четверг, 20 декабря 2018 г.

"Овеян славою народного доверия…"

"…От юных лет мечтой прекрасною горя,
Хранит родной товарищ Берия
Завоеванья Октября".


65 лет назад советские люди благодарили партию и правительство за своевременную ампутацию очередных щупальцев у гадины:
"Трудящиеся Бурят-Монголии требуют сурового наказания агентов международного империализма
На предприятиях промышленности и транспорта г. Улан-Удэ
Сообщение Прокуратуры СССР об окончании следствия по делу изменника Родины, подлого агента международного империализма Берия и его презренных сообщников вызвало в сердцах тружеников Бурят-Монголии гнев, негодование и ненависть к этим, потерявшим человеческий облик, шпионам и авантюристам.
На промышленных предприятиях города Улан-Удэ состоялись многолюдные митинги и собрания, на которых было заслушано сообщение Прокуратуры СССР об окончании следствия по делу злейшего врага советского народа Берия и группы заговорщиков.
Паровозосборочный цех Улан-Удэнского ордена Ленина паровозо-вагонного завода. Обеденный перерыв. В красном уголке собрались рабочие, служащие, инженерно-технические работники цеха. Заслушав сообщение Прокуратуры СССР, один за другим берут слово рабочие и инженеры.
- Мы, рабочие Улан-Удэнского паровозо-вагонного завода, - говорит разметчик т. Дулов, - как и все советские люди, от всей души благодарим родную Коммунистическую партию и Советское правительство за то, что они во-время отрубили щупальцы гадине, посягнувшей на свободу и независимость нашей великой Отчизны.
Партия еще раз показала нам пример величайшей бдительности. Мы требуем для предателя Берия и его сообщников высшей меры наказания.
Говорит новатор производства прессовщик т. Мясников.
- Сообщение Прокуратуры СССР, - сказал он, - показало нам, какую огромную опасность для нашего народа таили в себе враги человечества Берия и его сообщники Берия и все остальные заговорщики должны понести самое суровое наказание. Мы, простые советские люди, во весь голос заявляем о своей нерушимой воле еще теснее сплотить свои ряды вокруг Партии и Правительства, еще лучше и самоотверженнее трудиться во имя победы коммунизма.
В машинно-ванном цехе Улан-Удэнского механизированного стекольного завода перед своими товарищами выступил молодой рабочий т. Фомин. Он заявил:
- Предатель Берия, используя свое положение, сколотил изменническую группу заговорщиков, которая ставила своей целью свергнуть советскую власть и восстановить в нашей стране капитализм. Но партия и Правительство сумели во-время раскрыть подлинное лицо предателей и принять решительные меры к пресечению их контрреволюционной деятельности. Этим презренным выродкам нет места в нашем обществе. От имени молодежи, на чье счастье и будущее посягали изменники, и требую, чтобы советский суд беспощадно наказал обнаглевшую шайку шпионов и убийц.
Слово берет мастер т. Матвеев.
- Бурят-монгольский народ,- говорит он, - только при советской власти узнал, что такое счастливая жизнь. Берия и его соучастники делали все, чтобы посеять вражду и рознь между народами СССР и этим самым подорвать силу и могущество нашей великой Отчизны. Нерушимая дружба народов советского многонационального государства – это твердыня, возведенная советской властью. И на эту твердыню посягали подлый наймит империализма Берия и его сообщники. Они просчитались. Требуем самого сурового наказания для преступников.
Собрания и митинги прошли также и на других предприятиях города. На собрании коллектива рабочих пункта технического осмотра вагонов выступил осмотрщик т. Демченко:
- Нет слов, чтобы выразить чувство негодования по поводу преступной деятельности заговорщиков. Берия и его сообщники старались подорвать наши силы, оживить остатки буржуазно-националистических элементов, восстановить в нашей стране власть капиталистов и помещиков. Теперь враги народа попались с поличным. И им не уйти от возмездия.
- Мы должны еще теснее сплотить свои ряды вокруг Партии и Правительства, - говорит мастер т. Соболев. – Самоотверженным трудом будем еще более крепить силу и мощь родной Отчизны.
Рабочие и служащие предприятий промышленности и транспорта города Улан-Удэ единодушно требуют принятия самых суровых мер наказания извергам человечества – Берия и его сообщникам.
Трудящиеся Бурят-Монголии, как и весь советский народ, заверяют Центральный Комитет Коммунистической партии и Советское правительство, что не пожалеют своих сил для осуществления задач, поставленных перед нашим народом XIX съездом партии, пятой сессии Верховного Совета СССР и сентябрьским Пленумом ЦК КПСС. Они полны решимости отдать все свои силы великому делу строительства коммунизма в нашей стране".
("Бурят-Монгольская правда", 1953, № 266 (20, декабрь), с. 1).

Комментариев нет: