среда, 26 декабря 2018 г.

"О Берия поют сады и нивы…"

"…Он защитил от смерти край родной,
Чтоб голос песни, звонкий и счастливый,
Всегда звучал над солнечной страной".


65 лет назад коллективы советских заводов никому не желали отдавать своего счастья:
"Воля народа выполнена!
Трудящиеся нашей Родины единодушно одобряют приговор советского суда преступной шайке агентов международного империализма.
Собрания на предприятих Улан-Удэ
Мехстеклозавод
Улан-Удэнский механизированный стекольный завод. Ночная смена. Только что заслушано сообщение Верховного Суда СССР о вынесении смертного приговора агенту международного империализма Берия и его презренным сообщникам. Рабочие, инженеры, техники и служащие предприятия единодушно одобряют справедливый приговор советского суда.
На собрании в резно-упаковочном цехе выступил рабочий т. Анохин.
- Злейший враг советского народа Берия и сколоченная им шайка шпионов и убийц понесли заслуженную кару. Нет дел чернее тех, которые совершили наймиты иностранного капитала. Они хотели погубить все то, что было создано
в нашей стране самоотверженным трудом советского народа. Шпионы и убийцы просчитались. Они стерты с лица земли. А мы пойдем дальше, еще теснее сплотив свои ряды вокруг Коммунистической партии и Советского правительства. Пусть знают все враги нашего государства, что мы никому не отдадим своего счастья – жить и трудиться в великой Советской стране.
Слово берет рабочий машинно-ванного цеха т. Подойницын.
- Советский суд исполнил волю народа, - говорит он. – Изменники, посягнувшие на честь и независимость нашей любимой отчизны, беспощадно уничтожены. Мы обещаем родной Коммунистической партии, Советскому правительству неуклонно крепить революционную бдительность, не жалея сил, множить свои трудовые успехи, направленные на претворение в жизнь величественной программы построения коммунизма в нашей стране.
***
Мясокомбинат
На Улан-Удэнском мясоконсервном комбинате состоялись собрания, посвященные сообщению Верховного Суда СССР о вынесении приговора подлой шайке убийц и шпионов.
Выражая чувства и мысли всего коллектива предприятия, выступавшие на собраниях рабочие, техники, инженеры и служащие горячо одобрили справедливый приговор советского суда. Слесарь механического цеха т. Воронин сказал:
- Злейшие враги Советского Союза Берия и его шайка ликвидированы. Им не удалось свернуть наш народ с пути, начертанного великой Коммунистической партией.
Говорит литейщик т. Коржанин:
- Презренный выродок человечества Берия и его соучастники пытались уничтожить советскую власть и восстановить в нашей стране капитализм. Враги разоблачены и уничтожены. Так будет со всеми, кто осмелится посягать на великие завоевания советского народа!
- Советский суд справедливо покарал обнаглевшую шайку шпионов и предателей, пытавшихся задержать победоносное шествие нашего государства к коммунизму, - сказал в своем выступлении слесарь т. Кононов. – Исполнена воля народа. Любого, кто осмелится поднять свои грязные руки на великие завоевания советского народа, постигнет такая же справедливая кара.
Собрания состоялись также на консервном заводе комбината. Выступившие – контролер т. Кострикова, мастер т. Мудрова и другие от всего сердца одобрили приговор советского правосудия, беспощадно покаравшего шайку обнаглевших авантюристов, убийц и шпионов.
***
Паровозо-вагонный завод
Чугунолитейный цех Улан-Удэнского паровозо-вагонного завода. Ровно в 12 часов здесь состоялось собрание по поводу приговора Специального Судебного Присутствия Верховного Суда СССР изменнической группе Берия. Собрание открыл начальник цеха т. Вахрушкин. С краткими речами выступили формовщица т. Марценюк, инженер-нормировщик т. Жолтоева и плотник т. Баинов.
Формовщица т. Марценюк сказала:
- Приговор Специального Судебного Присутствия Верховного Суда СССР агенту международного империализма Берия и его сообщникам – это приговор не только трудящихся нашей страны, но и приговор всего прогрессивного человечества, борющегося за мир во всем мире.
Шпионы и убийцы просчитались. И они не могли не просчитаться, ибо у них не было никакой социальной опоры в нашей стране. Они пошли против народа, и народ стер их с лица земли.
Коллектив чугунолитейного цеха единодушно одобрил приговор суда".
("Бурят-Монгольская правда", 1953, № 271 (26, декабрь), с. 1). 

Комментариев нет: