понедельник, 10 декабря 2018 г.

"Уже я позабыл о дне, когда на океанском дне…"

"…В зияющей японской бреши 
Сумела различить депеша 
(Какой ученый водолаз)
 
Класс спрутов и рабочий класс".
 


70 лет назад многими подводными приключениями была богата жизнь советских водолазов:

"По советской стране
Схватка водолазов со спрутом
Южно-Сахалинск, 7 декабря. (ТАСС). В Невельском порту Николай Чередников спустился под воду, чтобы снять мотор с затонувшего катера. Пробыв в трюме катера 7 часов, он подал сигнал к подъему. Вдруг водолаз почувствовал, что ему кто-то сжимает ноги. Это был спрут.
Три часа продолжалась борьба. Спрут не выпускал водолаза. Тогда ему на помощь спустился Яков Карпенко. Он нанес осьминогу несколько ножевых ударов, но спрут и его схватил своими цепкими щупальцами. Оказавшись притянутым вплотную к Чередникову, Карпенко помог ему отвинтить нож. Вместе они стали наносить удары подводному чудовищу. Наконец, осьминог ослабел, и водолазы были подняты вместе с ним на поверхность.
("Красный Север", Вологда, 1948, № 244 (10, декабрь), с. 1).

"Водолаз
В один из штилевых дней, когда Татарский пролив как бы отдыхал после сильного волнения, водолазная станция вышла на середину ковша Невельского порта.
Пожилой человек быстро облачался в водолазный костюм. Надев скафандр на водолаза и проверив подачу воздуха, товарищи уже по телефону, пожелали ему счастливого пути.
Задача была нетрудная. Требовалось вытащить порвавшийся брекватерный конец и заменить его новым. Без труда, найдя конец, водолаз за пять часов закончил работу.
На берегу мы с ним познакомились.
Николай Васильевич Чередников работает в водолазной команде Невельского порта. Дно ковша ему хорошо знакомо. Он поднял с него не одну тонну металла. Двадцать лет своей жизни Николай Васильевич посвятил водолазному делу.
Летом 1928 года, в тихий, солнечный день, из Новороссийска вышел в море катер Черноморского ЭПРОН'а. Работы по поднятию судна производили три водолаза. Среди них был и молодой паренек, спускавшийся на самостоятельное задание впервые.
- Это твой экзамен, Николай, - говорил пареньку начальник команды ЭПРОН'а. – Выдержишь – сегодня получишь путевку в жизнь.
Много после того дня проработал Николай под водой. Под Керчью, на Азовском море, он поднимал корабли. В Татарском проливе от отмотал сотни винтов катеров и кораблей. За двадцать лет Николай Васильевич пробыл под водой более 20 тысяч часов. Нет таких работ, которые бы он не выполнял.
В жизни водолаза много было подводных приключений. Не раз он подвергался опасностям, выручал из беды товарищей и товарищи спасали его.
Это было в Татарском проливе. Однажды Чередников получил задание – поднять машину с затонувшего катера. Спустившись под воду, Николай Васильевич разбил
ломом палубную настройку и приступил к работе в машинном отделении. Проработав семь с половиной часов, Чередников порядком устал и решил подняться наверх. Собрав ключи и взяв электролампу, водолаз начал подниматься по леснице на палубу.
Вот уже правая нога его встала на металл. Но вдруг он почувствовал, что левую ногу что-то опутало и легонько потянуло назад. Николай Васильевич с силой
дернул ногу, которую чем-то сдавило еще сильнее."Осьминог", - мелькнуло в голове у водолаза. Уцепившись за неполоманую стенку палубной настройки, Чередников сообщил по телефону наверх.
- Петя, собери хлопцев и тащите меня за сигнальный конец. Меня держит осьминог…
Дежуривший на станции Петя Смирнов вызвал двух товарищей, и они, напрягая все силы, потянули сигнальный конец. Водолаза пружинило. То дернет сигнальным концом, то осьминог потянет за ногу в машинное. Постепенно осьминог овладел и второй ногой. С каждым рывком он все сильнее сжимал ноги, но с места почему-то не трогал. От сдавившего грудь сигнального конца перехватило дыхание. Из последних сил Чередников сообщил по телефону:
- Прекратите тащить, воздуху не…
Наверху Петя не понял.
- Я воздуху прибавил, - ответил он.
- Сигнальным грудь жмет, - пояснил Николай Васильевич.
В недоумении Петя сделал большую паузу.
- А что же делать? – спросил он.
- Дуй полным ходом к Якову Карпенко, пусть подтаскивает станцию и спускается на помощь.
Потеряв точку опоры, водолаз прижался к стенке и, держась за нее, был на весу в горизонтальном положении. Осьминог прекратил сжимать ноги, и несколько его щупальцев уже опутывало поясницу водолаза.
"А что, если открутить на груди аварийный нож и резануть по щупальцам, - подумал Чередников. – Нет, опасно, - сразу же отверг он эту мысль. – Ножом я могу порезать и свой костюм, а раны в щупальцах осьминога не смертельны. Лучше подожду помощи, - решил Николай Васильевич.
Осьминог особенно не беспокоил водолаза, но и не отпускал его. Около трех часов проьбыл в плену Чередников.
- Яков Карпенко спускается, - сообщили ему по телефону.
В лобовой иллюминатор водолаз увидел спускавшегося к нему на помощь Якова. Взобравшись на палубу, Яков осмотрел место и положение плененного друга.
Нагибаясь над машинным отделением, Яков нанес подряд два удара в предполагаемую голову осьминога. Николай почувствовал, как его с бешеной силой прижало к стене.
Осьминог пустил завесу. Вода сделалась темной. Во мраке Яков заметил, как из-под корпуса метнулись к нему освободившиеся щупальцы. Отскочив, Яков бросился в середину щупальцев и нанес вслепую еще несколько ударов. Действовать дальше ножом было опасно, можно было порезать товарища. Яков почувствовал, как его тело обхватил осьминог. Через пять минут вода посветлела. Увидев рядом друг друга, водолазы начали наносить осьминогу удары ножами. Щупальцы постепенно ослабевали, но присоски их крепко держались за костюмы водолазов.
- Поднимай!
Натянулись сигнальные концы, и люди с осьминогом начали подъем.
В лобовой иллюминатор Николай Васильевич увидел маленький красный шарик солнца. Сердце его радостно забилось. Вот последний слой воды, и во все иллюминаторы брызнули яркие солнечные лучи. Николай Васильевич впервые за 12 часов, проведенных под водой, улыбнулся счастливой радостной улыбкой.
Сняты скафандры. Яков и Николай, подойдя вплотную друг к другу, крепко обнялись. Вечером им сообщили, что поднятый осьминог весил около ста килограммов.
Пока мы беседовали с Чередниковым, к нам подошел человек из команды.
- Николай Васильевич! Приказано закрепить блоки на портовском слипе, - обратился он к Чередникову.
Мы встали. Я заметил, как радостно загорелись глаза опытного водолаза. А через пятнадцать минут Николай Васильевич уже был под водой.
В. Демидов".
 ("Советский Сахалин", 1948, № 295 (14, декабрь), с. 3).

Комментариев нет: