понедельник, 2 августа 2021 г.

" Мы знаем: за нами родная земля..."

 "…Наша сила и счастье за нами:
Шелестят тополя, расцветают поля,
Гордо реет кремлевское знамя".


75 лет назад советским людям не нравилось, что некоторые Королевские комиссии в Канаде работали с нарочитой медленностью:
"Жалкий финал позорной комедии
Полгода с лишком назад, 15 февраля с. г., Канадское правительство опубликовало заявление относительно передачи в Канаде секретных сведений лицам, не имеющим нрава доступа к этим сведениям, в том числе некоторым сотрудникам иностранной миссии в Оттаве.
Тогда же стало известно, что относится это заявление к некоторым сотрудникам советской миссии. В канадской реакционной печати началась антисоветская свистопляска.
Советское правительство в заявлении, опубликованном 20 февраля, дало надлежащую оценку этому выступлению Канадского правительства. В последний период войны отдельные сотрудники аппарата советского военного атташе в Канаде получили у знакомых лиц из числа канадских граждан некоторые сведения секретного характера, не представлявшие, однако, большого интереса для советских органов. Никакой угрозы для безопасности Канады такая передача не могла составить. Тем не менее советский военный атташе немедленно был отозван, как только Советскому правительству стали известны недопустимые действия некоторых сотрудников.  При желании Канадское правительство легко могло урегулировать весь инцидент обычными дипломатическими путями.
Но у Канадского правительства именно такого желания и не было. Напротив, было желание во что бы то ни стало и всякими средствами раздуть мелкий инцидент в крупное происшествие международного масштаба. В заявлении Советского правительства было указано, что канадские власти преследовали какие-то другие цели, не имеющие отношения к безопасности Канады. Разнузданная антисоветская кампания, поощряемая Канадским правительством, имела своей задачей нанести Советскому Союзу политический ущерб.
События нс замедлили подтвердить всю правильность указаний Советского правительства. В течение полугода канадская антисоветская печать упражнялась в клеветнических измышлениях, опираясь на какой-то неведомый, секретный материал, собранный специальной Королевской комиссией, призванной расследовать все дело. Эта комиссия работала с нарочитой медленностью. Время от времени она публиковала "предварительные сообщения", в которых указывалось, что открыта обширная заговорщическая организация, руководимая "из Москвы". Жадно ловя неопределенные намеки, реакционная печать размалевывала "страшные" картины о таинственном "Коминтерне", существующем поныне, о "пятой колонне" в Канаде революционного характера и т. п. Весь истасканный, давно скомпрометированный арсенал антисоветской лжи был пущен в ход для того, чтобы бросить тень на советское посольство, с одной стороны, на рабоче-прогрессивную партию Канады, с другой. Деятели этой партии были привлечены к суду. Представитель этой партии в канадском парламенте Фред Роуз был приговорен к шести годам тюрьмы. Одним словом, в Канаде была создана обстановка дикого террора против демократии.
Как ни тянула свою работу Королевская комиссия, а пришлось ей в конце концов выступить с итогом своего расследования. Доклад этой комиссии опубликован в Канаде 15 июля. Премьер-министр Канады Кинг выступил в палате с общим изложением доклада. Комиссия могла похвастать только размерами своего "труда": 733 страницы! Но по содержанию своему это 733 страницы базарных сплетен, нелепого вымысла, явной и беспардонной лжи. Судьи Ташерау и Келлок, подписавшие эту груду вздора, не оставят по себе доброй памяти в истории канадской юстиции.
Весь доклад но своему существу —это изложение болтовни, клеветнических измышлений и вообще беспардонного вранья некоего Игоря Гузенко, изменника советской родине, дезертира и предателя. Несколько месяцев подряд он вываливал перед комиссией неправдоподобный, бессмысленный вздор, а его слушали, развесив уши, достопочтенные судьи, записывали, протоколировали, фотографировали.
Было вызвано свыше ста свидетелей. Но сама же комиссия вынуждена признать, что они либо отрицали то, что им приписывал Гузенко, либо вообще ничего не знали. Остается один Гузенко. На его болтовне построено все обвинение. Комиссия делает вид, что поверила ему. Но и она знает, что нельзя верить ни одному слову этого прохвоста.
Гузенко до сентября прошлого года работал шифровальщиком в аппарате советского военного атташе в Оттаве. Он имел доступ к некоторым секретным документам, обычным в дипломатической переписке. В сентябре, растратив крупную сумму денег, он бежал, захватив некоторые бумаги. Вот на них и построено все дело.
Среди похищенных документов были и подлинные. Но они всего меньше  интересовали комиссию и организаторов антисоветской кампании. Они относились к тем фактам передачи несущественных сведений, о которых сообщило Советское правительство в своем заявлении. В этих документах не было ничего сенсационного, и не они интересовали клеветников. Искали другого. Искали "документов" в подтверждение того, что прогрессивные политические деятели в Канаде получают "директивы" из Москвы, что есть некая "пятая колонна", которая готовит саботаж, заговоры под руководством "агентов Коминтерна".
Искали документов, которые подтвердили бы существование большой организации, добывающей важные военные тайны.
Гузенко услужливо предложил в качестве "документов" какие-то клочки бумажек, вырванные из блок-нота листки с таинственными записями. Он вывалил на судейский стол десятки конспиративных кличек, подставляй под них по своему собственному выбору различных демократических деятелей Канады. Во всем этом судьи стали разбираться столь же усердно, как разбирался некогда петух в навозной куче.
Однако ни одного зерна подлинной истины судьи не обнаружили. Оказалось, что Гузенко наврал в переводе с русского языка на английский. Пришлось его подправлять. Оказалось, что "имеются случаи неточностей"... Этим мягким  оборотом комиссия пытается замазать подлоги Гузенко. Оказалось, что нет возможности прямым путем установить подлинность "документов". Потолковав вкривь и вкось, комиссия заявляет: "Нельзя избежать заключения, что документы, которые принес Гузенко, являются подлинными...". Вот язык крючкотворов, пытающихся отмыть добела черного кобеля!
Центральное обвинение в том, что некие советские агенты дают "директивы" канадским политическим деятелям, пришлось отвергнуть. Комиссия заявила: "Мы должны заявить, что мы не имеем подтверждений в каких-либо русских документах, имеющихся в нашем распоряжении относительно этой части показаний Гузенко —по поводу передачи политических директив...".
Брехня о "пятой колонне" опиралась на показания Гузенко о том, что проводимая советскими властями в Канаде регистрация граждан русского и украинского происхождения, выразивших желание вернуться на родину, будто бы преследует цель создать тайные отряды коммунистов. По поводу этого дикого вздора комиссия вынуждена была заявить, что она не имеет никаких оснований считать, "что эта политика регистрации вызвана главным образом какими-либо неподобающими целями"...
Комиссия приклеивала конспиративные клички единственно по указаниям Гузенко. А какого рода были эти клички, видно из того, что даже комиссия признала, что в ряде случаев Гузенко оболгал заведомо ни в чем неповинных людей.
Советское правительство 20 февраля заявило, что никакого ущерба обороне Канады не было причинено и переданные сведения столь малозначащи, что не могло быть никакой угрозы для безопасности Канады.
Комиссия вынуждена была это подтвердить. Она признала, что советский посол в Канаде и все посольство в целом не имели никакого отношения к передаче малозначащих сведений, так что инцидент был действительно искусственно раздут с нечистыми целями.
Комиссия признала, что не было никаких попыток узнать секреты изготовления атомной бомбы, и это по одной уж той причине, что "никто в Канаде не мог сообщить способов изготовления атомной бомбы. В Канаде не было ни одного человека, который располагал бы подобной информацией".
А сколько антисоветского шума было поднято в канадской печати из-за этого мнимого покушения на секреты атомной бомбы! И сколько вздора нагородил по этому поводу Гузенко...
В общей, уклончивой форме комиссия говорит и о других военных тайнах: "Некоторая информация, взятая отдельно, не представляла собой какой-либо ценности или имела очень незначительную ценность".
"Невозможно установить весь об’ем полученной русскими информации".
И, в заключение, перл судейского глубокомыслия: ничего доказать нельзя, никаких документов нет, может быть, все это и выеденного яйца не стоит, но "было бы не мудро предполагать что-либо иное".
О, мудрецы провокации!
Итак, гора родила мышь. Канадские власти уподобились щедринскому  Топтыгину, который обещал большие кровопролития, а в результате чижика с с’ел!
Комиссия заключила свой доклад, как полагается, выводами. Все они построены на песке, вернее, на грязи. А единственный прочный несокрушимый вывод из этой печальной истории таков, что Канада, став орудием международной интриги, дала возможность подлому провокатору взять себя за нос и повести вслед за поджигателями войны.
В Канаде действительно есть тайная организация, но не там она, где искала ее комиссия. Эта организация, обладающая большими средствами и большой властью, вербует к себе на службу сотрудника иностранной миссии, развращает его, покупает, учит, как выступать ему по антисоветской шпаргалке против своей родины, похищает с его помощью секретные документы из советского посольства, —словом, занимается провокацией для того, чтобы подорвать дружеские отношения между советским народом и народом Канады. Имя этой организации?
Оно очень хорошо известно канадским властям.
Эта подпольная организация действует по испытанным методам германского гестапо. То, что проделано в Канаде, воспроизводит в ином масштабе гитлеровский поджог рейхстага. Он понадобился фашистским заговорщикам для того, чтобы расправиться с германскими коммунистами. Расправа с деятелями рабоче-прогрессивной партии в Канаде последовала непосредственно вслед за провокационным похищением секретных документов из советского посольства.
Мы глубоко убеждены в том, что вся позорная комедия в Канаде ничего общего не имеет с подлинными интересами канадского народа. Мы имеем основания утверждать, что, желая нанести политический ущерб Советскому Союзу, Канадское правительство прежде всего нанесло глубокий ущерб своему авторитету и своему доброму имени. Полгода канадский народ отравляли антисоветской ложью, чтобы искоренить в нем симпатии к Советскому Союзу. Но отрава не подействовала. Советские писатели в Канаде имели возможность убедиться в том, что Советский Союз пользуется в самых широких кругах канадского общества горячим и прочным сочувствием.
Д. Заславский".
("Правда", 1946, № 183 (3 августа), с. 4)
.

Комментариев нет: