вторник, 10 августа 2021 г.

"Трудно будет нам, будет нам и весело..."

"... И пройдет немало славных лет -
Вспомним, мы друзья, старого профессора,
Наш задорный, славный факультет".
 

55 лет назад советские люди поддерживали справедливые требования профессоров и преподавателей югославских философских факультетов:
"Клеветник арестован
Белград, 11 августа. (ТАСС). Югославские газеты сообщают сегодня об аресте М. Михайлова. Бывший ассистент философского факультета в г. Задар, Михайло Михайлов, получивший в свое время скандальную известность после того, как он выступил клеветническими антисоветскими статьями в одном из белградских журналов, в последнее время усилил свою антикоммунистическую деятельность. Это вызвало возмущение югославской общественности.
Низовая организация Социалистического союза трудового народа Югославии (ССТНЮ) города Задара, где проживает М. Михайлов, осудила на своем собрании его деятельность. Выступившие на этом собрании многочисленные члены ССТНЮ, в том числе профессора и преподаватели философского факультета, решительно осудили вредную деятельность Михайлова и его единомышленников.
Мы требуем от лиц, которые обязаны защищать наших граждан и страну, говорится в единодушно принятом решении, чтобы они предприняли все необходимые шаги для того, чтобы воспрепятствовать деятельности М. Михайлова, мы требуем, чтобы он был наказан за содеянное и любым образом устранен из нашей среды, поскольку мы более не желаем терпеть его.
Собрание потребовало от общественной прокуратуры города Задара принять возможно быстрые меры в отношении Михайлова".
("Известия", 1966, № 189 (11 августа, московский вечерний выпуск), с. 2).

Комментариев нет: