понедельник, 16 августа 2021 г.

"Повсюду наш призыв крылатой птицей мчится…"

"… Друзья, храните мир - мы мирно жить хотим,
Учиться и дружить, мечтать и веселиться.
Мы молодость свою войне не отдадим!"
 

60 лет назад советские люди с чувством удовлетворения вслушивались в голоса рабочих, зубных врачей, профессоров и прочих артистов из ГДР:
"Несут стражу часовые республики
Голоса друзей
Тысячи писем и телеграмм приходят в эти дни в адрес Государственного совета и правительства ГДР, в которых трудящиеся республики благодарят за принятые меры, направленные на укрепление мира и безопасности германского рабоче-крестьянского государства. Вот строки из зтих писем, опубликованных в прессе ГДР.
Строитель Клаус Пашелке: 1 сентября я ухожу на службу в Народную армию. Я выражаю благодарность нашему правительству за мероприятия по укреплению нашей республики. Я хочу защищать мою родину от всяческих провокаций.
(Народное предприятие "Хохбау", Берлин).
Члены молодежной бригады имени 7 октября: Место рабочей молодежи — на стороне рабоче-крестьянского государства. Три члена нашей бригады в эти дни подали заявление о вступлении кандидатом в СЕПГ. (Сталелитейный завод, Хеннигсдорф).
Работница Хильда Опитц: Моя особенная благодарность – служащим вооруженных сил, которые показали, что они являются надежной защитой для нас и для будущего наших детей. (г. Зуль, Лютхерштрассе, 2).
Зубной врач Вернер Лот: Атмосфера разряжается. Теперь не будет больше беспорядков во время перехода границы, западногерманские милитаристы не будут больше торговать людьми, (г. Фалькензее, близ Берлина).
Профессор В. Ротмалер: Я убежден, что твердый шаг, предпринятый правительством ГДР, наглядно покажет многим людям в Западной Германии необходимость мирных переговоров. (Берлин, Общество по распространению научных знаний).
Кинорежиссер, лауреат Национальной премии К. Метциг, известный артист Б. Швабе и артистка Э. Дункельман: За мир нужно бороться. Поэтому мы хотим заявить, что наше правительство, которое мы избрали и к которому мы питаем полное доверие, во всех его действиях может рассчитывать на нашу поддержку. Его политика мира и решительного отпора агрессору – наша политика. (Берлин)".
("Известия", 1961, № 196 (17 августа, московский вечерний выпуск), с. 2).

Комментариев нет: