четверг, 5 августа 2021 г.

"Когда б я уголь взял для высшей похвалы…"

"…для радости рисунка непреложной,
я б воздух расчертил на хитрые углы
и осторожно и тревожно".


75 лет назад в СССР днём и ночью шла демонстрация выдающегося художественного фильма "Клятва":
"Громадный успех фильма "Клятва"
Выдающийся советский художественный фильм "Клятва" с исключительным успехом демонстрируется в Москве.
"Это фильм о нашей жизни, — говорят зрители, — о наших трудах, борьбе и победах, о самом дорогом человеке, о нашем Сталине".
Все уже успевшие посмотреть фильм " Клятва» хорошо отзываются об игре артиста М. Геловани, воплощающего образ товарища И. В. Сталина. Работница завода имени Сталина Мария Петровна Стукова заявляет:
— Геловани удивительно хорошо передает взгляд товарища Сталина! Иосиф Виссарионович — очень трогательный, нежный и заботливый к людям. Спасибо работникам кино, так хорошо показавшим нам сталинскую любовь к жизни, к человеку.
Об огромном интересе к новой картине сообщают из Ленинграда. Залы ленинградских кинотеатров с первых же сеансов были переполнены. От учреждений, предприятии и воинских частей в кинотеатры поступают заявки на коллективный просмотр "Клятвы". В театре "Титан" организована выставка "Образ Сталина в кинематографии". Ленинградцы оставляют в книгах отзывов восторженные записи.
Переполнены и киевские кинотеатры, где также демонстрируется этот фильм. За несколько дней его уже просмотрели десятки тысяч киевлян. В связи с громадным наплывом зрителей в кинотеатрах украинской столицы увеличено количество сеансов. Многие предприятия и учреждения Киева подают заявки на коллективные просмотры. В фойе крупнейшего киевского кинотеатра "Комсомолец Украины" в связи с демонстрацией фильма "Клятва" открыта выставка, иллюстрирующая отдельные этапы истории большевистской партии.
В столице Белоруссии — Минске фильм "Клятва» с выдающимся успехом демонстрируется в кинотеатре "Первый". Много заявок на коллективный просмотр фильма поступает от новостроек города. Так, например, фильм уже просмотрели коллективы строителей тракторного завода, станкостроительного вавода имени Кирова, автозавода, радиозавода имени Молотова. Сообщают, что в ближайшее время кинофильм "Клятва" пойдет на экранах областных городов Белоруссии.
Из Петрозаводска передают, что там демонстрация кинокартины "Клятва" началась в лучшем кинотеатре столицы Карело-Финской республики — "Сампа".
И здесь смотреть этот фильм трудящиеся приходят целыми коллективами. "Замечательная картина, — единодушно отзываются о "Клятве" зрители. — Она вдохновляет нас на новые патриотические дела, на трудовые подвиги во славу любимой родины".
Скоро начнется демонстрирование кинофильма "Клятва" в Беломорске, Олонце и других городах республики".
("Известия", 1946, № 185 (7 августа), с. 1).

Комментариев нет: