воскресенье, 17 марта 2019 г.

"За мир мы голосуем в этот день!.."

"За мир мы опускаем бюллетень!
За мир, что светом братства озарен.
За мир! Для всех народов и племен!"



65 лет назад в СССР не рискнул залупаться с украинскими комсомольцами дед Архипов:
"Одной семьей
Весна в Кустанайской области обещает быть необычной. Хлеборобы, выполняя директиву партии, должны поднять миллион гектаров целинных и залежных земель в колхозах и около полумиллиона – в совхозах. На помощь кустанайцам приехали механизаторы Москвы, Украины, Белоруссии, приехали и – прямо за работу.
В одну из передовых МТС из Хмельницкой области приехали сразу четыре тракторные бригады в полном составе. Радушно встретили их местные жители: до теплых дней, когда построят новые дома, их разместили у колхозников.
…Еще рано, темно. Но во многих домах светятся окна, хлопают двери, скрипят калитки. То в одном конце поселка, то в другом раздается песня, она далеко разносится в чистом морозном воздухе.
У Владимиргского избирательного участка собралось много народу. Как всегда, в каждые выборы, первым пришел престарелый колхозник Дмитрий Андреевич Архипов; он никому ни разу не уступал права первым опустить бюллетень.
Когда до начала голосования осталось совсем мало времени, к избирательному участку подошла группа украинских добровольцев-механизаторов.
Распахнулись двери. Председатель избирательного участка Евдокия Филимоновна
Фищукова объявляет о начале голосования, поздравляет присутствующих с большим праздником. Кто-то предлагает предоставить право проголосовать первыми новым землякам. Это понравилось всем, даже дед Архипов, хлопнув по плечу высокого, статного украинца Николая Сливского, сказал:
- Ну что ж, хлопцы, уступаю комсомолу. На этот раз начнем с молодых.
Опустив бюллетень, Николай Сливский обратился к собравшимся:
- Дорогие друзья, наши новые земляки! Для нас, комсомольцев, нет большей чести, чем выполнить боевое задание партии – освоить плодородные земли. Мы не в гости приехали к вам, в казахстанские края: ныне мы – часть общего коллектива тружеников-казахстанцев, члены одной семьи механизаторов.
Когда воздух заалел и вдали зазолотилась узкая полоска зари, во Владимировском избирательном участке проголосовала третья часть избирателей.
Юр. Немов
Кустанай,
Казахкая ССР. (По телефону)".
("Литературная газета", 1954, № 32 (16, март), с. 2).

Комментариев нет: