четверг, 27 декабря 2018 г.

"Я на стихи не надеюсь свои…"

"…Славит народ тебя громче и лучше.
Пусть они будут лишь знаком любви,
Сталинской партии ратник могучий!"


65  лет назад единодушно не желали закабаления советские народы:
"Враги сметены с лица земли!
Советский народ глубоко удовлетворен справедливым приговором Советского Суда
Чувства и мысли простых людей
Советский суд выполнил волю народа
Коллектив Еравнинского рыбозавода, как и весь советский народ, с единодушным одобрением встретил сообщение о том, что Специальное Судебное Присутствие Верховного Суда СССР приговорило предателя Родины Берия и участников его преступной шайки к высшей мере уголовного наказания – расстрелу.
На всех рыболовецких пунктах состоялись собрания рабочих. Рыбаки и рыбачки, служащие и инженерно-технические работники с чувством гнева и презрения говорили о гнусных делах агента иностранного империализма Берия и его сообщников.
Выражая чувства и мысли своих товарищей, бригадир лова пункта Малая Еравна комсомолец Семен Курбетьев заявил:
- Советский Суд выполнил волю народа. Враги уничтожены. Они пытались запродать советских людей в рабство иностранному капиталу, но советский народ смел их со своего пути. Пусть знают наши враги, что нет на свете силы, способной повернуть нас с пути, намеченного Коммунистической партией.
Слово берет рыбак т. Саратов.
- Банда злобных врагов вынашивала преступные планы закабаления советских народов. Не имея никакой социальной опоры внутри страны, они рассчитывали на помощь своих зарубежных хозяев. Но враги просчитались. Советские люди еще теснее сплотились вокруг Коммунистической партии, Советского правительства. Происки врагов вновь разбились о несокрушимую мощь единства партии и народа.
- Подлый враг народа Берия и его шайка хотели разрушить братскую дружбу народов Советского Союза, - говорит мастер т. Улагаев. – Они принимали все меры к тому, чтобы оживить и активизировать остатки буржуазно-националистических элементов в союзных республиках, посеять вражду и рознь между народами. Но тщетны эти попытки. Дружба советских народов нерушима.
Все выступавшие единодушно одобрили приговор Советского суда".
("Бурят-Монгольская правда", 1953, № 272 (27, декабрь), с. 1).

Комментариев нет: