воскресенье, 23 декабря 2018 г.

"Не согнемся от тяжкой разлуки!.."

"…Нас ведь Сталин родной воспитал.
Он, как Ленин, в надежные руки
Знамя наших побед передал".


65 лет назад дружно равнялись на СССР страны народной демократии:
"Раскрытие контрреволюционной банды в Китае
Шанхай, 23 декабря. (ТАСС). Как сообщает сегодня газета "Цзефанжибао", недавно в Шанхае была раскрыта и привлечена к ответственности контрреволюционная банда, пытавшаяся сорвать проведение выборов.
Как показало следствие, организатор банды Чэнь Фын-мин – в прошлом помещик-деспот, а также четыре других главных преступника, являющиеся закоренелыми контрреволюционерами, совершили многие тяжкие преступления против китайского народа. Они убили 25 революционеров и прогрессвных общественных деятелей в различных уездах провинции Цзянсу. Участники банды с 1948 года скрывались под вымышленными именами в окрестностях Шанхая, где занимались контрреволюционной деятельностью.
В октябре, сообщает газета, когда в Шанхае развернулась избирательная кампания, эти контрреволюционеры сфабриковали поддельные избирательные удостоверения и различными способами саботировали и срывали работу по проведению выборов.
Военный трибунал шанхайского военно-контрольного комитета, рассмотрев дело указанной бандитской шайки, приговорил главных преступников Чэнь Фын-мина, Сун Кай-вана, Инь Чая-синя, Тань Люй-хуэя и Лянь Хуай-и к смертной казни. Другие участники – Сунь И-синь, Сунь Кай-цай и Сунь Ю-жень приговорены к лишению свободы на разные сроки.
Народные массы с большим удовлетворением встретили приговор".
***
"Процесс группы предателей и шпионов в Чехословакии
Прага, 23 декабря. (ТАСС). Как сообщает Чехословацкое телеграфное агентство, в пражском военном трибунале закончился процесс группы предателей и шпионов в составе 25 человек.
Эта группа собирала в Чехословацкой Республике секретную информацию и через агентов и с помощью радиопередатчика передавала ее иностранным разведкам.
От них группа получала инструкции, деньги и техническое снаряжение для проведения подрывной деятельности. Подсудимые предоставляли иностранным агентам убежище в своих квартирах. Большинство членов банды – бывшие реакционные члены национально-социалистической партии, сыновья кулаков и т. д.
Руководители и организаторы этой группы шпионов Иозеф Козлик и Ярослав Петержик приговорены к смертной казни, Иржина Андерлова – к пожизненному тюремному заключению, остальные подсудимые – к тюремному заключению сроком от 6 до 20 лет".
***
"Приговор группе шпионов в ГДР
Берлин, 23 декабря. (ТАСС). Как сообщает агентство АДН, в окружном суде города Котбуса закончился суд на 6 агентами западноберлинской шпионской организации, скрывавшейся под вывеской "Высшей политической школы" и связанной с разведывательной службой боннского так называемого "ведомства Бланка".
Подсудимые обвинялись в подрывной шпионской деятельности, направленной против Германской Демократической Республики.
На суде был разоблачен преступный характер деятельности так называемой "Высшей политической школы". Обвиняемый Хорст Эккер показал на суде, что деятельность этой школы была направлена против Советского Союза и стран народной демократии.
Суд приговорил Хорста Эккера, Бернгарда Ханиша, Вальтера Эйнспорна, Курта Фейста, Пауля Хаука и Маргариту Дункель к тюремному заключению сроком от 9 до 15 лет".
("Бурят-Монгольская правда", 1953, № 270(25, декабрь), с. 4).

Комментариев нет: