воскресенье, 10 марта 2019 г.

"Поклевещи! Поговори! Молю, ладони потные..."


"...Но от зари и до зари
Одни глушилки подлые!
Молчит товарищ Гольдберг,
Не слышно Би-Би-Си,
И только песня Сольвейг
Гремит по всей Руси!"


35 лет назад идеологические диверсанты спекулировали на низменных чувствах советских людей:
"Критика и библиография
Сеятели клеветы
Цель реакционных западных идеологов и политиков, которые сегодня формируют и направляют клеветническую кампанию против социалистических государств, известна: попытаться отвратить людей от социализма. Основной же метод идеологических диверсантов – всеми силами ввести людей в заблуждение. В ход пускается все: обман, шантаж, психологическая обработка, спекуляция на низменных чувствах и предрассудках, подстрекательство к антиобщественным действиям. При этом совершенно беззастенчиво делаются попытки нарушить суверенитет социалистического государства, его законность и правопорядок.
Документальный сборник "С чужого голоса"* как раз и разоблачает антикоммунистические потуги идеологических диверсантов, рассказывает об их планах подрывной работы, на конкретных примерах вскрывает методы грязной деятельности современных приверженцев "холодной войны".
С некоторых пор на Западе усиленно толкуют о деятельности так называемых "правозащитников" в Советском Союзе. Практически не проходит дня, чтобы вещающие на СССР и другие социалистические страны "голоса" не выходили в эфир с "последними новостями", полученными от "диссидентов"**. Не прочь демагогически "посочувствовать" этим "борцам" и некоторые порой даже очень влиятельные западные политические деятели...
_____
*  С чужого голоса. Сборник. Составитель М. В. Пучковский. М., Московский рабочий, 1982 г.
** "Диссидент" – часто используемый западной пропагандой термин. Так она именует тех отщепенцев из числа граждан социалистических стран, которые встали на путь антиобщественной, антигосударственной деятельности.
В. Пекшев".
("Человек и закон", 1984, № 3 (март), с. 106).



Комментариев нет: