понедельник, 23 августа 2021 г.

"Над Варшавой леса поднимаются ввысь..."

"... И гостей голоса воедино слились.
Здесь великих и малых народов сыны -
Все, кто миру верны, все кто против войны!"
 

40 лет назад советских людей беспокоил значительный рост шпионажа в Польше:
"К положению в Польше
Варшава, 24. (ТАСС). Заместитель министра внутренних дел Польши В. Пожога в интервью газете "Трибуна люду" заявил: В течение многих месяцев мы отмечаем значительный рост шпионажа в Польше, которым занимаются иностранцы, приезжающие в нашу страну под видом туристов и журналистов. Усилили свою разведывательную и подрывную деятельность резиденты, окопавшиеся в различных представительствах капиталистических стран в Польше. Некоторые дипломаты занимаются вербовкой польских граждан.
Официальные представительства государств —членов НАТО внимательно следят за развитием событий в Польше, существующая напряженность в нашей стране благоприятствует активизации их деятельности, создает условия для установления контактов, сбора информации.
Наибольшую активность проявляют американские представительства в Польше. В деятельности основных государств —членов НАТО укрепляется тенденция к сохранению контактов с "Солидарностью" на таком же уровне, как с представителями государственной администрации. В некоторых представительствах капиталистических стран в Варшаве созданы специальные должности по текущим контактам с "Солидарностью".
Связи внешних и внутренних враждебных сил в конкретной политической обстановке становятся явными, заявил далее В. Пожога. Источником все более нарастающих серьезных опасностей для безопасности Польши является совместная деятельность подрывных центров за рубежом и внутренних антисоциалистических сил. Империалистические круги Запада оказывают широкую материальную и политическую помощь экстремистским группам, которые заявляют о том, что они готовы взять власть в Польше в свои руки. Развитие событий в стране рассматривается империализмом как неповторимая возможность для реализации перспективных целей в рамках глобальной конфронтации между Востоком и Западом. Они прежде всего стремятся к дальнейшему ослаблению Польши, разрушению единства и стабильности европейских социалистических государств и, наконец, к компрометации международного коммунистического движения.
В стратегии Запада по отношению к социалистическим странам на Польшу обращено особое внимание. Директивы и инструкции специальных служб и диверсионных центров рекомендуют осуществлять действия, главная цель которых — подрыв руководящей роли партии, дезинтеграция социалистического общества и противопоставление его власти".
("Правда", 1981, № 237 (25 августа), с. 4).

Комментариев нет: