, отвечая на решения партии, колхоз обязуется увеличить урожай вдвое.
Степан Поляков смотрит вдаль, через Днепр, где начинается река Трубеж и болота. Он говорит:
- Скоро и там начнут, на Трубеже. Раз Пленум ЦК решил, значит этой            весной и начнут. Не останется и там болот да камышей…
Председатель избирательной комиссии снаряжает людей с урной к престарелым колхозникам.
Кони рвут с места, но их останавливают громкими окриками. Из буфета, что против клуба, чинно выходят престарелые избиратели.
- Опоздали, диду. Механизаторы опередили вас! – кричит Степан Поляков.
- А как за ними угнаться, когда они на машинах, а мы всю жизнь на волах, - шутит Григорий Радченко. - Их теперь никакая сила не догонит.
Голосование в селе Демидов подходит к концу, хотя еще только одиннадцать часов утра.
Василий Кучер
Село Демидов, Киевской области.
(По телефону)".
("Литературная газета", 1954, № 32 (16, март), с. 2).

Комментариев нет: