пятница, 27 августа 2021 г.

"Сердце острой наполнилось болью..."

"... Тени прошлого видит солдат.
Он молчит. Он владеет собою,
Но глаза его гневом горят.
Это западный сектор Берлина,
Это пост молодого бойца.
Осторожней! Не трогайте сына,
Он стоит у могилы отца".
 

60 лет назад в мартеновском цехе Кировского завода трудовую вахту в честь XXII съезда КПСС несла бригада Сидорова:
"Мы с вами, немецкие друзья!
Советские люди от всего сердца одобряют миролюбивую внешнюю политику партии и правительства, борьбу социалистических стран за мирное урегулирование с Германией и нормализацию положения в Западном Бердине. На митингах и собраниях трудящиеся выражают чувства братской солидарности с ГДР, принявшей решительные меры по ограждению безопасности своих границ в интересах укрепления мира в Европе.
На Первом часовом заводе в Москве состоялся многолюдный митинг в связи с посещением предприятия делегацией женщин из ГДР, бывших узниц фашистских концлагерей. Выступавшие на митинге рабочие завода расценили мероприятия правительства ГДР для нормализации положения в Западном Берлине как мероприятия, направленные на то, чтобы с территории Германии никогда больше не была начата новая война, а мир во всем мире сохранен и упрочен.
— Мы солидарны с вами, дорогие подруги, — сказала старший мастер сборочного цеха А. Орлова, обращаясь к немецким женщинам.— Борьба, которую ведут ваши братья и сестры, труженики ГДР за мир на нашей планете, одобряется не только нами, но и всеми людьми, которым дорог мир. Твердые, решительные шаги, предпринятые правительством ГДР, демонстрируют всему миру жизненную силу и несокрушимую прочность нового строя в республике.
Трудящиеся города Ленина единодушно поддерживают меры правительства ГДР по укреплению безопасности республики и ноту Советского правительства правительствам США, Англии и Франции по поводу незаконных и провокационных действий западногерманских реваншистов в Западном Берлине.
В мартеновском цехе Кировского завода трудовую вахту в честь XXII съезда КПСС несет бригада И. И. Сидорова, выпустившая в августе четыре скоростные плавки из каждых пяти. И. И. Сидоров заявляет:
— Своим трудом мы полностью поддерживаем усилия Советского правительства, направленные на мирное решение вопроса о Западном Берлине. Пусть не грозят нам не в меру ретивые преемники Гитлера. Дело мира безусловно восторжествует, это дело твердо держат в руках советский народ, народы социалистических стран, все прогрессивное человечество.
С большим вниманием киевляне слушали и смотрели переданное по телевидению выступление первого секретаря ЦК СЕПГ, председателя Государственного совета ГДР В. Ульбрихта в Берлине на митинге в связи с предстоящими выборами в местные органы власти ГДР. Всеобщее одобрение вызывает забота немецких друзей о том, чтобы с территории Германии никогда больше не была начата новая война.
— В течение ряда лет Советский Союз, все страны социалистического лагеря добиваются мирного урегулирования германского вопроса,— заявила передовая работница киевского завода  "Укркабель" Ольга Банчужина. — Мирная политика СССР, неутомимая борьба за дело мира товарища Н. С. Хрущева направлены к тому, чтобы ликвидировать остатки второй мировой войны и укрепить всеобщий мир. Стремлением к миру проникнуто и выступление В. Ульбрихта. В нем вновь нашла выражение непреклонная решимость всех стран социалистического лагеря отстоять дело мира".
("Известия", 1961, № 205 (28 августа, московский вечерний выпуск), с. 1).

Комментариев нет: