среда, 20 марта 2019 г.

"Партия всех нас учила, Сталин на подвиги вел..."

"...В ленинских планах - великая сила,
Сила твоя, комсомол!"


70 лет назад в СССР были свои огрехи по части патриотического воспитания юношества:
"Зачем нужны такие радиопередачи?
Вот уже на протяжении многих лет почти еженедельно в эфире звучит мелодия знакомой песенки, и вслед за ней начинается известная радиопередача "Клуб знаменитых капитанов", назначение которой – ознакомление нашей молодежи с историей, географией, этнографией, биологией и т. п.
Идея такой радиопередачи не может вызвать каких-либо возражений. Но если призадуматься о том, кто поучает юных радиослушателей, то невольно приходишь к выводу, что у таких учителей нашим юношам и девушкам учиться нечему.
Действующими лицами радиопередач является капитан Немо, капитан Гаттерас, барон Мюнхгаузен, 15-летний капитан Дик Сэнд… Все это герои буржуазной экзотической литературы. Все эти капитаны – носители буржуазной морали, колонизаторы, искатели наживы.
Мы знаем, что дети любят подражать своим любимым героям. Но плохо будет, если они вздумают подражать человеконенавистнику Немо, чванливому барону Мюнхгаузену или бесшабашному Дику Сэнду.
Сопровождающие радиопередачи песенки С. Богомазова, также наполнены пыльным реквизитом старой, обветшалой буржуазной романтики.
Радиопередачи для юношества должны иметь не только познавательное значение, но и патриотически-воспитательное. Они должны воспитывать молодежь в духе любви и преданности нашей великой социалистической Родине и вестись от имени выдающихся русских полководцев, путешественников, географов – исторических личностей и героев произведений русской и советской литературы. Это не значит, что следует игнорировать известных детям героев западной литературы. Но необходимо воспитывать у детей чувство патриотизма. О чем, видимо, мало или совсем не думают авторы "Клуба знаменитых капитанов".
С. Максимович".
("Литературная газета", 1949, № 23 (19, март), с. 2).

Комментариев нет: