суббота, 7 августа 2021 г.

"Весь — откровенность, весь — признанья медь…"

"… и зоркий слух, не терпящий сурдинки.
На всех, готовых жить и умереть,
бегут, играя, хмурые морщинки".


75 лет назад особенно заразительно веселился в танце советский человек:
"Правда нашей жизни
Редко я теперь хожу в театр. Года не те. Но когда я узнал, что пойдет картина о Сталине, пошел первым. Посмотрел картину, как живой воды напился. Понятнее стало, какие мы есть, советские люди, что сделали и что еще можем сделать, если правильно будем понимать жизнь. Понимать ее так, как учил этому Ленин, как учит Сталин. Очень понравилось нам, рабочим завода, как показана в фильме дружба народов в нашей стране. Этой дружбою мы сильны.
Смотришь картину и вспоминаешь прошлое, всю историю страны и своей жизни. И еще больше хочется любить свою родину, еще больше работать для ее счастья. Мы, старики, радуемся тому, что недаром прожили жизнь, недаром потрудились и, как говорит товарищ Сталин, "хорошо поработали", чтобы детям нашим жилось лучше. А жить-то им будет хорошо, потому что фундамент жизни подведен правильно, основа заложена крепкая. И горжусь тем, что я гражданин такой страны, где человек человеку друг и настоящий товарищ. Было время, когда наша родина испытывала голод, разруху, вражеские нападения, но она стояла нерушимая, как утес, и знаю я, что и дальше она будет стоять, крепнуть, расти.
От имени народа товарищ Сталин поклялся у гроба Ленина выполнять его заветы. Эту клятву, о которой так хорошо рассказала картина, мы всегда носим в своей груди. Я радуюсь появлению картины "Клятва", это —наша золотая книга, это картина о нас и о нем, нашем учителе, вожде. Могу сказать только, что картина —наславу! В ней нет ничего лишнего, непонятного, ничто в ней не мешает, все хорошо, все отработано, как самая дорогая деталь. Артист Геловани показал товарища Сталина очень правдиво, верно он раскрыл его сердце. Замечательно играет мать,—это наша простая, русская мать. Такие матери—труженицы и помощницы— у всех нас. А разве можно забыть встречу лучших людей в Кремле, как танцовал рабочий Ермилов! Кажется, встал бы и сам тряхнул стариной. И ведь самое главное, что при нем, при Сталине, так веселится советский человек.
Большое спасибо работникам кино, которые сделали эту картину. Я видел и слышал Владимира Ильича Ленина, и для меня эта картина особенно дорога. Смотря на нее, я словно бы сам говорил со Сталиным, сам танцовал в Кремле, сам бил немца, сам работал на заводе. Пусть завидуют нам наши враги, завидуют тому, что у нас есть в нашей народной семье любовь да совет. И что всякое дело в нашей стране близко и дорого каждому из нас. Сколько бы ни злобились враги на нас, сколько бы ни старались расколоть нашу единую крепкую семью, ничего не выйдет. Союз наш — утес неприступный живет, хорошеет и становится все сильней и сильней.
                                                                                   *
Тридцать лет проработал я токарем на заводе имени Ильича; воспитал несколько поколений учеников, довелось Михаилу Ивановичу Калинину задавать урок, когда в 1919 году приезжал к нам на завод, на субботник. После великой нашей победы, как и все рабочие, я дал слово с честью выполнить новый сталинский пятилетний план. Это обещание —наша клятва товарищу Сталину, клятва в том, что мы выполним любое его задание, как свое кровное личное дело.
Г. Буданов,
токарь завода имени Ильича".
("Известия", 1946, № 186 (8 августа), с. 2).

Комментариев нет: