вторник, 17 августа 2021 г.

"Кругом прохожие спешат..."

"... Машины шинами шуршат,
Одна другой быстрее,
По Липовой аллее".


60 лет назад советские люди радовались прекращению оттока в западные секторы Берлина масла, мяса, колбасы и яиц:
"Фридрих Эберт говорит:
Берлинцы чувствуют себя уверенно и спокойно
Корреспондент "Известий" беседовал с обер-бургомистром Большого Берлина
— Что вы можете рассказать о нынешнем положении в Берлине! — с таким вопросом я обратился к обер-бургомистру Большого Берлина, члену Политбюро ЦК СЕПГ товарищу Фридриху Эберту, который любезно принял меня в своей резиденции.
Отвечая на этот вопрос, мой собеседник сказал:
— Берлинцы и все население Германской Демократической Республики горячо поддержали шаги правительства, направленные на то, чтобы пресечь подрывную деятельность милитаристов и реваншистов, окопавшихся в Западном Берлине, и тем самым обеспечить безопасность нашей республики и других социалистических стран. На днях состоялась внеочередная сессия берлинского городского собрания депутатов. На нем представители всех партий единодушно приветствовали заявление стран — участниц Варшавского договора и решение правительства ГДР.
Хочется подчеркнуть: рабочие, крестьяне, представители интеллигенции и средних слоев населения не только продемонстрировали высокую степень сознательности в связи с мероприятиями правительства ГДР, но и ответили на них повышением производительности труда. Минувший понедельник стал на многих наших предприятиях днем наибольшей производительности труда в нынешнем году. Трудящиеся еще лучше осознали необходимость борьбы за осуществление народнохозяйственного плана 1961 года и защиты нашей экономики от возможных помех со стороны Западной Германии.
Энергичные шаги нашего правительства оказали благоприятное влияние на атмосферу в республике, еще больше сплотили членов СЕПГ, подняли их боевую решимость. В эти дни многие беспартийные рабочие и работницы подают заявления с просьбой принять их кандидатами в члены СЕПГ.
У меня только что побывал командир боевой рабочей дружины магистрата Большого Берлина. Он рассказал мне, что два беспартийных члена дружины подали заявление о приеме кандидатами в члены партии. Таких примеров множество. Наши боевые дружины тесно связаны с коллективами своих предприятий. Эта кровная связь находит свое выражение и в том, что коллективы всех заводов и фабрик взяли на себя обязательство выполнять работу бойцов боевых дружин, пока последние несут вахту мира на границах с Западным Берлином. В эти дни на предприятиях не только не снижается, а увеличивается выпуск продукции.
Разумеется, есть и недовольные. Например, среди бывших "гренцгенгеров" (речь идет о лицах, проживающих в демократическом Берлине, а работающих в западных секторах) и людей, живших за счет спекуляции. Однако несколько тысяч "гренцгенгеров" уже приступили к работе на народных предприятиях демократического Берлина, а тысячи зарегистрировались для такой работы. Повсюду рабочие стараются поскорее включить бывших "гренцгенгеров" в процесс производства в качестве равноправных членов коллектива.
Среди "гренцгенгеров" имеются люди, которые, хоть и зарегистрировались, все же не приступают к работе в демократическом Берлине. Они ждут от Запада шагов, которые привели бы к "отмене" мероприятий нашего правительства. Напрасные ожидания! И они это все лучше понимают, убеждаются в целесообразности скорейшего перехода к работе в народном хозяйстве республики.
Что же происходит в Западном Берлине? Там искусственно раздувается психоз, причем главную роль в этом играют истерические выступления авантюриста Вилли Брандта. То он представляется слабонервным, то снова рвется в "сильные личности". Подогретые кампанией психоза в Западном Берлине, группы хулиганов, вооруженных камнями и бутылками, направились в минувшее воскресенье к Бранденбургским воротам и пытались нарушить границу демократического Берлина. Однако в результате решительных действий рабочих боевых дружин вылазка хулиганов была пресечена.
Городской транспорт в демократическом Берлине работает, как всегда, нормально. Неудобства, которых можно было ожидать из-за быстрой перестройки работы транспорта, предотвращены благодаря увеличению количества поездов в часы пик. Движение поездов окружной дороги и метро, чьи трассы проходят через демократический Берлин, происходит нормально, с точностью до минуты.
Без всяких помех осуществляется и торговля. Она даже улучшилась в результате того, что спекулянты-"гренцгенгеры", увозившие ежедневно с собой из демократического Берлина в западные секторы масло, мясо, колбасу, яйца и другие весьма дорогие в Западном Берлине продукты, вынуждены были это прекратить.
Население чувствует себя спокойно и уверенно. Люди все лучше понимают, насколько своевременными и необходимыми являются мероприятия правительства нашей республики.
В. Бай.
Берлин, 18 августа.  (По телефону)".
("Известия", 1961, № 197 (18 августа, московский вечерний выпуск), с. 2).

Комментариев нет: