среда, 4 августа 2021 г.

"Маленький мальчик доллар нашел..."

 "... С долларом этим в "Берёзку" пошёл.
Долго папаша ходил в Комитет,
Доллар вернули, мальчика — нет".


 
35 лет назад в СССР то, что для филолога было только сложным словом, у юриста считалось уже правовым понятием:
"Юридическая служба "Известий"
Драгоценность
Если для филолога термин — "драгоценность" так называемое "сложное слово", образовавшееся слиянием двух — дорогой и ценный, то для юриста — это уже правовое понятие. В самом деле, автомобиль — вещь дорогая, но не драгоценная; маленькая жемчужина, не столь уж и дорогая по стоимости, но драгоценность. И это не игра слов. Драгоценность отличается от всех других вещей особым правовым статусом (кстати, как и валютная ценность), то есть правилами о том, что с ней можно делать, а чего нельзя.
На вопросы читателей отвечает кандидат юридических наук М. Ю. Барщевский.
... "У нас стряслась беда. Неделю назад сына задержала милиция за то, что он пытался купить за доллары несколько пачек американских сигарет. У него была купюра в 10 долларов, которую ему подарил дед из своей старой коллекции. Валюту отобрали, а сына отпустили домой. Ему 19 лет, и мне сказали, что его уже могут судить за валютное преступление. Он ведь просто хотел подарить эти сигареты своему отцу".
Е. Л-ва.
Ленинград.
Могу вас несколько успокоить. Но сначала о "валютном преступлении". Действительно, статья 38 УК РСФСР предусматривает уголовную ответственность за нарушение правил о валютных операциях, а также спекуляцию валютными ценностями или ценными бумагами. Наказание за это преступление весьма серьезное—лишение свободы на срок от трех до восьми лет с
обязательной конфискацией валютных ценностей; если же эти действия совершались в крупных размерах либо лицами, ранее уже судимыми за нарушение правил о валютных операциях, наказание еще строже — лишение
свободы сроком до 15 лет или даже смертная казнь.
Однако закон весьма дифференцированно подходит к различным ситуациям. Незаконная скупка, продажа, обмен или использование в качестве средства платежа в малых размерах (не свыше 25 рублей по официальному курсу) иностранной валюты рассматриваются как административный проступок, за который, тут уж ничего не поделаешь, придется отвечать.
                                                                      *
"Мне приходится много ездить на машине зимой. Решил купить шипованную резину. Купить ее трудно — редко бывает в продаже. Приятель предложил приобрести чеки и в "Березке" без проблем купить "шиповку". Я так и сделал. Вернее, сделал наполовину — купил чеки. А супруга мне устроила скандал: "Ты преступник! Тебя посадят за валюту!" Словом, требует, чтобы я чеки выбросил. Вот я и спрашиваю: неужели я действительно совершил преступление и даже продать чеки не могу?"
Я. Р.
Москва.
Правомерными ваши действия, если вы вздумаете продать чеки, назвать, конечно, нельзя, хотя это и не преступление. Указом от 30 ноября 1976 года, на который мы уже ссылались, установлено: незаконная продажа чеков "Внешпосылторга" (при отсутствии признаков спекуляции) влечет административную ответственность
в виде штрафа в размере до 50 рублей. При этом сами чеки подлежат конфискации. Если же речь идет о спекуляции (скупке с целью перепродажи и извлечения наживы), то виновные лица уже могут быть привлечены к уголовной ответственности по статье 154 УК РСФСР (и аналогичным статьям кодексов других союзных республик) ".
("Известия", 1986, № 218 (5 августа, московский вечерний выпуск), с. 3).

Комментариев нет: