воскресенье, 29 августа 2021 г.

"Тратя время в паучьих ссорах, диверсантам платя у касс..."

"... Господа!
За прошедшие сорок
Как вы плохо узнали нас!"
 

60 лет назад даже советские сержанты срочной службы не слишком сильно горевали о том, что затянется их переход из казарм на заводы, стройки, в колхозы:
"Народы могут и должны отстоять мир на Земле
Советские люди единодушно приветствуют меры партии и правительства по усилению обороноспособности СССР
Выполним приказ Отчизны
Утро выдалось теплое, ласковое. Мы сидели в ленинской комнате, изучали величайший документ нашей эпохи— проект Программы КПСС. У каждого из нас кончается срок службы, все мы готовились перейти из части на заводы, стройки, в колхозы .
В этот момент по радио было передано постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР о временной отсрочке увольнения в запас тех, кто отслужил срок действительной военной службы. Откровенно говоря, мы уже "сидели на чемоданах". Каждый готовился к встречам с близкими, друзьями. Но все личное сразу ушло на задний план.
— Мы— воины, наша жизнь принадлежит Отечеству,— сказал вслух кто-то, и он  выразил мысли каждого. Мы с частью выполним приказ Родины.
Наша страна не сделает первого выстрела— мы люди мира. Но империалистам спуску не будет, у нас есть чем ответить на удар .
Нам, воинам, кажется недопустимым отношение западных держав к предложению о заключении мирного договора с Германией. Неужели они хотят войны, которая в современных условиях— катастрофа для многих народов! Поэтому мы заявляем: господа империалисты, одумайтесь, пока не поздно. Пожар, который вы разжигаете, сожжет вас.
Мы, воины, как и весь советский народ, готовы по первому зову партии и правительства выступить на защиту наших завоеваний. До последнего дыхания, не жалея своих сил и жизни, мы будем отстаивать интересы мира и справедливости. В наших пороховницах— сухой порох.
Сержанты А. Абдуллаев, Л. Железовский, М. Коптев, С. Ларцев, Н. Медков и другие. Всего 26 подписей.
Н-ский гарнизон, 30 августа. (По телефону)".
("Известия", 1961, № 207 (30 августа, московский вечерний выпуск), с. 1). 

Комментариев нет: