понедельник, 3 декабря 2018 г.

"Трудодень земли знакомой я запомнил навсегда…"

"…Воробьевского райкома 
Не забуду никогда".


70 лет назад советские люди не бросали в беде руководителей первичного звена:
"Вопиющая безответственность
В Реполовском колхозе "Красный Октябрь" большинство колхозников везде, куда их не пошлют, работают хорошо. Дорбинов Николай выработал 419 трудодней, Худяков Геннадий – 264, Сургутскова Степанида – 260. 15 лет старательно работает в колхозе Майбородова Анна. Как лучшей колхознице ей дана корова.
Однако есть такие колхозники, которые не выработали и минимума трудодней. Так, Трусова Крестина выработала только 46 трудодней, Трусова Прасковья – 26, Пластинина – 60 трудодней. Правление колхоза не проявляет должной требовательности к нерадивым колхозникам.
Колхоз не выполнил годовой план рыбодобычи только потому, что бригадир лова Бардин и председатель колхоза Змановский больше пьянствовали, чем руководили рыбодобычей. 25 октября Змановский так напился, что бросился в Иртыш и поплыл за катером, на котором колхозники поехали на лесозаготовки. Боясь, что председатель утонет, колхозники поехали за ним на лодке, но вытащить из воды не смогли. Пришлось доставлять председателя к берегу на буксире, привязав его веревкой.
До каких же пор тов. Змановский будет безответственно относиться к своим обязанностям?
К. Корепанов".
("Сталинская трибуна", Ханты-Мансийск, 1948, № 241 (3, декабрь), с. 2).

Комментариев нет: