суббота, 22 декабря 2018 г.

"Как прекрасно наше небо, край счастливый расцветает…"

"…Лучезарною звездою
Друг наш Берия сияет".


65 лет назад колбасило от решимости теснее сплотиться советские красные уголки:
"Великий советский народ отбросил со своего пути кучку презренных изменников – агентов международного капитала
Беспощадно раздавить гадину!
В цехах и предприятиях Улан-Удэнского мясоконсервного комбината состоялись многолюдные митинги и собрания, посвященные сообщению Прокуратуры СССР об окончании следствия по делу наймита иностранного капитала Берия и его сообщников.
Труженики мясокомбината в своих выступлениях горячо благодарили Партию и Правительство за своевременное обезвреживание предательской шайки Берия, посягнувшей на свободу и независимость нашей великой Родины. Выступавшие заявили о своей решимости теснее сплотиться вокруг Коммунистической партии и Советского правительства, о своей нерушимой воле к самоотверженному труду во имя торжества коммунизма. Коллектив комбината единодушно потребовал самого сурового наказания агентов международного империализма.
Красный уголок колбасного цеха комбината заполнили рабочие и служащие инженеры и техники.
Выступает мастер т. Седых. Он говорит:
Наша любимая Отчизна под руководством Коммунистической партии уверенно идет к своей заветной цели – к коммунизму. Грандиозные успехи коммунистического строительства вызывают бешеную злобу и ненависть в лагере империализма. Враги человечества – Берия и его сообщники делали все, чтобы подорвать изнутри силу и мощь Советского Союза, помешать нашему народу в осуществлении величественных задач, поставленных перед ним Партией и Правительством. Благодаря бдительности ЦК КПСС, Берия и его шайка попались с поличным. Я требую, чтобы советский суд беспощадно наказал шпионов и убийц, как агентов иностранного капитала.
Слово берет рабочий цеха т. Кузнецов.
- Берия и его сообщники, - говорит он, - годами скрывали от народа свое подлинное лицо преступников и изменников. Используя свое положение, они исподволь готовили свержение советской власти и расправу над народами нашего многонационального государства. Партия и Правительство сумели во-время разгадать коварные замыслы врагов народа и принять решительные меры к пресечению их антисоветской, конрреволюционной деятельности. Берия и его сообщники предстанут перед советским судом. Мы уверены, что банда убийц и шпионов понесет за свои преступления заслуженную кару. Дело Берия и его соучастников еще раз напоминает нам о необходимости повышать революционную бдительность и всегда быть начеку.
Инженер по технике безопасности т. Юсим сказал:
- Нет сомнения, что преступники и убийцы будут наказаны со всей строгостью советского закона. Наш народ безжалостно раздавит ядовитую гадину, осмеливавшуюся посягнуть на завоевания социализма.
С требованием сурово наказать изменников Родине – Берия и его сообщников прошли митинги и собрания в других цехах Улан-Удэнского мясокомбината".
("Бурят-Монгольская правда", 1953, № 267 (22, декабрь), с. 2).

Комментариев нет: