пятница, 19 октября 2018 г.

"Он фуражку носит ладно - чуть-чуточек набекрень..."

"...Заправляет аккуратно
Гимнастёрку под ремень".


55 лет назад в советских Домах учителя кипела своеобразная жизнь:
"Уходят в армию служить…
На стенах просторных комнат Иркутского Дома учителя призывные лозунги: "Служба в Советской Армии – священный долг каждого гражданина СССР", "Воины Советской Армии! Овладевайте боевой современной техникой, крепите мир во всем мире!". А рядом – стенды о наших земляках-солдатах. О том, как они свято выполняют наказ Родины, зорко охраняют рубежи своей великой страны, добиваются отличных успехов в боевой и политической подготовке.
Здесь работает комиссия поочередному призыву в Советскую Армию. Сотни юношей, полных здоровья и силы, готовы сменить своих товарищей и братьев, отслуживших положенный срок.
Вот подходит к столу рослый, широкоплечий паренек. Члены призывной комиссии просматривают заключение врачей. Во всех графах – "Годен к службе в Советской Армии".
А как другое? Ну, скажем, общая подготовка. Вполне подходящая. Среднее образование. Рабочий электротехнического завода Восточно-Сибирской железной дороги. Кроме специальности электрика, успешно окончил курсы шоферов третьего класса при областном комитете ДОСААФ.
Вот и характеристика с производства. "Виктор Евстафьев – молодой производственник, но успел показать себя талантливым новатором производства. Он постоянно искал пути, повышающие производительность труда, и ежемесячно выполнял задания не менее чем на 150 процентов. Он был примером для других".
- Где бы вы желали проходить военную службу? – спрашивает председательствующий.
Виктор Евстафьев улыбается. Потом решительно:
- Прошу направить в одну из танковых частей. Сам готовился к этой специальности. Даже учился на курсах ДОСААФ.
К столу комиссии подходит Юрий Беляев.
- Физкультурник? – спрашивают его.
- Да. Имею первый разряд по классической борьбе.
Мастер строительно-монтажного поезда треста "Востоксибтранстрой" Юрий Беляев окончил Иркутский техникум транспортного строительства и, готовясь к призыву в Советскую Армию, с отличием сдал экзамены на курсах электромехаников при ДОСААФ.
Рядом с ним Константин Осокин, техник по специальности, студент-заочник второго курса госуниверситета. Он показал себя на работе хорошим специалистом, организатором борьбы за коммунистический труд.
- Хорошее пополнение для Советской Армии, - замечают члены комиссии и обоих направляют в военное училище.
Достойное пополнение идет в Советскую Армию. Более 80 процентов призывников со средним образованием, все физически закаленные парни. Каждый готов стать в боевой строй советских солдат.
Пока у стола призывной комиссии идет отбор, в залах тоже кипит своеобразная жизнь. Сегодня обоевом пути Советской Армии здесь рассказывает призывникам Герой Советского Союза, полковник запаса Василий Петрович Лызин.
- Будьте достойными воинами, - напутствует он. – Свято охраняйте мирный труд советских людей!
Г. Коненкин".
("Восточно-Сибирская правда", 1963, № 247 (19, октябрь), с. 3).

Комментариев нет: