вторник, 2 октября 2018 г.

"Не зная утомленья, идем мы в наступленье…"

"…С противником на ринге вступая в бой. 
И бой тому не страшен, 
Кто молод и отважен,
 

Кто всюду умеет владеть собой!"


75 лет назад советские матери и на временно оккупированных территориях старались брать пример с горьковской Пелагеи Ниловны:
"Женщина на ринге
1 октября в цирке состоялся матч бокса спортивного клуба "Буг".
Этот матч был замечателен тем, что против Астремского очень хорошо держался молодой боксер Савицкий и встреча Турчановского с Карповым закончилась в первом раунде самым неожиданным образом под бурные овации и свист публики. Турчановский хороший боксер в полулегком весе и, пожалуй, в своей весовой категории противника у него в Одессе пока нет. Поэтому против него был выставлен боксер Карпов, имеющий полусредний вес и, несмотря на свою молодость, обладающий необходимой для боксера смелостью и напористостью. Бой обещал быть напряженным и интересным. И шансы Турчановского были под большим сомнением.
Первый раунд. Боксеры обменялись несколькими ударами, сразу же обрушившись друг на друга в бурном темпе. Карпов случайно поскользнулся и упал — но тут же встал- готовый ринуться на своего противника. В это время к рингу подбежала женщина в голубом платье и закричала:
- Прекратите сейчас же!
Кто-то из судей попытался успокоить женщину и отвести ее от ринга. Боксеры хотели продолжать бой. Но женщина, оказавшаяся матерью Карпова, подбежала к рингу, перелезла через веревки и в один миг очутилась возле рефери, взяв на себя "инициативу".
- Прекратить! - крикнула она и бросилась между боксерами.
Полный боевого огня Карпов пробовал уговорить свою мамашу, ему помогали судьи и спортсмены, разъясняя женщине что этот вид спорта только укрепляет здоровье молодого человека. Мамаша осталась непреклонной.
Так оригинально закончилась встреча Фурмановского с Карповым...
С. К."  
("Одесская газета", 1943, № 231 (6, октябрь), с. 3).

Комментариев нет: